Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские наемники попросили об обмене на "Князя тьмы"

Виктор Медведчук - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двое пленных британских наемников обратились к Киеву с просьбой обменять их на Виктора Медведчука, которого Daily Express называет "князем тьмы". Однако читатели издания не согласны с позицией редакции и спрашивают, что вообще делают в чужой стране эти "солдаты удачи".
Чарльз Харрисон (Charles Harrison)
Британские наемники Шон Пиннер и Эйден Аслин записали по видеообращению, которые затем показали на российском телеканале "Россия 24".
48-летний Пиннер – бывший солдат Королевского английского полка. Он был захвачен в плен в Мариуполе, где сражался бок о бок с украинскими морскими пехотинцами.
28-летний Аслин из Ноттингемшира также защищал осажденный город, однако ввиду нехватки продуктов и боеприпасов был вынужден сдаться.
В своих видеообращениях мужчины просят Бориса Джонсона помочь им вернуться домой путем обмена на плененного украинской стороной пророссийского политика и олигарха Виктора Медведчука, известного также как "Князь тьмы".
Примерно в то же время разведывательной службой СБУ Украины было опубликовано видео, где сам Медведчук просит об обмене.
Олигарх обратился как к Владимиру Зеленскому, так и к Владимиру Путину с просьбой освободить его.
Портовый город Мариуполь перешел практически под полный контроль российской армии.
В видеороликах видно, как Пиннеру и Аслину показывают недавнее обращение жены Медведчука Оксаны с призывом обменять ее мужа на двух граждан Великобритании.
Пиннер выглядел измученным и встревоженным. После того, как ему показали видео, он попросил предоставить ему возможность обратиться к правительству с просьбой помочь ему попасть домой, к жене.
Далее он обратился с прямым призывом к Борису Джонсону от своего имени и от имени Аслина, заявив: "Мы хотели бы, чтобы нас обменяли на Виктора Медведчука, и будем благодарны вам за помощь в этом вопросе". Он добавил, что немного говорит по-русски и что обращались с ним хорошо.
Бойцы батальона Ахмат в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
В Мариуполе число пленных украинских морпехов превысило 1300 человек
Что касается Аслина, на видео он был одет в футболку с эмблемой крайне правого скандального украинского батальона "Азов". Он сказал следующее: „Думаю, Борису нужно прислушаться к тому, что сказала [жена Медведчука] Оксана… Если Борис Джонсон действительно заботится о британских гражданах, как он об этом говорит, то он поможет”.
По сообщениям украинской стороны, спустя три дня после начала российской спецоперации Медведчук сбежал из-под домашнего ареста, куда был помещен в мае 2021 года по обвинению в государственной измене, а затем в пособничестве терроризму. Свою вину он отрицал.
В видеоролике симпатизирующий России политик сказал, что Путин является крестным отцом его дочери, и добавил, что понимает сложившуюся ситуацию.
***
Комментарии читателей
workingclass12345
Они же знали о рисках, но все же поехали. А теперь вот умоляют, чтобы их спасли...
Trudi432
Они дали Путину предлог втянуть Британию в этот конфликт – а ему только того и надо!
Seeyerdownthepub
Поэтому-то их и просили сидеть дома и не рыпаться.
Ailsa
Зеленский не вылезает из телевизора и все зазывает иностранных боевиков. Так что поглядим, как он отреагирует на их просьбы о помощи. Держу пари, он их попросту проигнорирует. Наше правительство велело им никуда не ехать. И вот результат.
Boogeyman
А давайте предложим им Бориса [Джонсона].
EUhater666
Очень жаль их самих и их семьи, но они сами на это подписались...
SirWalterRaleigh
Никакого обмена. Их там в принципе быть не должно. Это не их война.
Bertie Wooster
Они взяли украинские денежки и отправились служить "за холмами, далеко", как в песне поется. Мы, британские ветераны, работавшие на иностранные правительства, прекрасно знаем, что наше правительство нам на выручку не придет. На путинского "князя тьмы" эту парочку менять никак нельзя.
Rob Mca
Они либо смелые, либо глупые, но на Украину они поехали добровольно, поэтому никто их на русских менять не будет.
Hindsight
Да будь они какие угодно смельчаки, дело не в этом. Они подрывают усилия Великобритании и позволяют русским нас шантажировать. Вот почему ездить наемниками за границу противозаконно.
TROUT_TICKLER
Они прекрасно знали про последствия и сами выбрали эту жизнь.
JP red dog
Какого черта этих двух обалдуев вообще потянуло на Украину? У меня к ним никакого сочувствия. Нечего было бравировать своей показной добродетелью.