Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ВОЗ называет панику из-за Украины расистской. "Некоторые равноправнее других"

© AP Photo / Johanna GeronГенеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Всемирной организации здравоохранения назвал панику из-за событий на Украине проявлением расизма, пишет Breitbart. По мнению директора ВОЗ, пресса уделяет украинскому конфликту несоизмеримо больше внимания, чем Йемену, Афганистану и Сирии.
Саймон Кент (SIMON KENT)
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус в среду выступил с осуждением того огромного внимания, которое уделяется событиям на Украине, отметив, что ему от этого больно.
Выступая в штаб-квартире ВОЗ в Женеве, ее руководитель потребовал, чтобы мировое сообщество уделяло "равное внимание жизням чернокожих и белых" и проявляло столько же участия в случае с конфликтами в его родной Эфиопии, в Йемене, Афганистане и Сирии.
"Любое другое отношение — расизм", заявил Тедрос.
"Я не уверен, что мир действительно проявляет равный интерес к жизням чернокожих и белых, — сказал он. — Я говорил об этом на прошлой неделе: да, конечно, все это внимание к Украине очень важно, так как эти события влияют на весь мир. Но даже малая доля такого внимания не уделяется Тыграю, Йемену, Афганистану, Сирии и другим местам".
В прошлом месяце Тедрос сделал следующее заявление: "Нигде на земле нет такой угрозы здоровью миллионам людей, как в эфиопском регионе Тыграй".
Он также раскритиковал прессу за ее неспособность собрать факты о продолжающихся зверствах в Эфиопии, отметив, что там заживо сжигают людей и устраивают казни без суда и следствия. "Я даже не знаю, насколько серьезно это воспринимают средства массовой информации", — сказал Тедрос.
"Я должен сказать откровенно и честно: мир неодинаково относится к разным представителям человеческой расы, — отметил он в среду. — Некоторые люди равноправнее других. И когда я говорю об этом, мне больно. Потому что я это вижу".
˂…˃