Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Позднебрежневская" эпоха Байдена

© AFP 2022 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно появился ролик, на котором Байден попытался пожать руку пустому месту, а потом с трудом нашел выход со сцены. Автора The American Conservative эти кадры встревожили. Америка не должна превращаться в геронтократию, пишет он.
Что ж, это вызывает серьезную тревогу.
Президент Байден попытался пожать кому-то руку, хотя рядом никого не было, затем немного замешкался, в недоумении оглядываясь по сторонам, и только потом сообразил, где находится выход со сцены. Посмотрите видео, снятое во время недавнего визита Барака Обамы в Белый дом. Президент Байден совершенно потерял ориентацию в пространстве и снова попытался поприветствовать рукопожатием кого-то, кого рядом с ним не было.
Это совершенно не смешно. Этот человек – главнокомандующий вооруженными силами США, однако становится совершенно очевидно, что он не способен контролировать даже самого себя. На днях Байден назвал действия России на Украине "геноцидом" – этот термин имеет совершенно конкретное значение в международном праве и обязывает Соединенные Штаты действовать определенным образом. Какими бы ни были действия России, это не геноцид, и такое употребление этого термина обесценивает его – ради получения дополнительных политических очков перед русскими. Суть в том, что президент Соединенных Штатов не способен в достаточной мере контролировать свою собственную умственную деятельность и следить за тем, что он говорит. Помните, как во время визита в Польшу он призвал к смене режима в России – представителям Белого дома пришлось в спешном порядке объяснять, что президент вовсе не имел этого в виду.
Байден очень напоминает мне Джимми Картера в смысле слабости его позиций на выборах. Однако теперь я вижу в Байдене еще и позднего Леонида Брежнева.
И он не единственный политик в Вашингтоне с выраженными признаками старческого маразма.
Некоторые коллеги сенатора Дайан Файнстайн (Dianne Feinstein) обеспокоены тем, что она больше не может работать в конгрессе, о чем говорится в новом новостном материале.
Четверо сенаторов, член конгресса от штата Калифорния и трое бывших помощников Файнстайн рассказали в интервью изданию San Francisco Chronicle, что "ее память стремительно ухудшается".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Белый дом прокомментировал заявление Байдена о "геноциде": не обращайте внимания, он просто говорит от всего сердцаПрезидент говорил "от чистого сердца", – так Белый дом отреагировал на слова Байдена о "геноциде", пишет National Review. По мнению автора статьи, участившиеся "искренние" высказывания американского президента не просто вводят в заблуждение, но и раздражают.
В статье говорится, что 88-летняя Файнстайн временами "не узнает даже своих давних коллег". Один конгрессмен описал случай, когда во время разговора с Файнстайн им приходилось несколько раз представиться ей, а она постоянно задавала одни и те же вопросы, очевидно, забывая, что несколькими минутами ранее они их уже обсуждали.
"Ситуация тяжелая и продолжает ухудшаться", – сказал сенатор от Демократической партии, пожелавший сохранить свое имя в тайне.
Информация о состоянии здоровья Файнстайн появилась в статье The New Yorker еще в 2020 году. В том материале говорилось, что "краткосрочная память Файнстайн стала настолько плохой, что она часто забывает, какую информацию ей только что сообщили по тому или иному вопросу". В той же статье также говорилось, что лидер большинства в Сенате Чак Шумер (Chuck Schumer) "предлагал ей покинуть пост на ее собственных условиях". Срок ее полномочий заканчивается в 2024 году.
Америка не должна превращаться в геронтократию. Если Дональд Трамп решит участвовать в президентских выборах 2024 года и победит, в год его инаугурации ему исполнится 79 лет – то есть столько же, сколько сейчас Байдену. Если Байден решит снова баллотироваться и победит, в день инаугурации ему будет 82 года, а в первом ноябре его второго президентского срока ему исполнится 83 года.
Это уже слишком.