Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sina (Китай): на что следует обратить внимание в своей диете пациентам с ожирением печени?

© Depositphotos.com / magicmine Строение внутренних органов человека
Строение внутренних органов человека  - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жировая дистрофия печени – весьма распространенное заболевание. Люди, которые столкнулись с ним, должны пристально следить за своим рационом, отмечает автор статьи в Sina. Он рассказывает, как можно предотвратить развитие болезни.
С улучшением условий жизни ожирение печени стало распространенным заболеванием. Поскольку это заболевание не имеет явных симптомов на ранней стадии, многие люди уже с болезнью продолжают бесконтрольно есть и пить, и сами того не осознавая, провоцируют развитие ожирения печени со средней стадии до тяжелой. На этой стадии болезнь оказывает серьезное влияние на физическое здоровье и может привести к более серьезным заболеваниям, таким как цирроз или рак печени. Поэтому пациентам с жировой дистрофией печени следует активно лечиться и тщательно следить за собой, особенно с точки зрения диеты, поскольку неправильное питание является важным патогенетическим фактором ожирения печени.

На что должны обращать внимание пациенты с ожирением печени в своем рационе?

1. Ешьте как можно меньше углеводов
Углеводы являются важными питательными веществами для человеческого организма, но больным с ожирением печени следует контролировать их потребление. В обычных условиях углеводы могут обеспечивать организм человека энергией, но больных жировой дистрофией печени они могут заставить потреблять слишком большое количество калорий, из-за чего организм окажется неспособен расщеплять избыточный жир. Поэтому подобным больным следует стараться есть меньше продуктов, подвергшихся обработке, таких как макароны, рис и пшеница.
2. Строго контролируйте потребление жиров
Ожирение печени — это заболевание, вызванное чрезмерным накоплением жира в клетках органа. Поэтому пациенты с этим заболеванием должны строго контролировать потребление жиров. Если они продолжат есть их слишком много, болезнь будет только прогрессировать. И если жиры не будут контролироваться, то от легкой жировой дистрофии печени пациент быстро дойдет до средней тяжести и даже тяжелой стадии. Поэтому больным ожирением печени следует избегать продуктов с высоким содержанием жиров, таких как жирное мясо, свиные кишки и животные жиры.
Строение внутренних органов человека - ИноСМИ, 1920, 04.03.2022
Eat This Not That: лучшая привычка, помогающая сохранить здоровье печениПечень – это настоящая "силовая станция" вашей пищеварительной системы, пишет ETNT. Она играет ведущую роль в процессах пищеварения, метаболизма и детоксикации, должна быть совершенно здоровой, чтобы вы чувствовали себя хорошо. Позаботьтесь о ней, увеличив количество этих полезных продуктов в вашем рационе.
3. Контролируйте общее потребление калорий
Ежедневный рацион больных жировой дистрофией печени следует планировать разумно, особенно это касается совокупного потребления калорий — оно всегда должно быть в пределах нормы. Если вы съедите больше калорий, метаболическая нагрузка на печень усилится, а состояние жировой печени ухудшится, что также очень серьезно. Рекомендуется научным образом рассчитать количество необходимых вам калорий на основе вашего суточного обмена веществ и уровня активности. Если вы не можете рассчитать его самостоятельно, обратитесь к профессиональному диетологу.
4. Добавляйте витамины
Приём достаточного количества витаминов очень помогает пациентам с ожирением печени. Рекомендуется есть больше свежих овощей и фруктов. Эти продукты низкокалорийны, но при этом богаты питательными веществами. Они могут стабилизировать состояние и помогут пациентам похудеть, что особенно важно для больных с висцеральным типом жировой дистрофии печени.

Несколько советов

Помимо фокусирования внимания на диете, пациентам с ожирением печени следует пить больше воды, не менее 1,5-2 литров в день — это поможет улучшить обмен веществ в организме и снизить метаболическую нагрузку на печень. В то же время необходимо выполнять определенные физические упражнения, которые могут помочь телу и печени расщеплять жир, что также очень помогает при лечении болезни.