Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): российский рубль, который Байден назвал "щебнем", уверенно отыгрывает свое падение

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонета номиналом один рубль на банкноте один доллар США
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Джо Байден поторопился с заявлением о крахе российского рубля, сравнив его с "щебнем", сообщает Bloomberg. Несмотря на введение все новых санкций, курс российской валюты возвращается к уровню, на котором он держался до начала спецоперации на Украине.
Сидни Маки (Sydney Maki)
Сразу после начала спецоперации на Украине обвал рубля стал убедительным символом новой эпохи финансовой изоляции России. Международные санкции обернулись падением его курса до рекордно низкого уровня в 121,5 рубля за доллар, что вызвало воспоминания о том, как он пострадал во время российского финансового кризиса 1998 года.
Ситуация выглядела настолько катастрофической, что президент США Джо Байден даже заявил, что российский рубль превратился в "щебень" (от англ. "rubble". – Прим. перев.).
Теперь же дела обстоят совершенно иначе. Курс рубля вернулся к тому уровню, на котором он держался до начала спецоперации. В четверг на открытии торгов в Москве его курс уже достиг 74,2625 рубля за доллар.
Стало очевидно, что, несмотря на невероятно обширный пакет санкций против российского правительства и олигархов, а также на уход иностранных компаний, эти самые санкции по большей части окажутся неэффективными, если иностранцы продолжат закупать российскую нефть и природный газ, поддерживая рубль и пополняя казну Путина.
Несмотря на то, что Россия остается в значительной мере отрезанной от глобальной экономики, Bloomberg Economics ожидает, что в этом году она заработает почти 321 миллиард долларов на экспорте энергоносителей – это на треть больше, чем в 2021 году.
Стремительное восстановление рубля позволяет Путину одержать важную победу внутри России, где многие люди пристально следят за взлетами и падениями курса национальной валюты.
"Сказать, что санкции ни на что не влияют, – это отличный пиар-инструмент для политиков. И это поможет ограничить влияние инфляции", – сказал Гийом Треска (Guillaume Tresca), старший стратег по развивающимся рынкам в компании Generali Insurance Asset Management.
В постсоветской истории России обменный курс рубля к доллару, возможно, остается тем экономическим показателем, который больше всего волнует россиян. Когда в начале 1990-х годов страну охватила гиперинфляция, курс доллара высвечивался на табло у каждого обменного киоска, которые в большом количестве появились во всех городах, и служил отражением краха национальной валюты. Рубль снова упал после дефолта в России в 1998 году.
Когда тот хаос утих, правительство поспешило убрать три нуля с денежных банкнот. Затем, во время кризиса 2008 года, власти потратили миллиарды долларов, чтобы замедлить падение национальной валюты – во многом для того, чтобы не испугать население и не спровоцировать массовое снятие денег со счетов в банках страны. Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина решила пойти на риск в 2014 году, когда санкции после вхождения Крыма в состав России и падения цен на нефть вынудили ее отпустить рубль в свободное плавание.
В ответ на санкции, введенные против России в этом году, Москва внедрила меры контроля за движением капитала, которые, похоже, тоже помогают поддерживать курс рубля. Эти меры включают в себя замораживание активов, принадлежащих инвесторам-нерезидентам, и спущенное российским компаниям распоряжение конвертировать 80% иностранной валюты, которой они владеют, в рубли.
Это заставляет некоторых наблюдателей сомневаться в значимости восстановления курса рубля до уровня, на котором он держался до начала спецоперации. Более того, фоном происходящему служит самый низкий объем торгов за десятилетие. "Речь не идет о валюте, находящейся в состоянии свободного плавания, учитывая все меры, введенные властями", – сказал Треска. Выступая перед Конгрессом в среду, 6 апреля, министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) повторила эту же мысль и предостерегла от того, чтобы делать какие-то более глубокие выводы на основании укрепления рубля.
Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
NPR (США): как Россия спасала рубльРезкое и устойчивое восстановление превратило рубль в прибыльнейшую валюту в марте, пишет NPR. Автор объясняет, какие внешние и внутренние факторы помогли русским восстановить свою валюту и какие риски остались.
Тем не менее, достаточно трудно игнорировать руку помощи, которую некоторые страны протягивают Путину, покупая у него нефть и газ. В результате Россия имеет профицит счета текущих операций – это экономический термин, означающий, что страна экспортирует больше, чем импортирует, что в свою очередь способствует укреплению валюты этой страны. Кроме того, это подрывает попытки нанести по России санкционный удар.
"Профицит счета текущих операций на самом деле является еще одним источником стабильности рубля, – сказал Брендан МакКенна (Brendan McKenna), стратег Wells Fargo Securities. – Если цены на энергоносители останутся высокими, а основные импортеры российских энергоносителей и сырья продолжат их закупать, профицит текущего счета будет сохраняться".
России удалось стабилизировать местные рынки и даже предотвратить дефолт по внешнему долгу – по крайней мере пока. То есть, если коалиция правительств, выступающих против Путина, захочет снова нанести удар по рублю, ей, скорее всего, придется изменить курс. Буквально на этой неделе казначейство США запретило выплаты долларовых долгов с российских счетов в американских банках, пытаясь заставить Россию использовать ее внутренние долларовые резервы или объявить дефолт.
"Поскольку российская экономика и финансовый сектор адаптируются к новой ситуации с контролем над движением капитала, регуляцией цен и экономической автаркией, неудивительно, что некоторые внутренние рынки стабилизируются, – заявили экономисты Института международных финансов Элина Рыбакова (Elina Ribakova) и Бенджамин Хильгенсток (Benjamin Hilgenstock). – Санкции превратились в движущуюся цель, и со временем их придется корректировать, чтобы они сохраняли эффективность".
Рыбакова и Хильгенсток указали на вероятность ужесточения финансовых санкций, возможно, даже отключения других российских учреждений от системы SWIFT, которую банки используют для перевода денег по всему миру.
Путину пришлось изменить стратегию на Украине – в частности отвести войска от Киева. Аналитическая компания Tellimer предупреждает, что не стоит поддаваться рыночным ралли, пока продолжаются переговоры об окончании спецоперации на Украине.
"Не поддавайтесь оживлению на новостях о скором примирении, – сказал Пол Домжан (Paul Domjan), старший аналитик Tellimer. – Инвесторы должны соблюдать предельную осторожность в отношении рыночных ралли (продолжительный период роста объемов торгов и цены торгуемых активов. – Прим. ИноСМИ.) после новостей касательно мирных переговоров. Нам предстоит столкнуться с множеством разочарований, пока мир отчаянно стремится положить конец этому кризису".