Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшая пищевая привычка, помогающая сохранить здоровье вашего мозга

© Pixabay Image by AnnJury from PixabayМалина и черная смородина
Малина и черная смородина - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ягоды помогают предотвращать возрастные снижения функций мозга, пишет Eat This, Not That. Они помогают сохранять ясность и остроту ума, а также улучшают моторику и когнитивные функции.
Эрик Барганьер (Erich Barganier)
Этот продукт способен творить настоящие чудеса
Если вы хотите сохранить ваш разум здоровым и ясным, в этом вам может помочь множество продуктов, способных снизить риск заболеваний и потенциально предотвратить ослабление памяти. По данным организации Mayo Clinic, люди, которые едят рыбу хотя бы раз в неделю, демонстрируют более высокие результаты в тестах на проверку функций памяти. Ученые связывают употребление листовых овощей со снижением риска развития деменции, а один бокал вина в день может улучшить кровоток и послужить профилактикой инсульта. Хотя все эти продукты действительно помогают сохранять здоровье мозга – в разной степени, – есть одна пищевая привычка, которая уверенно занимает верхнюю строчку.
Если вам внезапно захотелось чего-нибудь сладкого или вы просто почувствовали легкий голод, вспомните о ягодах. Результаты одного исследования, которое длилось около двух десятилетий, показали, что у участников, которые ели чернику и клубнику в наибольших количествах, с годами процесс снижения функций мозга протекал гораздо медленнее. Ученые связывают это с большим количеством содержащихся в ягодах флавоноидов. Чтобы получить максимальную пользу, вам необходимо съедать не менее двух порций этих ягод в неделю.
Польза этих ягод не ограничивается лишь тем, что они помогают вам бороться с забывчивостью. Согласно результатам одного исследования, и молодые, и пожилые участники, съедавшие необходимое количество черники, демонстрировали более высокие результаты в тестах на концентрацию внимания и память благодаря улучшению притока крови к головному мозгу.
Кружка
Как избежать деменции: напиток, который может способствовать уменьшению риска развития этого возрастного заболевания на 65% (Daily Express, Великобритания)Ученые постоянно занимаются изучением деменции, а также ее причин и факторов риска. Однако можно с уверенностью утверждать, что рацион питания заметно влияет на риск развития этого заболевания. Существует целый ряд продуктов и напитков, которые ученые рекомендуют включить в рацион, чтобы уменьшить риск его развития.
Возможно, ягоды заключают в себе секрет здоровья мозга благодаря одному веществу, которое в них содержится. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Current Opinion in Clinical Nutrition and Metabolic Care, показало, что употребление ягод в пищу помогает предотвращать снижение функций мозга благодаря большому количеству содержащихся в них антиоксидантов. Употребление ягод в пищу напрямую связано с сохранением функций нейронов и уменьшением ущерба, возникающего в результате воздействия стрессоров.
Еще одно исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Neural Regeneration Research, позволило прийти к выводу, что ягоды помогают предотвращать возрастные снижения функций мозга и защищают всех людей, которые едят их в нужном количестве. Ягоды помогают не только сохранять ясность и остроту ума. Они также улучшают моторику и когнитивные функции.
Ученым удалось выяснить, чем обусловлено такое благотворное воздействие ягод на здоровье мозга. Исследование, опубликованное в журнале Annals of Neurology, показало, что употребление черники и клубники приводит к замедлению процесса снижения функций мозга у пожилых женщин благодаря высокому содержанию флавоноидов в этих ягодах. Ученые пришли к выводу, что в долгосрочной перспективе здоровье мозга напрямую связано с потреблением этого важного химического вещества.
Поэтому в следующий раз, когда вам захочется сладкого, насладитесь тарелочкой клубники или черники и помните, что такой перекус поможет вам сохранить здоровье вашего мозга.