Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The National Interest (США): нарушения порядка в Евразии не остановят прогресс Казахстана

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развернувшиеся на постсоветском пространстве события – это серьезный вызов, но он не остановит движение Казахстана вперед, пишет президент страны Касым-Жомарт Токаев в The National Interest. Он собирается укрепить дружбу и сотрудничество с Европой и США.
Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан
Российско-украинский конфликт – это трагедия, равной которой европейский континент не видел давно. Всего за два месяца до начала конфликта Казахстан пережил собственную трагедию: общенациональные демонстрации, переросшие в беспрецедентное за тридцать лет независимости насилие. Мы еще зализываем раны, но при этом полны решимости извлечь необходимые уроки, смело решать проблемы и двигаться вперед.
Евразия всегда была динамичным регионом, но необходимо приложить согласованные усилия, чтобы она осталась мирной, открытой и процветающей. Как президент Казахстана, крупнейшего постсоветского государства после России, я должен бороться за эти цели.
У Казахстана и России самая протяженная граница в мире и налажено взаимное сотрудничество. При этом у нас глубокие традиции дружеских отношений и с Украиной. Мы уважаем ее территориальную целостность, как и подавляющее большинство стран мира.
Мы надеемся на быстрое и справедливое разрешение конфликта в соответствии с Уставом ООН. Я общался напрямую с президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским и призвал их к диалогу и мирному урегулированию боевых действий. Казахстан с готовностью предлагает себя на роль международного посредника.
Увы, ситуация на Украине – не единственный шок, постигший наш уголок Евразии. Наша страна все еще восстанавливается после трагических январских событий, когда мирные протесты вылились в насилие. Мы должны гарантировать, что насилие не повторится. Первый шаг – это признать, что наш народ вправе выражать свои законные интересы, не боясь ни насилия, ни преследований. Следующий шаг – принять соответствующие меры.
16 марта я представил знаменательные реформы, которые опираются на модернизацию Казахстана и ускорят ее. Они призваны решать социально-экономические и гражданские проблемы, высказанные нашими гражданами. Мы услышали их голоса четко и ясно.
Страна приступает к беспрецедентной децентрализации государственной власти и укрепляет систему сдержек и противовесов. Коррупция и кумовство недопустимы. Средоточию политической власти и накоплению богатства в руках немногих надо положить конец, если наша страна хочет процветать.
Казахстан вступает в новую эру демократических преобразований. Основные государственные органы – аппарат президента, парламент, местные администрации, а также судебную и правоохранительную систему – ждут решительные реформы. Применение пыток недопустимо.
Политическую власть ждет перебалансировка: страна перейдет от "сверхпрезидентской" к нормативной президентской модели управления. Благодаря новым конституционным поправкам полномочия парламента будут усилены, появится смешанная система голосования (как по партийным спискам, так и по одномандатным округам), а также падут препоны для создания новых партий во имя политического разнообразия.
Будет создан новый Конституционный суд – это укрепит судебную власть и сделает ее прозрачнее. Кандидатов на должность верховного судьи будет утверждать Сенат.
Я добровольно ограничил полномочия своей администрации, сократив число назначаемых президентом сенаторов с пятнадцати до десяти. Из десяти назначенцев половину будет рекомендовать Ассамблея народа Казахстана – совещательный орган, куда войдут различные этнические группы нашей страны.
Но, пожалуй, самое главная конституционная перемена – это новые полномочий акимам (губернаторам) районов, городов и сельских округов. Отныне они будут во всем отчитываться перед народом.
При разработке этих реформ наше правительство внимательно прислушивалось к гражданскому обществу и общественному мнению. Экономически наша система должна работать для всех граждан, а не для горстки избранных, как это нередко бывало в прошлом.
Лишь всеобщий рост окажется устойчивым. Более того, огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены рабочему и среднему классу нашей страны.
Правительство понимает, что проблема неравенства требует неотложного решения. С ростом экономики должно расти и благосостояние. Правительству поставлена задача разработать программу повышения заработной платы и сокращения бедности. Для этого я распорядился увеличить минимальную заработную плату на 40%, а также повысить оклады работникам бюджетной сферы. Вскоре малые предприятия почувствуют, как их налоговое бремя сократится, а казахстанские добывающие компании, наоборот, взвалят на себя экономическую ношу потяжелее – это справедливо.
Эти реформы – переломный момент для нашего народа. Мы выбираем ускорение, а не стагнацию. И мы полны решимости. Путь предстоит далекий. Единственный способ построить лучшее будущее, мир и процветание как внутри страны, так и на международном уровне – это партнерство. И мы хотим укрепить нашу крепкую дружбу и сотрудничество с Европой и США, которые насчитывают более трех десятилетий.
Лишь вместе мы направим Евразию к этой цели.