Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Telegraph (Великобритания): летчикам королевских ВВС приказали не отвечать на российские действия, чтобы не спровоцировать мировую войну

© AP Photo / Petros KaradjiasБританский военный возле истребителя «Тайфун» перед взлетом
Британский военный возле истребителя «Тайфун» перед взлетом - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молодым летчикам королевских ВВС запретили отвечать на действия России над Черным морем, пишет The Telegraph. Командующий военно-воздушными силами Великобритании предупредил неопытных пилотов, что это может привести к глобальному военному конфликту.
Джек Харди (Jack Hardy)
Истребители "Тайфун" королевских ВВС переброшены в Румынию, где они помогают охранять воздушное пространство НАТО на границе с Украиной.
Молодых британских летчиков предупредили, чтобы те не отвечали на действия России над Черным морем. По словам командующего ВВС Великобритании, это может спровоцировать мировую войну.
Около 150 военнослужащих и четыре истребителя королевских ВВС размещены на базе в аэропорту имени Михаила Когэлничану на побережье Черного моря примерно в 300 километрах от мест наиболее интенсивных боевых действий на юге Украины.
Перед посещением авиабазы главный маршал авиации сэр Майк Уигстон (Mike Wigston) заявил, что некоторым британским пилотам едва за двадцать, и они "только что закончили обучение". Теперь им предстоит принимать очень важные решения в небе во избежание катастрофического столкновения с Россией.
Начальник штаба ВВС пояснил журналистам: "Они должны понимать порядок действий и правила ведения боя: когда им надо отвечать, а когда они не должны этого делать. И здесь очень важен уровень подготовки, натренированности и слаженности. Для молодых людей чуть старше 20 лет это огромная ответственность".
Британские летчики пока не вступали в контакт с российскими самолетами в небе над Черным морем, заявил Уигстон.
С румынской авиабазы также совершают вылеты американские, итальянские и голландские самолеты, которые сдерживают военные амбиции России. Такой же оборонительной деятельностью занимаются и другие расположенные близко к зоне конфликта страны, например, Норвегия и Кипр.
Майк Уигстон, давший интервью на борту военного самолета во время полета в Румынию, заявил, что российская военная операция "находится на очень опасном этапе", поскольку страна проводит перегруппировку в надежде на "сокрушительное завершающее наступление".
<…>
Начальник штаба ВВС заявил, что российская спецоперация привела к самым крупным геополитическим изменениям с 1945 года. "Это не закончится за три недели, речь идет о перестройке отношений Европы с Россией, отношений России с миром и того, за что выступает НАТО и члены альянса, — сказал он. — В НАТО сейчас 30 стран, но теперь и другие государства вполне могут сделать вывод, что их будущее будет в безопасности, если они подадут заявку на вступление в альянс".