Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляционный шок в Великобритании. Экономисты ожидают рост до 9%

Один фунт стерлингов - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост уровня инфляции в Великобритании, вероятно, ускорится в апреле, когда начнется 54-процентное увеличение счетов за электроэнергию. Аналитики ожидают, что цены достигнут показателей, которые еще год назад невозможно было представить, сообщает Bloomberg.
Управление национальной статистики Великобритании (Office for National Statistics) сообщило в среду, что прирост потребительских цен в стране в прошлом месяце достиг 7%.
После публикации этих данных эксперты Bloomberg Economics Дэн Хэнсон (Dan Hanson) и Ана Луис Андраде (Ana Luis Andrade) повысили прогноз на рост уровня инфляции с 8,5% до 9%.
Джордж Бакли (George Buckley) из японской финансовой холдинговой компании Nomura Holdings, Inc и Санджай Раджа (Sanjay Raja) из Deutsche Bank также считают, что показатели будут примерно на том же уровне.
Экономист JPMorgan Аллан Монкс (Allan Monks) дает показатель в 8,9%, а эксперт Bank of America Роберт Вуд (Robert Wood) – 8,8%.
"Сегодняшний отчет об инфляции неутешителен, — сказал Раджа. – Инфляционные опасения сейчас, вероятно, усилятся. Инфляция сейчас везде. Повышение цен имеет свои причины и набирает обороты".
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Bloomberg (США): российский рубль, который Байден назвал "щебнем", уверенно отыгрывает свое падениеПрезидент США Джо Байден поторопился с заявлением о крахе российского рубля, сравнив его с "щебнем", сообщает Bloomberg. Несмотря на введение все новых санкций, курс российской валюты возвращается к уровню, на котором он держался до начала спецоперации на Украине.
Инфляция будет намного выше прогноза Банка Англии и составит около 8%. Это усугубит кризис стоимости жизни в Великобритании, в результате которого, похоже, будут сокращаться доходы населения самыми резкими темпами за всю историю наблюдений.
В октябре, когда счета за электроэнергию и природный газ снова вырастут, ситуация только ухудшится. Это может привести к двузначным цифрам инфляции впервые с 1980-х годов. Раджа из Deutsche Bank ожидает, что общий показатель достигнет 9,5%.