Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сийярто вызвал посла Украины из-за оскорбления в адрес Венгрии

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Украины вызван в МИД Венгрии из-за оскорбительных заявлений Киева относительно позиции Будапешта по поводу спецоперации России на Украине. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает "Европейская правда" .
Сийярто заявил, что результаты состоявшихся в стране парламентских выборов показали поддержку позиции правительства, выступающего против антироссийских энергетических санкций и не допускающего транзит оружия через территорию Венгрии.
"Мы понимаем, что у украинцев другой интерес, даже не спорим с ними: интересы украинского народа и интересы венгерского народа на первом месте. Однако нельзя не сказать об одном: никто не может позволить себе оценивать демократическое решение венгерского народа! Заявления об установлении тоталитарных режимов, участии в конфликте и сожаление о волеизъявлении венгерского народа неприемлемы! - заявил Сийярто. - Украинским лидерам пора прекратить свои оскорбления в адрес Венгрии и признать волю венгерского народа".
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своей речи обвинил украинского президента во вмешательстве в выборы. Зеленский считает, что премьер-министр Венгрии сейчас "заигрывает" с Россией, однако ему придется выбирать между Россией и остальным миром.
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина считает, что после переизбрания на пост премьер-министра Виктора Орбана Венгрия будет укреплять отношения с Россией и призвала не допустить построения тоталитарного режима в соседней стране.
В МИД Украины заявили, что с уважением воспринимают волеизъявление венгерского народа.