Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине истощает американский арсенал демократии

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкОсвобожденные от ВСУ районы на окраине Мариуполя
Освобожденные от ВСУ районы на окраине Мариуполя - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боевые действия на Украине – ознакомительная версия проблем, с которыми США столкнутся в конфликте с Россией или Китаем, пишет автор Bloomberg. Он объясняет, что США уже пора переключать свою промышленность с гражданской на военную стезю. Но – есть сложности.
Америка следует на Украине стратегии "арсенала демократии": прямого вмешательства против России она избегает, но совместно с союзниками и партнерами снабжает киевское правительство деньгами и оружием.
Эта стратегия напоминает американскую поддержку Великобритании в 1940-1941 годах и уже сотворила чудеса. Однако конфликт близок к критической стадии, русские готовятся закрепиться на востоке Украины, и арсенал демократии истощается.
Это сулит фатальные перебои украинским силам и рискует обнажить слабину Америки в преддверии следующей битвы сверхдержав.
Изо всей поддержки Украине со стороны США и их друзей важнее всего оказалось именно оружие. Благодаря беспилотникам, противотанковому и зенитному оружию, боеприпасам и других средствам Украина смогла нанести российским силам ущерб, даже при том, что Москва разгромила ее промышленную базу.
Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли сообщил Конгрессу, что всего Запад поставил Киеву 60 000 противотанковых и 25 000 зенитных орудий. Сегодня Пентагон разрабатывает планы срочной переброски на Украину дополнительной артиллерии, беспилотников береговой обороны и другой техники. В среду Белый дом объявил о новом пакете вооружений на 800 миллионов долларов, включая вертолеты и бронетранспортеры.
Но президент Джо Байден такой войны не планировал. Предполагалось, что Россия быстро захватит значительную часть страны, а США будут поддерживать вялотекущий украинский мятеж. Однако успешное сопротивление Украины привело к непрекращающимся боевым действиям с колоссальным расходом боеприпасов и масштабным выводом из строя ключевых военных объектов.
В Пентагоне говорят, что Киев каждый день расстреливает недельный запас противотанковых боеприпасов. У него не хватает готовых к бою самолетов – сказываются российские авиаудары и боевые потери. Боеприпасов стало не хватать в Мариуполе и других районах.
Таким образом западные страны оказались перед суровым выбором: нарастить поставки на Украину или сэкономить и без того ограниченные возможности для собственной обороны.
Германия отказалась передать Украине танки на том основании, что у нее нет лишних. У Канады быстро закончились ракетные установки и другие вооружения, в которых отчаянно нуждаются украинцы. США предоставили треть своего запаса противотанковых ракет "Джевелин" (Javelin). Запросто поставить больше они не могут – иначе оголятся их собственные арсеналы, а на то, чтобы резко нарастить производство, уйдут годы.
Перед тем, как вступить во Вторую мировую, президент Франклин Рузвельт и его военные советники горячо спорили, как поступить США: срочно поставлять оружие осажденной Британии или, наоборот, держаться за него, если Америке придется защищаться самой. Байденовская стратегия демократического арсенала на Украине близка к такому же поворотному моменту.
Чтобы дать отпор российским силам на востоке, где открытая местность не благоприятствует обороне, Киеву потребуется гораздо бóльшая поддержка Запада. Ему потребуется и более сложное оружие – например, танки и авиация – чтобы лишить Россию решающего преимущества, а, возможно, и перейти в контрнаступление, если натиск Москвы потерпит неудачу. Стойкое украинское сопротивление дало Киеву неплохие шансы на победу, но потери будут ошеломляющими – причем как по оружию, так и по человеческим жизням.
Поэтому боевые действия на Украине – своего рода отрезвляющая ознакомительная версия проблем, с которыми США столкнутся в конфликте с Россией или Китаем. Если Вашингтону придется начать войну в Восточной Европе или западной части Тихого океана, он израсходует свои запасы ракет, высокоточных боеприпасов и других принципиально важных средств за дни или недели. Вероятно, он понесет серьезные потери по танкам, самолетам, кораблям и другим сложным и дорогостоящим видам вооружений, которые трудно заменить.
В Первую мировую наступление 1914 года стремительно привело к "снарядному голоду": воюющие быстро расстреляли свои арсеналы. Поэтому если грядет война сверхдержав, готовьтесь к голоду ракетному.
В мировых войнах прошлого века победу Америки обеспечила ее непревзойденная производственная база. Но сегодня пополнить арсенал свободного мира будет непросто.
Американское экономическое лидерство зиждется не на промышленности. В военное же время перевооружение затормозит еще сильнее нехватка станков, квалифицированной рабочей силы и свободных производственных мощностей. Так, США не могут стремительно нарастить производство ракет Stinger для Украины, потому что необходимой рабочей силы больше нет.
Американские запасы ключевого оружия меньше, чем можно себе представить, – отчасти из-за производственных ограничений, а отчасти оттого, что бóльшая часть бюджета Пентагона примерно в 750 миллиардов долларов уходит не на пули и бомбы, а на зарплаты, здравоохранение и другое.
Так что не торопитесь ставить в долгой войне против ведущей экономики мира со всеми ее демократическими союзниками. Но и не рассчитывайте, что Америка без труда произведет все необходимое для победы.
Проблема вполне разрешима. Помогут крупные инвестиции в военно-промышленный комплекс и активные закупки основных боеприпасов для пополнения арсеналов. Следует задуматься и над созданием резервного промышленного корпуса (в военное время к производству смогут подключиться гражданские с базовой подготовкой мирного времени). Ключевые союзники – например, Япония – помогут США с производством в судостроении и других областях.
Маленькие войны обычно предвосхищают большие. Конфликт на Украине показывает, какой арсенал демократии нам необходим, чтобы не ударить в грязь лицом.
Хэл Брэндс – обозреватель Bloomberg, почетный профессор Школы перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса и научный сотрудник Американского института предпринимательства. Автор книги "Сумеречная борьба: чему холодная война нас учит о сегодняшнем соперничестве сверхдержав".