Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден погрузился в дела Украины. Его команда хочет сместить фокус на внутреннюю политику

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Джо Байдена по ситуации на Украине
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США уделял слишком много внимания ситуации на Украине, и в Белом доме опасаются за его рейтинги, пишет Politico. Если администрация Байдена не примет меры прямо сейчас, к промежуточным выборам демократы могут окончательно потерять доверие избирателей.
Лаура Баррон-Лопес (Laura Barrón-López), Джонатан Лемайр (Jonathan Lemire)
Может, для остального мира это недопустимо, но Джо Байден хочет вновь сконцентрироваться на происходящем в его стране.
Конфликт на Украине уже второй месяц не сходит с заголовков мировых СМИ. Союзники Белого дома обеспокоены: избиратели могут подумать, что президент больше увлечён международными делами, чем внутренними проблемами.
Белый дом прекрасно осознаёт, что мнение электората об экономике всё ещё может повлиять на исход ноябрьских промежуточных выборов. И пока его представители настороженно наблюдают за низкими рейтингами президента, два высокопоставленных чиновника из администрации сообщают о старте "скоординированных усилий", призванных заверить население, что сострадание и помощь главы государства никуда не делись.
В предстоящие недели Байден сосредоточится на поездках по своей стране и объяснениях, что российские действия на Украине — не какой-то далёкий кризис, а проблема с серьёзными экономическими последствиями для США.
"Уж насколько избиратели сочувствуют Украине, но даже они немного начинают уставать, — говорит Селинда Лейк (Celinda Lake), опытный социолог-демократ. — Они спрашивают себя: мы тратим столько денег за рубежом, но сколько мы тратим дома?".
По словам Лейк, крайне важно, чтобы президент посвятил оставшиеся семь месяцев до промежуточных выборов разъяснениям своего послужного списка и обещаниям сделать больше. Она считает, что "половина избирателей" до сих пор не знают, чего Байден достиг к этому моменту.
"Они не знают, что включает в себя пакет мер для развития инфраструктуры. Они не знают масштаба мер помощи. Им не известно, какие указы он подписал для борьбы с инфляцией", — сказала она, имея в виду деньги, выделенные штатам для восстановления после коронавируса, а также триллион долларов в рамках закона об инфраструктуре для восстановления дорог, мостов и других сооружений.
На результат президентства Байдена во многом повлияют ноябрьские выборы и смогут ли демократы сохранить контроль хотя бы над одной из палат Конгресса. И Белый дом знает, что ему необходимо не только заявить о достижениях своего главы, но и показать, что он пытается сделать больше и даже сверх возможного.
Конфликт в Европе будет продолжать занимать время президента, но его помощники не хотят, чтобы фокус был только на этой проблеме. Некоторые советники Байдена даже считают, что судить о дисбалансе внимания главы государства можно по событиям по другую сторону океана. Многие французские избиратели думают, что президент Франции Эммануэль Макрон поставил во главу угла попытки переговоров с российским президентом Владимиром Путиным и пренебрёг внутренними проблемами, что привело к низким результатам опросов перед вторым туром президентских выборов, который должен состояться в конце этого месяца.
В стремлении переключиться на внутренние дела Белый дом присматривается к быстрым и ощутимым действиям для решения таких проблем, как инфляция. В этом месяце Байден своим указом разрешил использовать бензин с высоким содержанием этанола, чтобы снизить цены на газ. Кроме того, президент выпустил указ о новом положении, которое корректирует закон о доступном здравоохранении. Оно позволит снизить расходы миллионов граждан на медицинскую страховку. В конце прошлой недели администрация объявила о планах возобновить продажу прав на бурение нефтяных и газовых скважин на федеральных землях.
После зарубежных поездок с целью урегулировать конфликт на Украине Байден впервые за эти недели отправился в тур по стране на борту Air Force One, чтобы рассказать о принятых мерах против инфляции и об экономических последствиях происходящего на Украине. На прошлой неделе он был Айове, где рассказал об усилиях по снижению цен на газ, и в Северной Каролине, куда он отправился, чтобы огласить меры по устранению проблем с цепочками поставок.
Он также раскрыл окончательный вариант постановления по сдерживанию роста насилия с использованием огнестрельного оружия в стране. Президент сделал соответствующие заявления примерно через неделю после массовой стрельбы в Сакраменто (штат Калифорния) и за день до того, как мужчина открыл стрельбу в бруклинском метро и ранил 10 человек. На этой неделе Байден снова в пути. В планах поездки в Нью-Гэмпшир, Орегон и Вашингтон, где президент расскажет о новых инфраструктурных проектах и усилиях по поддержанию семей.
Ожидается, что президент также расскажет об указе о реформе полиции и попытается продвинуть обновлённую версию законопроекта "Восстановить лучше, чем было", направленного на борьбу с изменением климата и снижение расходов на здравоохранение.
Помощники Байдена хотят, чтобы он отправился с этими идеями в свои поездки и показал, что понимает проблемы американцев. Но у него весьма ограниченный набор инструментов по сдерживанию роста цен на газ и продукты питания. Что касается других инициатив, в том числе контроль за использованием огнестрельного оружия, предоставление гражданства мигрантам, прибывшим в США детьми, и правом на голосование, то здесь, похоже, законодательная дорога закрыта из-за республиканской оппозиции и нежелания демократов изменить ситуацию с обструкционизмом.
Ориентация на внутренние проблемы происходит на фоне того, как Байден приходит в чувство: у президента плохие рейтинги одобрения, и они не становятся лучше. Президент получил высокие оценки от экспертов по внешней политике, мировых лидеров и даже некоторых республиканцев за то, как он справляется с конфликтом в Европе, а также за уровень безработицы, который при нём стал самым низким за более чем 50 лет. Однако инфляция, которая хоть и является мировой тенденцией, изменила в худшую сторону отношение американцев к экономике и умению Байдена управлять ею.
Особенно беспокоят демократов данные опросов с критически настроенной основной частью избирателей. В прошлом месяце опрос Института общественного мнения Маристского колледжа показал, что только 34% избирателей из поколения Z и миллениалов одобряют работу Байдена, а в ходе опроса, проведённого юридическим факультетом Университета Маркетта, выяснилось, что процент одобрения среди чернокожих избирателей снизился на 12 пунктов с ноября.
"Часть основного электората демократов обвиняет Байдена в непокорности республиканцев", — заявил член Палаты представителей Эмануэль Кливер (Emanuel Cleaver). По его словам, чернокожие избиратели критиковали президента за то, что он не смог продвинуть закон об избирательных правах. "Но это никак не влияет на интересы и желание Байдена бороться за Закон об избирательных правах". Кливер предположил, что Байден "провёл, вероятно, больше встреч с Джо Мэнчином (Joe Manchin) — сенатором-демократом, одним из наиболее ярых противников отмены филибастера, — чем с первой леди".
По мнению Кливера, принятие ограниченной версии плана Байдена "Восстановить лучше, чем было" могло бы быть большим плюсом. Но продать то, что демократы сделали уже, тоже необходимо.
"Мне бы хотелось расставить знаки по всей стране: „Простите за наш прогресс, мы восстанавливаем страну“, — сказал Кливер, намекая на деньги штатам на восстановление мостов, каналов и высокоскоростной интернет. — Многие демократы хотели бы, чтобы президент был активнее у себя в стране, но, к счастью, многие демократы, как и я, осознают, что у нас кризис в Восточной Европе".
Законодатели и социологи из числа демократов считают, что рейтинги партии в середине срока будут расти или падать в зависимости от мнения избирателей об управлении экономикой. Необходимо, чтобы Байден совершал больше поездок в ключевые колеблющиеся штаты, отметила Лейк, которая занимается фокус-группами избирателей демократов и других партий перед промежуточными выборами. Она посоветовала Байдену рассказать истории, которыми он поделился во время своей предвыборной кампании: о том, как его семья вынуждена была переехать, потому что у его отца не было работы. Это сообщение "теряется, когда полагаешься на экономическую статистику, экономические исследования и данные", добавила Лейк.
Но в прошлом Байдену не удалось совершить поездки для продвижения своих экономических планов, потому что он вынужден был реагировать на внешние силы. В нынешней ситуации, вероятно, тоже придётся реагировать, помощники Байдена ожидают рост случаев COVID-19 и увеличение миграционного потока на южной границе.
"Президент не только объединил мир против ужасных действий Владимира Путина на Украине и нанёс беспрецедентный ущерб России, но и предпринял дальнейшие действия в рамках экономической политики, чтобы помочь американскому среднему классу, — заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю Бейтс (Andrew Bates). — Президент продолжает работать с широким кругом законодателей над планом по восстановлению, с помощью которого можно было бы снизить расходы на лекарства, энергию, уход за детьми и одновременно уменьшить дефицит и побороть инфляцию в долгосрочной перспективе, а также над историческим законопроектом, цель которого увеличить нашу конкурентоспособность по отношению к Китаю".
Демократы не смогут принять остальные предложения Байдена по экономике до ноября. Лучшее и, пожалуй, единственное, что они могут сделать, чтобы удержать какую-то власть в Конгрессе — сместить фокус на внутренние дела страны и убедить избирателей в том, что демократы помогли экономике восстановиться после самой ужасной пандемии.
"Сейчас приоритет демократов в политической коммуникации — убедить избирателей в том, что стало лучше благодаря тому, что мы у власти, — отметил Саймон Розенберг (Simon Rosenberg), давний помощник демократов, консультирующий партийные комитеты по выигрышным стратегиям. — Если люди поверят к лету в то, что стало лучше, то осенью мы будем конкурентоспособными, а если не поверят, то нет".