Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): угроза слабоумия: этот напиток даже в небольших количествах может "высушить" мозги!

© Depositphotos.com / AndreyPopovМодель мозга человека
Модель мозга человека - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские ученые утверждают, что алкоголь может вызвать ухудшение когнитивных функций, пишет Daily Express. Это будет происходить даже при употреблении его в небольших объемах.
Угроза слабоумия не проявляет никаких признаков ослабления своей хватки. В настоящее время учёные активно ищут лекарство от него, но на сегодняшний день немногие методы лечения доказали свою эффективность в остановке снижения когнитивных функций. Согласно новому исследованию, один напиток может усугубить состояние мозга, вызывая уменьшение органа.
В настоящее время деменцией страдают 850 тысяч человек в Великобритании, но в следующем десятилетии их число резко возрастет. Однако если вовремя распознать признаки заболевания, можно существенно улучшить качество жизни пациентов. Профилактические меры, конечно, тоже существуют, но не все случаи деменции можно предотвратить. Согласно новому исследованию, один напиток может вызвать ухудшение когнитивных функций, "сжимая" мозг, — и это происходит даже при употреблении его в небольших объемах.
Когда дело доходит до предотвращения снижения когнитивных функций, существуют убедительные доказательства того, что размер мозга имеет решающее значение в этом вопросе. Некоторые гипотезы предполагают, что большой размер мозга связан с более высокой его способностью переносить патологические повреждения. Эта теория использовалась для объяснения того, почему многие пациенты с болезнью Альцгеймера перед смертью демонстрируют хорошую когнитивную функцию.
По мере того, как мозг сжимается, пациенты могут заметить, что их психические функции также изменяются. Одним из первых признаков ухудшения является потеря памяти, которая также является ключевым симптомом слабоумия.
Центр изучения болезни Альцгеймера объясняет это тем, что "любой из наиболее распространенных типов деменции начинается со сжатия мозговой ткани, которое может протекать в определенных участках мозга".
Новое исследование показало, что потребление алкоголя — в малых и средних дозах — провоцирует уменьшение объема мозга. Анализ, проведенный исследователями из Университета Пенсильвании, основан на данных более 36 тысяч взрослых людей. Более того, по словам исследователей, корреляция между употреблением спиртного и "высыханием" мозга усиливается при повышении дозы алкоголя.
Автор этого исследования, Гидеон Нэйв, прокомментировал: "Благодаря обширной выборке мы можем находить закономерности даже между употреблением половины или целой бутылки пива в день и состоянием мозга".
Выводы, опубликованные в журнале Nature Communications, представляют собой убедительный аргумент в пользу воздержания от употребления алкоголя.
Но большое количество других исследователей изучали взаимосвязь между алкоголем и здоровьем мозга, и их результаты не согласуются с новыми выводами. Ранее было доказано, что потребление больших объемов алкоголя может "сжимать" мозг, но небольшие дозы не оказывают такого же эффекта.
На самом деле, некоторые учёные даже предполагают, что потребление алкоголя в умеренных количествах может защитить от болезни.
Ранние исследования, опубликованные в журнале Age and Ageing, показали, что у людей, выпивающих две-три дозы алкоголя в день, риск развития деменции снижается на целых 60%.
Эти результаты затем получили отражение в недавнем мета-анализе обсервационных исследований, в котором был сделан вывод, что и воздержание, и употребление алкоголя в больших количествах связаны с более высоким риском заболевания, в то время как умеренное употребление спиртных напитков защищает от него.
Но профессор Нэйв отметил, что раньше выборка данных была недостаточно обширна, тогда как в текущем анализе удалось использовать МРТ головного мозга более чем 36 тысяч взрослых из Биобанка. Это позволило ученым рассчитать объемы белого и серого вещества в разных областях мозга.
Генри Кранцлер, руководитель Пеннского центра изучения зависимостей, сказал: "Эти результаты идут вразрез с научными и правительственными рекомендациями по безопасным объемам потребления алкоголя". Текущие рекомендации NHS гласят, что мужчинам и женщинам не рекомендуется пить более 14 доз в неделю на регулярной основе.