Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Helsingin Sanomat (Финляндия): допинг-скандал вокруг Камилы Валиевой может привести к значительным реформам в спорте — "Это стало бы моральным уроком"

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМосковская антидопинговая лаборатория
Московская антидопинговая лаборатория - ИноСМИ, 1920, 09.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После допинг-скандала вокруг Камилы Валиевой финский юрист предложил ВАДА ввести наказание для тренеров несовершеннолетних спортсменов, сообщает Helsingin Sanomat. Их следует отстранять от работы на тот же срок, в течение которого спортсмену запрещают участвовать в соревнованиях, считает он. Агентство оперативно отреагировало на предложение.
Ари Пуса (Ari Pusa)
В начале года фигуристка Камила Валиева, которой на тот момент было всего лишь 15 лет, попалась на употреблении допинга.
В ее пробах был обнаружен триметазидин, который используется при лечении головокружения и проблемах с сердцем. Это вещество запрещено ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство).
Камила Валиева продолжила выступать на Олимпиаде в Пекине и взяла золото в командных соревнованиях. Олимпийскую медаль спортсменка пока не получила, поскольку РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) пока что продолжает расследование.
Как объяснила Валиева, препарат, улучшающий кровоснабжение и повышающий выносливость сердца, попал в ее организм из-за того, что она пила воду из одного стакана со своим дедушкой.
Ситуацию усложняет возраст фигуристки. Согласно ВАДА, Валиева является так называемым "защищенным лицом": спортсменов моложе 16 лет нельзя официально обвинить в нарушении с использованием допинга.
Случай Валиевой поразил финского юриста Лаури Тарасти (Lauri Tarasti), который долгое время занимался вопросами, связанными с допингом. Он принимал участие в составлении первых норм ВАДА в период с 2000 по 2002 год.
После истории с Камилой Валиевой Лаури Тарасти предложил ВАДА ввести наказание для тренеров несовершеннолетних спортсменов. По мнению Тарасти, тренера следует отстранять от работы на тот же срок, в течение которого спортсмену запрещают участвовать в соревнованиях.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Камила Валиева - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Helsingin Sanomat (Финляндия): тренер-чудовище, врач, замешанный в допинг-скандале, мать, подбирающая объяснения — такие взрослые окружают 15-летнюю Камилу ВалиевуПосле трагического случая с допингом в пробах 15-летней фигуристки Камилы Валиевой многие заинтересовались причастностью к ситуации взрослых из ее окружения, пишет Helsingin Sanomat. Финский журналист рассказывает о тренере, враче сборной и матери спортсменки.

"Это стало бы моральным уроком".

Лаури Тарасти отправил предложение ВАДА в конце марта. Руководитель ВАДА Оливье Ниггли (Olivier Niggli) ответил Тарасти уже через час и сказал, что предложение его заинтересовало. Новый главный юрист ВАДА Росс Венцель (Ross Wentzel) тоже откликнулся.
"ВАДА обсудит эту идею. Разобраться в вопросах ответственности тренера молодого спортсмена важно. Несовершеннолетний может и не понимать, что ему дают, и обычно не может достать определенные вещества — как в случае с Валиевой и лекарствами для улучшения работы сердца", — говорит Тарасти.
Поскольку юридически сложно доказать, что тренер давал молодому спортсмену запрещенные вещества, Тарасти предлагает ввести последствия для тренера. Это лишит тренера возможности принимать участие в международных соревнованиях.
Тренерскую деятельность можно будет продолжить позже.
"Если такое последствие будет автоматическим, предоставлять доказательства не потребуется. Тренеров временами осуждают за допинг, но это редко удается подтвердить".
ВАДА обновляет свод правил раз в шесть лет, последние нововведения были добавлены в прошлом году. Так что предложение Тарасти может появиться в своде правил организации довольно быстро.
"Скорость внесения изменений зависит от ВАДА, не могу сказать точно".
В нынешнем своде правил есть пункты, которые в свое время вносил Тарасти. Они касаются ответственности спортсмена.
Олимпиада-2022. Подготовка К. Валиевой к личным соревнованиям по фигурному катанию - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Ilta-Sanomat (Финляндия): немного о триметазидине, на котором попалась 15-летняя фигуристка Камила ВалиеваРоссийскую фигуристку Камилу Валиеву допустили до одиночных соревнований на Олимпиаде в Пекине. Между тем, эксперт Ilta-Sanomat пояснил, как может влиять на организм необычное вещество, которое было выявлено на допинг-пробах у спортспенки.

"Для меня это особая тема".

Российских и белорусских спортсменов пока не допускают до международных соревнований. Из-за спецоперации России на Украине международные соревнования в России и Белоруссии не проводятся.
Тарасти считает справедливым запрет на проведение в этих странах спортивных мероприятий. Однако спортсменов он бы освободил от ограничений.
"Мне не нравится, что спортсмены не могут соревноваться. Не думаю, что исключать их из спорта — эффективная мера, скорее, наоборот. Другое дело, если спортсмен высказал поддержку Владимиру Путину. В таком случае спортсмена можно считать частью государственного аппарата. В остальных случаях спортсмен может выступать в нейтральном статусе", — говорит Тарасти.