Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неизвестные полезные свойства ананасов

© Pixabay Hans BraxmeierАнанас
Ананас - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эмили Шиффер (Emily Shiffer)
Ананас – это не только спорный ингредиент для пиццы
Ананас – это очень сладкий фрукт с весьма необычным вкусом, который у многих ассоциируется с тропическими островами. Кто из нас не любит "Пина колада"? Однако ананас – это не только главный ингредиент всем известного освежающего коктейля. В этом фрукте содержится масса витаминов.
"Ананас является отличным источником витамина С с низким содержанием калорий", – сказал зарегистрированный диетолог Джонатан Вальдес (Jonathan Valdez), владелец компании Genki Nutrition и представитель Академии питания и диетологии штата Нью-Йорк.
Кроме того, ананас является отличным источником клетчатки.
"В целом, ананас – это замечательный источник витаминов и минералов, – сказала Кери Ганс (Keri Gans), зарегистрированный диетолог и специалист по питанию, а также автор книги "The Small Change Diet". – В одной порции этого фрукта содержится 2,3 грамма клетчатки, а клетчатка, как известно, способствует насыщению и помогает контролировать вес. Она также помогает стабилизировать уровень сахара в крови".
Если вы любите ананасы, вы, вероятно, будете удивлены, узнав, какое еще влияние этот фрукт оказывает на ваше здоровье. Мы попросили специалистов по питанию рассказать нам об удивительных и неожиданных свойствах ананасов.

1. Ананасы могут помочь в лечении воспалительных заболеваний кишечника

"Бромелайн играет роль мощного противовоспалительного средства, которое, как показали результаты одного исследования, помогает снижать уровень медиаторов воспаления у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, а это в свою очередь может избавить их от неприятных симптомов, – пояснил Вальдес. – Однако необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем рекомендовать бромелайн в качестве средства для лечения воспалительных заболеваний кишечника".

2. Ананасы могут вызывать сильный зуд, сыпь и отек

"Это может быть аллергией на млечный сок ананасов, – объяснила Ганс. – Ананасы содержат природный латекс. Если у вас есть аллергия на латекс, вам не стоит есть ананасы".

3. Ананасы способны уменьшать воспаление

"В ананасах содержится большое количество витамина С, который является мощным антиоксидантом и обладает противовоспалительными свойствами. Это помогает уменьшить боль в суставах, вызванную остеоартритом, поддержать иммунную систему и снизить риск развития сердечных заболеваний", – объяснила Ганс.

4. Ананасы могут вызвать диарею и рвоту

"Хотя такая реакция встречается редко, некоторые люди обладают чувствительностью к бромелайну. Кроме того, если съесть слишком много ананасов, может начаться диарея и рвота, хотя причины такой реакции пока неизвестны", – сказал Вальдес.

5. Ананасы могут вызывать болезненную чувствительность во рту

Продажа бананов - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Eat This, Not That (США): 17 удивительных вещей, которые происходят с вашим организмом, когда вы едите бананыБананы – самый недооцененный продукт на магазинных полках, утверждает автор статьи. Их польза давно доказана, и она вас точно удивит. Например, регулярное употребление бананов помогает лучше спать, контролировать давление и уровень "плохого" холестерина!
"Бромелайн часто используется для смягчения мяса, и, если вы съедите слишком много ананасов, это может вызвать болезненную чувствительность ротовой полости, губ и языка, – объяснил Вальдес. – Попробуйте подвергнуть ананасы термической обработке, чтобы бромелайн разрушился и чтобы вас не коснулись эти побочные эффекты. Кроме того, не ешьте сердцевину сырого ананаса, потому что больше всего бромелайна содержится именно в ней".

6. Ананасы могут способствовать сохранению здоровья костной системы

"Ананасы – хороший источник марганца, который очень полезен для здоровья костей", – сказала Ганс.

7. Ананасы способны уменьшать боль

"Бромелайн обладает противовоспалительными свойствами, то есть его можно использовать для уменьшения боли и отеков, в том числе боли в суставах, и для борьбы с другими воспалительными заболеваниями", – сказал Вальдес.

8. Ананас может способствовать снижению давления

"Содержащийся в ананасах фермент под названием бромелайн замедляет процесс свертывания крови, усиливает выработку красных и белых кровяных телец, что способствует улучшению кровотока", – пояснил Вальдес.

9. Ананасы могут провоцировать обильное кровотечение

Бромелайн также работает как антикоагулянт, который разжижает кровь и препятствует свертыванию крови, что в свою очередь может стать причиной обильных кровотечений.