Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Через продукты питания передается более 250 заболеваний

Пицца - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции в замороженной пицце были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в шоколаде – бактерии сальмонеллы, а в сырах – бактерии листерии. В мире вновь возникла дискуссия о безопасности продуктов питания, пишет Türkiye.
Известно не менее 15 групп пищевых бактерий, которые вызывают более 250 заболеваний у людей, отмечает глава Ассоциации продуктовых инженеров Абдуссамед Бойу (Abdussamed Boyu). "У каждой бактерии есть продукт питания с особыми условиями, в которых она любит размножаться. Поэтому все продукты питания, не соответствующие необходимым гигиеническим и санитарным условиям, находятся в зоне риска", – говорит он.
Тяжелая инфекция может убить
Бойу рассказал о том, что инфекции, передающиеся через продукты питания, представляют опасность для здоровья человека. "Бактерии группы кишечной палочки становятся причиной множества серьезных заболеваний, таких как холецистит, бактериемия, холангит, инфекция мочевыводящих путей, “диарея путешественника”, неонатальный менингит, легочная инфекция. Сальмонелла также вызывает различные заболевания, такие как брюшной тиф и гастроэнтерит. Некоторые виды сальмонелл могут поражать нервную систему, а вместе с тем мочевую систему, кровь, кости, суставы, спинномозговую жидкость, головной мозг. Могут провоцировать серьезные осложнения. С другой стороны, в случае заражения бактериями листерии заболевание проявляется лихорадкой, мышечными болями и у многих людей диареей. Тяжелые инфекции могут вызывать головную боль, менингит, судороги и в конечном итоге смерть. У большинства здоровых людей, подвергшихся воздействию бактерий, наблюдаются незначительные симптомы или вовсе отсутствуют какие-либо признаки, однако люди в группе риска, прежде всего пожилые, беременные, новорожденные и люди с ослабленной иммунной системой, особенно восприимчивы к таким организмам", – поведал глава ассоциации.
Чипсы - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
От чипсов до мяса: фермеры меняют рецепты из-за событий на Украине, будем есть ГМО-продуктыВоенные действия на Украине вынуждает европейских производителей продуктов питания вносить изменения в рецептуру, сообщает Bulgaria ON AIR. Чтобы решить проблему с нехваткой сырья, подсолнечное масло заменяют пальмовым или рапсовым. Фермерам придется интегрировать в питание животных ГМО-корма, так как поставки с Украины приостановлены.
Если попали в Турцию, должны быть уничтожены
Говоря о том, что некоторые французские бренды, в продукции которых были обнаружены бактерии, продаются и в Турции, Бойу отметил: "Если соответствующие продукты подлежат производству и упаковке в упомянутых странах и поступают в Турцию, существует вероятность того, что эти бактерии были доставлены в нашу страну. В таком случае следует запросить у компаний информацию о соответствующих партиях, немедленно собрать эти продукты и уничтожить, не проверяя".
Внимание к мясу и молоку
Указывая на контагиозность инфекций, вызываемых бактериями группы кишечной палочки, сальмонеллы и листерии, Бойу сказал: "Кишечная палочка передается из загрязненной среды. Мясо птицы и яйца, красное мясо и молоко являются важнейшими продуктами, которые переносят сальмонеллу. Сальмонелла также может передаваться от человека к человеку. Листерии могут быть в пресной и соленой воде, сточных водах, гнилых или живых растениях, у людей-носителей без признаков заболевания, в навозе овец, крупного рогатого скота, утином, индюшином, курином помете, в морепродуктах, личинках мух и насекомых. Наиболее опасными с точки зрения листерии являются готовые к употреблению продукты, а также продукты, которые длительное время хранились в холоде".
Замороженная пицца во Франции убила двоих детей
Сообщается, что замороженная пицца марки "Buitoni" группы "Nestle", отозванной из продажи во Франции из-за содержания бактерии группы кишечной палочки, в целом по стране послужила причиной заражения 50 человек, из которых 48 – дети, и гибели двоих детей. В заявлении Национального агентства общественного здравоохранения Франции говорится, что в результате употребления пиццы "Fraich'Up" марки "Buitoni" 50 человек, в том числе 48 детей, были поражены бактерией группы кишечной палочки.