Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): результаты нового исследования показали, что звук голоса может быть признаком заболеваний сердца

© Image by LionFive from PixabayСтроение органов человека
Строение органов человека
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфаркт является одной из самых распространенных причин смерти. Поскольку от него страдают миллионы людей, крайне важно знать, каковы его симптомы, пишет Daily Express. Результаты нового исследования показывают, что звук голоса может быть признаком заболеваний сердца.
Кристофер Шарп (Christopher Sharp)
Эксперты Британского кардиологического фонда (British Heart Foundations) сообщают следующее: "Сердечно-сосудистые заболевания становятся причиной четверти смертей в Соединенном Королевстве – это более 160 тысяч смертей в год, около 460 смертей в день и одна смерть каждые три минуты".
Из-за того, что сердечно-сосудистыми заболеваниями страдает множество жителей Великобритании, крайне важно, чтобы люди знали об их признаках и симптомах и могли как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.
Согласно результатам нового исследования, одним из признаков может служить звук голоса человека. Исследователи из организации Mayo Clinic в Соединенных Штатах в сотрудничестве с учеными из Университета Тель-Авива в Израиле изучили звуки голосов различных людей и выяснили, что с помощью технологий искусственного интеллекта можно прогнозировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Ученые надеются, что эта технология – когда голос человека записывается и анализируется в специальном приложении – позволит улучшить результативность лечения множества людей.
Соавтор исследования доктор Джасканвал Дип Сингх Сара (Jaskanwal Deep Singh Sara) объяснил: "Мы не утверждаем, что технологии анализа голоса могут заменить собой врачей или существующие методы оказания медицинской помощи. Но мы считаем, что у этой технологии есть огромный потенциал в качестве дополнения к существующим стратегиям лечения. Пациентам нравится записывать свой голос, и эта технология может стать эффективным средством для улучшения качества ведения пациентов".
Хотя эта технология не заменит врачей, она может оказаться важным инструментом в процессе выявления риска развития ишемической болезни сердца.
Рассказывая о том, как анализ голоса может использоваться в других областях здравоохранения, доктор Алан Сагру (Alan Sugrue) отметил: "Будущее анализа голоса в области здравоохранения сопряжено с бесчисленным множеством возможностей. Поскольку все телекоммуникации сегодня являются цифровыми, анализ голоса можно легко интегрировать в существующие технологические платформы. Можно либо проводить анализ голоса с помощью специального приложения на платформе, либо передавать запись голоса в центр для обработки данных".
Сагру добавил: "Искусственный интеллект способен проанализировать ваш голос и миллионы его вариаций и таким образом определить, могут ли малейшие изменения в нем быть связаны с заболеванием в его острой или подострой фазе".
Доктор Сара добавил, что разработка цифровых биомаркеров "ускорилась в период глобальной пандемии. Соединение анализа голосового сигнала с технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения может послужить удивительным и инновационным решением для растущего спроса на услуги телемедицины".
Между тем потребность в совершенствовании методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний будет расти из-за продолжающейся пандемии COVID-19.
Коронавирусная инфекция оказывает губительное воздействие на сердце, а локдауны способствовали тому, что привычки людей касательно образа жизни изменились в худшую сторону.
Результаты одного исследования, опубликованные в Nature Medicine, показали, что COVID-19 увеличил риск развития инфаркта в среднем на 63%, а риск развития инсульта – на 52%.
Какао-бобы - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Daily Express (Великобритания): пищевая добавка с экстрактом какао может уменьшить риск смерти от инфаркта на 27%Инфаркт всегда случается неожиданно, пишет Daily Express. Именно поэтому так важно использовать все возможные средства для уменьшения риска летального исхода. Автор статьи рассказывает об одном из них. Оказывается, добавка с экстрактом какао может спасти жизнь.
Более того, риск сердечной недостаточности у переболевших увеличилась на 72%.
Ученые сообщили, что эти риски выросли "вне зависимости от возраста, расы, пола и других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ожирения, гипертонии, диабета, заболеваний почек и гиперлипидемии. Эти риски заметно выросли даже у людей, которые не страдали никакими сердечно-сосудистыми заболеваниями до контакта с коронавирусной инфекцией. Это доказывает, что риски могут возникнуть даже у тех людей, у которых нет предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям".
Хотя эта связь уже установлена, причины роста рисков сердечно-сосудистых заболеваний пока до конца не изучены.
Тем не менее, результаты исследований должны послужить предупреждением.
В дальнейшем система здравоохранения должна быть готова к новой волне пациентов с заболеваниями сердца, и это связано с пандемией COVID-19.
Это увеличит давление на Национальную службу здравоохранения, которая и без того испытывает на себе самую серьезную нагрузку с момента ее основания в 1948 году.
Пока на фоне роста заболеваемости и числа госпитализаций Национальная служба здравоохранения справляется со своими функциями по оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19 и другими заболеваниями.