Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даниел Вылчев: Запад демонизирует Россию, Болгарией управляют случайные люди

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота российских саперов в Херсонской области
Работа российских саперов в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западный мир не уверен в себе, поэтому компенсирует это демонизацией России и громкими заявлениями об Украине, пишет декан юридического факультета Софийского университета Даниел Вылчев в статье для Dnes.Dir
Слова Бисмарка о том, что "больше всего лгут на войне", напомнил в интервью bTV декан юридического факультета Софийского университета профессор Даниел Вылчев. Он прокомментировал происходящее на Украине, предварительные обвинения России в "геноциде в Буче" и применении химического оружия в Мариуполе.
"Провести настоящее расследование и выяснить, кто что сделал, в ходе горячего конфликта невозможно. Хочу напомнить, что 150 лет назад один очень умный, на мой взгляд, человек правильно отметил, что больше всего лгут перед выборами, после охоты и во время войны. Я считаю, что на данный момент информация с обеих сторон поступает в основном от спецслужб", - заявил Вылчев.
На вопрос, что предусматривает международное право, если будет доказано, что Россия применила химическое оружие, юрист акцентировал внимание на "если" и вновь призвал прежде всего апеллировать к фактам.
"Очень трудно понять, что происходит на самом деле. Но это, конечно же, не мешает нам занимать нравственную позицию и выступать против войны. Война – это ужасно. В этом нет никаких сомнений, войну необходимо заклеймить. С этого момента закон почти бессилен, по крайней мере пока, потому что война есть фактически полное отрицание закона. Законом предусмотрен порядок раскрытия деяния, его квалификация и только потом вынесение приговора", - напоминает юрист.
"Во время войны мы поступаем с точностью до наоборот: выносим приговор и только потом разбираемся".
"Есть определение геноцида, оно известно, но на данный момент у нас нет фактов, чтобы соотносить их с нормой. Так что, на мой взгляд, любой подобный разговор будет слишком идеологически заряжен, чтобы иметь хоть какое-то юридическое значение", - комментирует Вылчев.
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
La Mula (Перу): Запад покрывает злодеяния укронацистовКому вы верите, России, которая воевала против нацистской Германии, или Украине, в армии которой состоят нацистские группировки? Именно этот вопрос задает перуанский журналист Рикардо Зедано в статье для La Mula и дает на него однозначный ответ.
Что касается высказываний президента США Джо Байдена о геноциде на Украине, Вылчев отмечает, что "к сожалению, западный мир не уверен в себе настолько, чтобы вести военные действия против России, поэтому компенсирует это демонизацией и громкими заявлениями".
"На мой взгляд, западный мир не позволит себе воевать на Украине. На данный момент мы тоже часть западного мира. Запад давно не может однозначно решить, как действовать во время войны", - напоминает декан юридического факультета.
По его словам, в долгосрочной перспективе от конфликта на Украине выигрывает Китай, а западные страны больше не могут определять глобальную политику.
"Болгарии стоит проявлять большее терпение по отношению к ситуации на Украине", - заявил бывший министр образования.
"Самое главное в данный момент — иметь сильное государственное руководство, но боюсь, сейчас страной управляют случайные люди", — прокомментировал Вылчев текущую ситуацию в Болгарии.