Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Металлурги готовятся к кризису, импорт железной руды из-за конфликта затруднен. Каким будет план Б?

© AP Photo / DPA/ Roland WeihrauchСталелитейный цех в Дуйсбурге, Германия
Сталелитейный цех в Дуйсбурге, Германия - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешские металлургические заводы корректируют производство и ищут новых поставщиков, пишут Lidovky. Причина — в сокращении поставок железной руды с Украины, которые могут остановиться вообще, а также из России, потому что ЕС объявил ей бойкот. Прекращены и российские поставки металлопроката. Альтернативы есть, но они намного дороже, и ждать их придется очень долго.
Ленка Янчарова (Lenka D. Jančarová)
До начала боевых действий на Украине Чехия получала 75% железной руды с Украины. Остальное к нам поступало преимущественно из России. Но сейчас поставки затруднены. Крупнейшие чешские металлургические заводы вынуждены работать за счет запасов, а также искать новые источники стратегического сырья.
Тршинецкий металлургический завод также вынужден скорректировать производство, чтобы не останавливать работу предприятия. "Производству на заводе ничто не угрожает. Мы наладили производственные процессы таким образом, чтобы оперативно реагировать на развитие ситуации на Украине", — заявила "Лидовкам" пресс-секретарь завода Петра Мацкова-Юраскова. "Мы продолжаем оценивать и следить за ситуацией", — добавила она.
В прошлом году Чешская Республика импортировала с Украины руды примерно на 19 миллиардов крон. Это около половины всего импорта с Украины в Чехию. Вторым крупнейшим поставщиком железной руды для Чешской Республики является Россия, которая в прошлом году импортировала в ЧР руды примерно на три миллиарда крон. Однако теперь ей объявлен бойкот.
Руда из-за океана дороже
Так же, как на Тршинецком металлургическом заводе, к ситуации подошла и металлургическая компания Liberty Ostrava, ранее известная как Arcelor Mittal Ostrava. "Мы ведем переговоры с поставщиками со всего мира, чтобы обеспечить Liberty Ostrava своевременные поставки и достаточные резервы сырья, включая железную руду и каменноугольный кокс", — заявила "Лидовкам" Барбора Черна-Дворжакова, пресс-секретарь компании. Однако подробнее о ситуации с поставками железной руды она прокомментировать отказалась.
По словам председателя правления Металлургического союза Даниэла Урбана, поставки с Украины "не стопроцентны". Царят серьезные опасения, что внезапно оно могут вообще прекратиться. "Фирмы адаптируют объемы производства к поставкам сырья и перспективам. Но если поставки с Украины остановятся, фирмам придется больше сократить производство, работать за счет запасов и ждать руды из-за океана", — объяснил "Лидовкам" Урбан. По его словам, стоимость железной руды определяется, прежде всего, спросом в Китае, потому что он производит и потребляет половину мировой стали.
Белоярская АЭС в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Seznam zprávy (Чехия): ЕС зависит не только от российского газа и угля, но и от ядерного топливаЕвропа столкнулась с серьезным энергетическим вызовом, пишет Seznam zprávy. Почти сто миллионов европейцев рискует оказаться без электричества, которое вырабатывают ядерные реакторы. "Загвоздка" для ЕС в том, что топливо для них импортируется из России.
"Последствия для производства потенциально огромны. Однако пока лишь царит неопределенность насчет перспективы поставок и цен. Заводы адаптировали производство, и открываются новые пути поставок и диверсификации. Рассматриваются разные варианты поставок и производства в будущем, в том числе самые критические", — сказал "Лидовкам" Радек Шпицар из Союза промышленности и транспорта.
Союз промышленности и транспорта столкнулся с мелкими проблемами, которые возникли у нескольких фирм, работающих с особыми рудами и примесями. Тем не менее нет информации о том, что перебои с поставками железной руды как таковой критичны. Правда, остается риск их прекращения, и поэтому металлурги частично диверсифицируют свои поставки и заказывают железную руду, например, в Бразилии и Австралии. Проблема только в том, что эта руда значительно дороже и на ее доставку уходит намного больше времени.
"Поставки из этих стран, согласованные в марте, ожидаются, например, в июне. Отчасти отличается качество руды, к которой теперь нам придется приспособиться, — говорит Шпицар. — Но у чешской металлургии проблемы возникли уже сейчас из-за прекращения поставок проката из России. Альтернативы есть, но они намного дороже, и опять-таки ждать их придется очень долго", — добавил он.
Страх остаться без руды
Поэтому расходы металлургических заводов растут. К ним также надо прибавить рекордную стоимость другого сырья, используемого для производства стали, такого как уголь и металлический лом. Кроме того, немаловажен рост цен на энергию, от которого сейчас страдает европейская промышленность.
До сих пор строительное дерево поставлялось к нам в основном с Украины. Также на всех производителей материалов повлиял резкий рост цен на топливо и электричество, сопровождаемый опасениями насчет того, что поставки российских нефти и газа прекратятся вообще. А ведь без них не обойдутся предприятия, на которых изготавливаются дорожные покрытия.
Возможное прекращение поставок из России может вылиться и в дефицит других вещей, которые импортируются к нам оттуда в больших количествах. Это фанера, слюда, алюминий, никель, различные виды асфальта, а также дрожжи, дерево и, например, картон.
Что касается Украины, то оттуда помимо руды и химических веществ завозятся консервированные фрукты, мед, дрова. Значительные проблемы грозят в тех областях, где импорт с Украины и из России доминирует и которые касаются жизни чешских домохозяйств. Из России поступает все ядерное топливо для АЭС "Темелин" и "Дукованы". Но у компании "ЧЭЗ" есть запасы на годы вперед, и теоретически закупать топливо она может и в других странах.