Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Iltalehti (Финляндия): Тарья Халонен каждый год получает из Кремля рождественскую открытку — однажды Владимир Путин ужасно пошутил

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Финляндии Тарья Халонен
Президент России Владимир Путин и президент Финляндии Тарья Халонен - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-президент Финляндии Тарья Халонен каждый год получает от Путина рождественскую открытку, пишет Helsingin Sanomat. Об этом она сообщила корреспонденту издания. Во время беседы Халонен рассказывала о встречах с Путиным во время своего президентского срока и объяснила, почему не хочет комментировать ситуацию на Украине.
Анни Туоминен (Anni Tuominen)
В беседе с Helsingin Sanomat экс-президент Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen) сказала, что заметила некие "предпочтения" президента России Владимира Путина уже на первой встрече.
"Я заметила это в самом начале, на встрече в связи с Чечней. Путин любил сравнивать тогдашнюю ситуацию в России с Советским Союзом. Он родился и вырос в годы СССР и усвоил его принципы. По его мнению, в СССР было что-то великое", — вспоминала Халонен в беседе с Helsingin Sanomat.
Спецоперация России на Украине заставила многих задуматься о том, не хочет ли Путин вернуть миропорядок советских времен.
"Не могу сказать, что у него есть такой план. Но скажу, что у него есть такая склонность", — говорит Халонен.
В беседе с Helsingin Sanomat Халонен вспомнила ужасную шутку Путина о Финляндии.
По словам экс-президента, однажды Путин пошутил, что ситуация в мире будет хорошей, когда "на финско-китайской границе все будет спокойно".
В конце статьи сообщается, что Путин не забывает о Тарье Халонен: она получает от Владимира Путина рождественскую открытку каждый год.
Глава МИД Финляндии Тарья Халонен - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Yle (Финляндия): во время своего президентского срока Тарья Халонен относилась к России оптимистично — так она обосновывает свои взглядыЭкс-президент Финляндии Тарья Халонен надеется, что изоляция России с помощью санкций не будет постоянной, сообщает Yle. По ее мнению, это может привести к непредсказуемым последствиям. Уже сейчас необходимо думать о том, как мир будет выходить из этой ситуации, сказала Халонен.
Халонен говорит, что осуждает спецоперацию России на Украине, но не хочет комментировать ситуацию подробнее, чтобы не вмешиваться в дела нынешнего государственного руководства.

В хороших отношениях

Отношения Халонен и Путина были хорошими многие годы. Вышедшая в 2020 году книга "Тарья Халонен — история одного активиста" (Tarja Halonen — yhden aktivistin tarina) проливает свет на отношения президентов.
Как сообщается в книге со ссылкой на некоторые источники, Халонен и Путин установили хороший контакт с самого начала. Халонен неоднократно встречалась с Путиным за 12 лет своего президентского срока и научилась понимать его лучше многих.
Халонен хорошо знала Россию и умела поддерживать отношения незаметно. В книге рассказывается, что она могла обсуждать с Путиным даже непростые темы.
Тарья Халонен говорит в книге, что с русскими принципы общения те же, что и с китайцами — сначала важно завоевать дружбу и доверие, и тогда все наладится.
"Я завоевала доверие Путина. Меня как-то спросили, является ли Путин моим другом — я ответила, что, наверное, можно и так сказать. Но, как я уже говорила, нынешнего Путина я не знаю", — призналась экс-президент в книге.
После окончания президентского срока Халонен могла бы встречаться с Путиным чаще, но она предпочла воздержаться от этого, чтобы не мешать работе дипломатов. Тем не менее, в книге сообщается, что президенты пару раз встретились в России.