Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия открыла гуманитарные коридоры для боевиков из "Азовстали"

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкБойцы батальона "Ахмат" в Мариуполе
Бойцы батальона Ахмат в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил об открытии гуманитарных коридоров для украинских военных и боевиков, попавших в полное окружение на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.
"Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате „Азовсталь” в городе Мариуполе, а также руководствуясь чисто гуманными принципами, с 14:00 мск 19 апреля 2022 года Вооруженные силы России открыли гуманитарный коридор для вывода добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих и боевиков националистических формирований", — цитирует его слова РИА Новости.
Военачальник отметил, что сдавшимся в плен украинцам будет сохранена жизнь, обеспечена безопасность и оказана медпомощь.
Согласно его информации, на данный момент боевые действия с российской стороны не ведутся. Войска отведены на безопасное расстояние.
Москва даже предоставила соответствующую технику для эвакуации – до ста автобусов и несколько десятков машин скорой помощи. Вывоз сдавшихся в плен боевиков и военных организован по трем направлениям. Мизинцев подчеркнул, что там установили пункты встречи и временного размещения, а также питания и первичной медицинской помощи. На всех маршрутах соблюдается режим прекращения огня.
Военная специальная операция Вооруженных сил России на Украине проходит с 24 февраля. Путин объяснил необходимость ее проведения "защитой людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".