Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Lidovky (Чехия): "Кончились кирпичи, кончились скидки". Конфликт взял эстафету у коронавируса и делает дороже стройки, а кроме того, трудно найти материалы

Рабочие на стройке - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Строительство дома в Чехии превратилось в настоящую авантюру, пишут Lidovky. Цены на материалы взлетели вверх, а те из них, которые импортировали из России и Украины, исчезли вообще. Раздобыть даже обычные кирпичи и доставить их на стройку становится весьма непростой задачей.
Роман Шитнер (Roman Šitner)
Строительство дома превратилось в настоящую авантюру. Цены материалов скачут вверх и вниз, но чаще все-таки вверх. Кроме того, раздобыть даже обычные кирпичи и доставить их на стройку к лету может стать весьма непростой задачей.
Хаос спровоцировал еще коронавирус, который сократил производство и осложнил логистику. Но с тех пор ситуация не улучшилась, ведь начался конфликт на Украине. Из-за него цены растут еще больше, и все больше товаров становятся дефицитом отчасти из-за конфликта, а отчасти из-за начала строительного сезона.

"У нас нет, перезвоните в июне"

Возможно, кому-то из тех, кто собирался закупить материалы весной, чтобы строить летом, придется отказаться от своих планов. На рынке царит паника. Гигантские строительные компании опасаются, что не закупят достаточно материалов, поэтому заказывают с запасом заранее.
"Даже те, кто при других обстоятельствах закупался бы летом, предпочитают делать это уже сейчас, и поэтому склады пустеют, а новые заказы уже не принимаются", — рассказывает Петр Ницек, глава компании "Метростав ставебнины", которая занимается закупками стройматериалов для своей материнской группы.
Теплоизоляция, гидроизоляция и стеновые материалы распроданы до июня, а потом снова начнется прием заказов. Например, блоков люди ждут в среднем четыре месяца. Гипсокартона, который раньше всегда был на складах, ждут по месяцу. На рынке негативно сказывается и нехватка фанеры, которую импортировали в основном с Украины и из России.
Критическая ситуация сложилась в сфере металлических материалов. Резко подскочили цены на стальную арматуру для бетона: с 25 до 45 крон за килограмм. Кто собирался возводить железобетонные конструкции, серьезно пострадают. Из-за угрозы перебоев в поставках руды из России и Украины стоимость стали сейчас достигла исторического максимума.
"В апреле большинство поставщиков сообщают об очередном удорожании своей продукции в среднем на 10 — 30%. Очень выросли и расходы на доставку", — объясняет Ницек.
Это закономерно приводит к тому, что еще больше людей стараются закупиться материалами впрок, и поэтому все больше производителей и продавцов сообщают о полной распродаже всей продукции. Более того, эта ситуация не благоприятствует скидкам. Стройматериалы продаются по все более высокой стоимости, и договориться о лояльных условиях все труднее. Бесконечная очередь из клиентов также позволяет продавцам повышать цены больше, чем было бы необходимо в других условиях. Но и это можно понять. Отрасль готовится к неопределенности предстоящих лет.
Последствия конфликта на Украине в итоге скажутся и на Чехии. Она ощутит удорожание энергоносителей, вырастут расходы на беженцев, и придется побороться с дефицитом бюджета. Мало кому доступная ипотека, скорее всего, снизит интерес к собственному строительству. Все это может затормозить отечественную строительную отрасль. Пока в ней царят лишь неопределенность и опасения, но рассчитывать на развитие после 2024 года, когда завершатся уже согласованные заказы, отрасль не может. Поэтому производители, продавцы и строительные компании готовятся к худшим временам.
Наиболее негативно это скажется на рядовых домохозяйствах, которые болезненнее других реагируют на рост цен стройматериалов и строительных работ. Зачастую они оказываются в ситуации, когда им не остается ничего иного, как только согласиться на значительное удорожание стройки. В такой ситуации необходимы дополнительные финансовые средства. Более дешевый материал и строительную компанию просто не найти. Кроме того, домохозяйства оказываются в самом конце листа ожидания. Продавцы, к которым мы обратились, предпочитают работать со своими давними заказчиками.
Не поможет и поиск альтернатив. "В прошлом году в первой половине года росли цены на древесину, а во второй половине она подешевела. В конце года начался рост цен на кладочные обожженные материалы, а в начале года — на бетон", — говорит Томаш Вармус из компании RTS.
Сжиженный газ в цистернах на территории ОАО «Акрон» - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
iRozhlas (Чехия): цены на удобрения достигли исторических максимумов из-за удорожания газа и санкцийНекоторые европейские производители сокращают производство удобрений, пишет iRozhlas. Причина — высокие цены на газ и сокращение поставок необходимого сырья из России, Белоруссии и Украины. Найти альтернативу российским удобрениям можно, но она будет значительно хуже.
Сейчас кирпичи почти в два раза дороже, чем год назад. В прошлом году цемент подорожал на 20%, а в апреле ожидается дальнейший рост. В течение прошлого года очень подорожал полистирол, и конфликт на Украине добавил еще десятки процентов к его стоимости. Сейчас цены почти в два с половиной раза выше, чем прошлой зимой.
В прошлом году с января по сентябрь ОСБ-плиты, доски и паркетная доска подорожали в два раза. Затем цены немного снизились. В этом году она снова растет. В прошлом году деревянные полы подорожали более чем вдвое, а в этом году их стоимость чуть снизилась. Резко дорожают также трубы и другие сантехнические товары. "Отменять заказы, конечно, чаще не стали, но мы видим, что люди стараются заменить материалы на более доступные для них", — говорит Вит Кутнар, глава компании DEK.
"Строительные расходы можно значительно сократить благодаря оптимизации конструкционного решения и планировки. Уменьшив внутреннее пространство, можно значительно сэкономить", — утверждает Роберт Шпалек, председатель Чешской палаты авторизованных инженеров и техников. Однако, по его словам, строители стараются заменять материалы, ориентируясь на их текущую доступность и стоимость. Правда, получается не всегда.

Лучше отменить, чем разориться

Сами строительные компании оказались в тяжелой ситуации. Зачастую они подписали контракты, которые не позволяют им переложить резкое повышение цен на конечного потребителя. Поэтому стоит ожидать судебных тяжб и споров о том, что является форс-мажором, а что нет. В будущем также возможно повторение таких ситуаций, как отказ застройщика "Метростав" от заказа на строительство восточной окружной дороги в Йиглаве.
"Например, строительной стали сейчас на рынке в достаточном количестве нет, а тот минимум, который сейчас доступен, продается по цене в четыре раза выше, чем обычно", — говорится, в частности, в разъяснении компании "Метростав".
В такой ситуации невозможно было начинать строительство. В трудном положении оказались и заказчики, в роли которых часто выступает государство. Его возможности реагировать на рост расходов ограничены, в том числе из-за опасений, что придется нести ответственность, если строительные фирмы повысят цены больше, чем это было необходимо. Поэтому новые договоры подписывают с большей осторожностью, и все чаще от проектов отказываются вообще, не желая идти на риск.
Ситуация настолько нетипична, что стало выгодно привозить кирпичи из Германии. Иногда это выгоднее с точки зрения цены, а иногда из-за того, что кирпичи там просто есть на складах. Однако индивидуальные чешские строители, желающие построить себе дом, не единственные, кто подумывает о закупках за границей.
"Мы следим за ситуацией за рубежом все время. Но высокий спрос, дефицит и высокие цены стройматериалов сейчас в Европе везде. Если и появится предложение, то ненадолго, и в этом году его уже точно не будет", — добавил Вит Кутнар.