Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава STEM: "Крайне пророссийски настроенных чехов четыре процента. Большинство одобряют помощь украинцам"

© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKIБеженцы из Украины в Пшемысле, Польша
Беженцы из Украины в Пшемысле, Польша - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство чехов одобряют готовность страны принимать беженцев с Украины, но при этом рассчитывают, что те не задержатся в Чехии надолго, сообщают Novinky. Это стало известно в результате опроса социологического агентства STEM.
В чешском обществе совершенно явно преобладает мнение о том, что мы должны принимать беженцев с Украины. Об этом в интервью "Новинкам" сказал директор агентства STEMи социолог Мартин Бухтик (Martin Buchtík). Выраженную пророссийскую позицию занимают всего четыре процента респондентов, а еще пять — десять прислушиваются к прокремлевскому нарративу. Помогать зачастую не хотят те, у кого мало денег, и кому кажется, что им государство не помогло.
Novinky: Меняется ли отношение чехов к помощи беженцам с Украины?
Мартин Бухтик: Отношение постепенно меняется, но однозначно среди людей преобладает мнение о том, что мы должны принимать беженцев с Украины. Конфликт на Украине вызвал большой резонанс в обществе. Тот факт, что Путин начал спецоперацию на Украине, распадается на целый ряд тем, каждая из которых обсуждается отдельно. Это и мера помощи Украине, и последствия для экономики Чешской Республики, например.
— То есть большинство чехов по-прежнему согласны с тем, что мы должны помогать Украине и украинцам?
— Из нашего опроса следует, что большинство чехов хотят принимать беженцев, но при этом не рассчитывают, что те задержатся тут надолго. Около 70% людей одобряют то, что Чешская Республика принимает беженцев. Оставшиеся 30% считают, что это неправильно. Среди них найдутся около четырех процентов, кто настроен выраженно пророссийски. Еще пять — десять процентов людей отдают предпочтение прокремлевскому нарративу и уверены, что конфликт на Украине развязала НАТО, что Украина никогда не была самостоятельным государством, и что Россия отстаивает свои интересы и так далее. Эти люди не одобряют прием беженцев из-за своего взгляда на мировое устройство.
В частности, люди также думают, что нам будет трудно позаботиться о большом количестве беженцев. Они боятся за будущее, и их страхи обоснованы, потому что ранее чешское общество и ни одно чешское правительство не сталкивались с таким вызовом. Соотношение пребывающих к численности населения у нас весьма высоко, если сравнивать с другими странами Европы.
— Почему некоторые люди встали на сторону России? На них влияет дезинформация и многолетняя работа оплачиваемых Россией СМИ?
— Причин бывает несколько. Все очень зависит от того, как развивается ситуация в стране. Дезинформация и гибридная деятельность России, разумеется, — один из важных факторов. Мнения формируются постепенно. Не бывает так, чтобы кто-то, кто владеет языками, путешествует и ориентирован на Запад, вдруг поверил прокремлевским нарративам. Также часто сказывается давнее разочарование в обществе в целом или в СМИ и так далее.
— Влияют ли экономические факторы?
— Если у человека мало денег, то, скорее всего, он давно разочарован тем, что государство о нем не позаботилось, и что у него и у его детей нет шансов чего-то добиться. Когда у человека сложилось обоснованное впечатление, что государство о нем не думает, то велик шанс, что он выступит против помощи беженцам, ведь ему же никто не помог.
Если же человек богат, то, скорее всего, он поддерживает помощь беженцам, поскольку ему не кажется, что государство ему самому что-то должно, и он не думает только о финансовых средствах.
— Будет ли отношение чехов к украинцам меняться?
— Я бы отделил отношение к помощи беженцам от мнения о мерах поддержки, которую мы им оказываем. Помогать людям, которые сюда приезжают, или нет — это оценочное суждение. А вот, чтобы судить, какой должна быть помощь, нужны экспертные знания. Мало кто в деталях знаком с формами помощи.
Например, для беженцев вход в пражский зоопарк бесплатный. Это мелочь, которая ни на что не влияет, но вызывает бурю эмоций, и зачастую этот смешной аргумент появляется в социальных сетях. Большая часть населения полагает, что мы уже много сделали.
Беженцы из Украины в Пшемысле, Польша - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Политика (Сербия): почему украинцы — "идеальные мигранты"В Хорватии, как и в остальной Европе, к беженцам с Украины относятся не так, как к тем, кто приезжал из арабских и африканских стран, пишет "Политика". Власти готовы обеспечить украинцам достойную жизнь в новой стране. И это не только проявление гуманизма. С помощью этих мигрантов в Хорватии надеются решить свои проблемы.
— Цены растут, поднимается инфляция, которая сказывается на жизни большинства домохозяйств и семей. Не стоит ли правительству для профилактики негативных умонастроений представить какие-то меры, которые облегчат жизнь и чешским семьям?
— Правительство часто клеймят, называя правоконсервативным. Это если не считать партию "Пиратов". В общем, легко поверить, что оно не будет поддерживать низший средний класс. На правительство просто навесили ярлык асоциального. Вопрос в том, можно ли вообще изменить мнение общественности на этот счет.
(…)
— Как вы считаете, рады ли будут украинцам коллеги на новой работе? Не столкнутся ли они с проблемами при интеграции?
— По истории других государств мы видим, что интеграция беженцев — сложный процесс. Не стоит идеализировать общество, в частности чешское или украинское. Всегда будут происходить какие-то эксцессы. Приехало более 300 тысяч человек, и среди них есть инвалиды, а может, и люди с криминальным прошлым. Также есть определенный процент чехов-ксенофобов. Поэтому проблем будет не избежать, но главное, научимся ли мы с ними справляться, и будут ли эксцессы единичными, или они превратятся в системное явление.
— Не придется ли труднее украинским мужчинам? Не будет ли общественность смотреть на них с осуждением, потому что они не борются за свою родину?
— Большая часть чехов еще месяц назад не отличала украинца от русского. В нашей стране украинцы занимают самые разные позиции, начиная с чернорабочих и заканчивая высококвалифицированным медперсоналом. Мы будем грести всех под одну гребенку? В Чехии много украинских мужчин, которые уже давно имеют чешское гражданство. Разумеется, можно столкнуться с такими комментариями. Но что на это скажешь? Не надо так.
— Как, по-вашему, чехи будут относиться к русским? Столкнутся ли те с ненавистью?
— Пока эти опасения не оправдались. Но это, пожалуй, дело сил правопорядка. Скорее всего, с несогласием столкнутся сотрудники российского посольства, которое регулярно обливают красной краской. Вообще же, как я думаю, большинство русских живут в Чехии потому, что не хотят жить в России при путинском режиме. Вероятно, если в вашем окружении есть русский, то вам это о нем известно, и поэтому у вас нет причин его гнобить.
С ненавистью можно столкнуться в любом обществе. Важно, чтобы она не вошла в привычку, которая будет вызывать недоумение или даже одобрение. С этим вызовом общество справится.