Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Seznam zprávy (Чехия): ЕС зависит не только от российского газа и угля, но и от ядерного топлива

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкБелоярская АЭС в Свердловской области
Белоярская АЭС в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа столкнулась с серьезным энергетическим вызовом, пишет Seznam zprávy. Почти сто миллионов европейцев рискует оказаться без электричества, которое вырабатывают ядерные реакторы. "Загвоздка" для ЕС в том, что топливо для них импортируется из России.
В странах, которые входили в советский блок, электричество вырабатывают ядерные реакторы, созданные по советской технологии. Топливо для них импортируется из России. Зависимость от этих поставок теперь превратилась в серьезную проблему.
Российская компания "Росатом" — крупнейший экспортер ядерных реакторов в мире, который сегодня занимает практически монопольную позицию на рынке топлива, необходимого для производства на реакторах советского образца электрической энергии. Пока ни Соединенные Штаты, ни Европа не ввели против этой компании санкции.
На Украине эти реакторы вырабатывают более половины всей электроэнергии, а в разных странах — от Финляндии до Болгарии — на них приходится около 40 процентов производства электроэнергии. Поставки топлива для таких электростанций долгое время оставались в целом рутинным вопросом. Но все изменилось в момент, когда президент Владимир Путин отдал приказ о начале спецоперации на Украине, как отмечает агентство Bloomberg.
Перед европейскими странами встал еще один энергетический вызов. Сейчас континент работает над запретом на российское ископаемое топливо, а кроме того, нужно найти способ снизить зависимость от торговли ядерным топливом из России, против которой Европа ввела жесткие санкции, и многие страны региона хотят изолировать ее еще больше.
Для Москвы ядерный экспорт — важный геополитический инструмент. Россия использует государственные средства для расширения деятельности "Росатома" благодаря новым реакторам в Китае, Индии, Иране и Турции. Пока ни одна из этих стран не ввела против нее санкции.
Ядерное топливо отличается от таких энергоносителей, как газ и уголь. Оно должно в высшей степени соответствовать предписанной форме в соответствии с лицензионными требованиями, установленными органами по надзору за безопасностью. Попытка досрочно расторгнуть контракты с Россией, таким образом, может поставить под угрозу электроснабжение почти ста миллионов европейцев в странах, которые полагаются на атомные электростанции как на свой важнейший источник чистой энергии.
Плавучая атомная теплоэлектростанция Академик Ломоносов - ИноСМИ, 1920, 23.01.2020
Нихон кэйдзай (Япония): российская атомная энергетика захватывает мир. Россия поставляет Америке ядерное топливо. Япония остается позадиПока Япония впустую тратит миллиарды долларов, российские технологии постепенно захватывают мир, пишет издание. В этом направлении Россия имеет далеко идущие планы. Взять хотя бы плавучие АЭС, которые она планирует экспортировать, или техническое содействие в ядерных исследованиях Китаю и Индии.

Отчасти проблемы есть и у Чехии

В Чехии работают две АЭС: "Темелин" и "Дукованы". "Темелин" получает топливо от российской компании АО "ТВЭЛ" и сейчас располагает запасом на два года работы. Однако используемые там топливные элементы производят и другие мировые производители. А вот АЭС "Дукованы" представляет настоящую проблему. Топливо для ее реакторов производит в мире только российский государственный ТВЭЛ. У этой АЭС запасов топлива на три года вперед.
В прошлом году доля атомных электростанций в произведенной в ЧР электроэнергии составляла 36,6 процента. То есть АЭС — крупнейший в стране источник электроэнергии. На втором месте были угольные электростанции, которые произвели 35,1 процента электроэнергии.
Найти замену российским поставщикам топлива нелегко, и процесс может занять годы. Финляндия, где компания Fortum Oyj эксплуатирует два реактора советского производства в 90 километрах к востоку от Хельсинки, пытается найти альтернативу России. В 90-е годы компания подписала договор с фирмой British Nuclear Fuel, которая сейчас принадлежит Westinghouse Electric. Однако в итоге финны выбрали все же "Росатом" из-за более выгодных цен.
Недавно Министерство энергетики США и Украина начали работать с компанией Westinghouse в рамках проекта по отказу от топлива "Росатома" на 15 реакторах на Украине, которые по-прежнему производят более половины электроэнергии в стране. Топливо, произведенное компанией Westinghouse, сейчас вырабатывает электроэнергию на шести украинских реакторах.
Инженер-ядерщик Хосе Эметерио Гутьеррес, который ранее координировал усилия Westinghouse в конкуренции с "Росатомом", отметил, что его компания начала работать на Украине благодаря правительственным соглашениям. Однако, по его словам, особенности рынка ядерного топлива и наследие советских технологий осложняют диверсификацию.
Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
The Beijing News (Китай): сколько ЕС заплатит за "дерусификацию энергетики"? Украинский кризис и "газовая дубинка" Москвы еще больше усилили страх Европы по поводу того, что она не может контролировать безопасность собственной энергетики, пишет The Beijing News. Поэтому она активно занялась ее "дерусификацией". Но вопрос в том, готов ли ЕС заплатить за нее высокую цену.

Миллиарды крон и годы ожидания

Лишь немного стран располагают обширной инфраструктурой необходимой для переработки и обогащения урановой руды в металл, который затем спекается в таблетки и вкладывается в циркониевую трубку с соблюдением точности до миллиметров. Каталог международных предписаний гарантирует, что материал не будет использоваться для производства оружия.
Получение той или иной страной лицензии для нового поставщика занимает не менее пяти лет, и уходит целых десять лет, прежде чем она начнет получать топливо индивидуального дизайна, как заявил Гутьеррес. Топливо, лицензированное в одной стране, нельзя автоматически перевести в другую из-за предписаний и разницы в конструкции реакторов. Операторам реакторов российского производства в Восточной Европе, многие из которых уже доживают свой век, не всегда выгодно тратить сотни миллионов долларов, необходимых для замены источника топлива.
Рост спроса на стабильные поставки энергии вместе с тем, что ЕС решил признать ядерную энергию экологичной, может помочь ускорить этот процесс. На прошлой неделе Словакия, у которой четыре ядерных блока российского производства, создала топливный консорциум, который будет участвовать в расходах. Соединенные Штаты также включились в процесс и на прошлой неделе пообещали, что помогут Чешской Республике с топливом для ее шести реакторов российского производства. Но Финляндия предупреждает, что для отказа от услуг "Росатома" потребуется время, и пройдет три-четыре года, прежде чем можно будет полностью заменить российское топливо, сейчас используемое в Финляндии, новым.
Автор: Йиржи Штястны (Jiří Šťastný)