Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС хочет увеличить поставки природного газа из Нигерии

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа активно ищет альтернативу российскому газу, поэтому "вспомнила" про Африку. Как сообщает Anadolu, Евросоюз намерен увеличить поставки природного газа из Нигерии. Он уже напомнил об общности интересов и целей, которые преследуют обе стороны.
Европейский Союз, стремящийся уменьшить свою зависимость от России, выразил желание увеличить поставки природного газа из Нигерии.
Управляющий директор Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NNPC) Малам Меле Кьяри (Malam Mele Kyari) встретился с представителями стран-членов ЕС в столице Нигерии – Абудже.
Посол ЕС в Нигерии Самуэла Исопи (Samuela Isopi) в заявлении относительно этих переговоров обратила внимание на то, что Евросоюз заинтересован в увеличении поставок природного газа из Нигерии, и отметила: "Мы не только крупные клиенты для Нигерии, мы в то же время основные партнеры страны в нефтегазовом секторе, потому что в этой стране также работают европейские компании. Так что у нас одни и те же интересы, и мы преследуем одни и те же цели".
Управляющий директор NNPC Малам Кьяри также заявил, что Нигерия стремится увеличить поставки природного газа на мировой рынок.
Эта богатая нефтью и природным газом страна африканского континента является четвертым по величине поставщиком сжиженного природного газа в Европу. В настоящее время не менее 40% нигерийского природного газа экспортируется в европейские государства.
Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Anadolu (Турция): может ли Алжир заменить Россию в поставках природного газа в Европу?Ситуация на Украине заставила Европу искать альтернативу российскому газу, пишет Anadolu. На первый взгляд кажется, что проблема решена: одним из вариантов замены могло бы стать алжирское голубое топливо. Однако готовность самого Алжира взять на себя роль России в импорте газа в Европу под вопросом, отмечает автор статьи.

Нигерия является восьмой страной с наибольшими запасами нефти в мире

Доказанные запасы нефти Нигерии составляют около 37 миллиардов баррелей. На долю страны приходится 3,1% мировых запасов нефти.
Нигерия входит в число 15 ведущих стран мира по добыче сырой нефти, является восьмой страной с наибольшими запасами черного золота в мире и располагается на шестом месте по объему нефтяного экспорта.
Утверждается, что в штатах Риверс и Дельта, где находятся нефтяные месторождения страны, может осуществляться добыча более 1,5 миллиона баррелей сырой нефти в сутки, однако в силу таких событий, как диверсии со стороны вооруженных группировок, конфликты и похищения людей, объем неиспользуемых мощностей составляет не менее 500 тысяч баррелей.