Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Telegraph (Великобритания): Столтенберг заявил о "трансформации" НАТО и отправке военных на восток

© AFP 2022 / FRANCOIS WALSCHAERTSГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, альянс продолжит наращивать свой военный контингент на восточном фланге, чтобы, в случае агрессии против его стран-членов, военные без подкрепления смогли бы защитить НАТО.
НАТО прорабатывает планы по отправке постоянных и полномасштабных военных сил к восточным границам для защиты от возможного нападения России, сообщил в интервью The Telegraph Йенс Столтенберг.
Сейчас НАТО находится "в разгаре фундаментальной трансформации", пояснил он. В рамках этого процесса силы альянса на его восточных границах будут усилены для того, чтобы они смогли "отразить попытку вторжения на территорию государств-членов, например, Эстонии или Латвии".
Как пишет The Telegraph, до 24 февраля 2022 года размещение сил НАТО у восточных границ должно было дать сигнал о намерении блока защищать себя от возможной атаки.
"Однако сейчас НАТО готовится к тому, чтобы иметь на своем восточном фланге постоянное присутствие военных в таком масштабе, чтобы они сами по себе смогли защитить альянс от нападения России", — пишет газета.
Сейчас на востоке территории альянса расквартированы 40 тысяч военных. После событий 2014 года НАТО начало самое серьезное усиление своих сил со времен холодной войны и назвал текущие процессы "перезагрузкой".