Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fox News (США): общественный дискурс США определяет цензура

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цензура стала визитной карточкой неолиберализма, констатирует обозреватель Fox News Такер Карлсон. Он объясняет причину страха американских властей перед свободой слова.
Добро пожаловать на передачу Tucker Carlson Tonight. В Америке сегодня хороший день, что случается нечасто, так что давайте в любом случае этому порадуемся. А причиной порадоваться является, как ни странно, цензура. Вы замечали, что она представляет собой визитную карточку неолиберализма?
Наши лидеры тратят куда больше времени на то, чтобы контролировать наши слова и мысли, чем на попытки как-то улучшить ситуацию в стране. Иными словами, любому, кто скажет нечто неугодное, пусть даже не специально, грозит увольнение, травля, разного рода запреты и даже уголовное обвинение – с подобным мы уже сталкивались. Не будем приводить кучу примеров, если вы живете в этой стране, то и сами все знаете.
На сегодняшний день цензура определяет общественный дискурс Соединенных Штатов. В рамках передачи мы не раз жаловались на это и задавались вопросом о стоящих за всем этим причинах. С чего вдруг властям пришло в голову мониторить то, что мы говорим? Почему они боятся свободы слова, ведь так было не всегда?
Ответ прост: у них срабатывает инстинкт самосохранения. Если позволить избирателям самостоятельно думать и принимать решения, пошатнется вся система, если не рухнет совсем. Громкие слова, скажете вы? Подумайте о тех идеях, которые люди у руля использовали для оправдания своей власти над вами.
Вот некоторые из их девизов, ни с одним из которых нельзя согласиться. Итак: "Америка – расистская страна", "Превосходство белых является главной угрозой", "События 6 января были переворотом", "Украина – жизненно важный союзник", "Гендер – социальный конструкт", "Глобальное потепление – экзистенциальный кризис", "Пандемия бушует из-за невакцинированных" и так далее и тому подобное. Эти фразы столь прочно вошли в повседневную жизнь, что вы, вероятно, и думать о них уже не можете. Когда Байден или Пелоси произносят подобное по пять раз на дню, вы сами будто немеете.
Отвлечемся от цифр, передохнем и подумаем вот о чем. Оцените каждый из этих девизов по достоинству. Содержится ли в них хоть слово правды? Имеют ли они отношение к действительности? Нет, причем ни один. По правде говоря, они попросту нелепы и смехотворны. Нам всем было бы полезно поразмыслить над этим самостоятельно, но нам не разрешают.
<…>
Илон Маск, миллиардер, возглавляющий Teslaи SpaceX, недавно объявил о покупке без малого десятипроцентной доли акций Twitter, что сделало его крупнейшим акционером компании. Почему это так важно? Да потому, что Twitter имеет вес и авторитет, нравится вам это или нет. Эта медиа-платформа, конечно, не самая масштабная из всех, но именно она задает тон всем новостным программам и текущей информации в целом. Именно там интеллигенция узнает, какие мнения нынче разрешены, а какие – под запретом.
Результат виден всем. Если общественный дискурс приобретает напыщенный или однобокий характер, то это происходит отчасти потому, что напыщенным и однобоким является и сам Twitter. Любой, кто смеет выразить неугодную мысль, пусть даже по делу, отправляется в бан – мы выяснили это на прошлой неделе. Поэтому независимо от вашего отношения к Илону Маску, он явно все вышеозвученное осознает.
Цитата: "Учитывая, что Twitter де-факто служит общественной площадкой, несоблюдение принципов свободы слова фундаментально подрывает демократию". Так и есть.
<…>
Неолиберальные лидеры испытывают отвращение к желанию иметь большую семью. Оно сродни неприязни к религиозности, ведь оба феномена бросают вызов их власти. Это, кстати, одна из причин ненависти к Виктору Орбану, премьер-министру Венгрии, который проводит всеохватывающую политику, направленную на поддержку института семьи.
<…>
Орбан говорит, что лидеры других стран, мягко выражаясь, недолюбливают Венгрию из-за острого контраста между ними. Венгрия консервативна, но нужно понимать, что имеется в виду под этим словом. Венгрия консервативна примерно в той же степени, что в 1998 году были Соединенные Штаты. Речь идет не об устаревшем репрессивном консерватизме, что бы это не значило, а о консерватизме здорового человека.
Вы и сами прекрасно его помните: он царил до того, как к власти пришли чудаки и безумцы. Венгрия выбрала именно этот путь, а все благодаря человеку по имени Виктор Орбан, в результате чего страна стала успешнее –стабильнее и счастливее, чем большинство окружающих ее либеральных государств. И это правда. Вот за что Орбана так не любят – он является живым воплощением упрека их идеологии.
Кстати говоря, вот вам и вторая хорошая новость за сегодняшний день: вчера Виктора Орбана переизбрали премьер-министром вот уже на четвертый срок. В своей речи он назвал итог выборов победой разумного национализма и результатом борьбы "с левыми внутри страны, левыми во всем мире, брюссельскими бюрократами, всеми деньгами и организациями Джорджа Сороса, международными СМИ мейнстрима, и, наконец, президентом Украины". Надо сказать, что все перечисленные силы и люди крайне недовольны переизбранием Виктора Орбана. Причина ясна: он делает то, что не позволяют вам, а именно высказывает очевидное вслух.
<…>
Вернемся обратно к Соединенным Штатам. В Кремниевой долине высокопоставленные руководители открыто заявляют о том, что будут применять строгие меры к любому, кто произнесет нечто неугодное с точки зрения Демократической партии.
Вот что, к примеру, пишет новый гендиректор Twitter: "Наша роль заключается не в том, чтобы быть связанными Первой поправкой, а в том, чтобы служить здоровому общественному дискурсу. Наши поступки это демонстрируют. В числе прочего, мы стремимся уделять меньше внимания размышлениям о свободе слова, но думать о том, как изменились времена. Одним из изменений, которые мы наблюдаем, является то, что в интернете говорить очень легко. Говорить могут почти все, но наша роль – и я это особенно подчеркиваю – состоит в том, чтобы определять, чьи слова можно слушать".
О, так вот как это работает. Приезжаешь в нашу страну, становишься дико популярным, прибираешь к рукам один из важнейших институтов в жизни американского человека, получаешь доступ к соцсети, через которую проходят все без исключения идеи, а потом бессовестно заявляешь о своем наплевательском отношении к нашей конституции и желании лишить нас тех прав, что она дарует. Причем на голубом глазу.
Кого мы слушаем? Того, кто обладает монополией, а они все разговаривают одинаково. Им глубоко плевать на ваше мнение – монополия-то у них. Хорошая новость, которая дает нам повод сегодня порадоваться, в том, что конец этой монополии уже не за горами.