Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выживет ли "Двадцатка" с Россией или без нее?

© Фотохост-агентство. / Перейти в фотобанкЦеремония встречи В. Путиным участников саммита "Группы двадцати"
Церемония встречи В. Путиным участников саммита Группы двадцати
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия "расколола" G20, пишет Forbes. По мнению экспертов, это говорит о демонтаже мирового порядка, сложившегося после 1945 года, и "дроблении" мировой экономики. Опасность в том, что все это происходит на фоне пандемии, военного конфликта и резкого роста цен на сырье и продовольствие.
Когда министры финансов и управляющие центробанков из "Группы 20" будут проводить на этой неделе переговоры в Вашингтоне, американских и европейских участников ждет неприятная перспектива пусть виртуальной, но все же встречи с российским министром финансов Антоном Силуановым. Россия оказывается во все большей изоляции на мировых форумах и даже на спортивных и культурных мероприятиях, и в этой ситуации G20 остается для нее последним оплотом. В основном это объясняется тем, что хозяйка нынешней встречи Индонезия решительно придерживается нейтралитета в российско-украинском конфликте (вместе с другими тяжеловесами развивающегося рынка Китаем, Индией, Бразилией и Южной Африкой) и утверждает, что у нее нет полномочий отказать в участии члену "двадцатки".
Вопрос заключается в том, сумеет ли "Группа 20", на долю которой приходится свыше 80% общемирового производства, выжить в своей нынешней форме как организация, объединяющая развитые и развивающиеся страны в целях решения актуальных экономических вопросов. Министр финансов США Джэнет Йеллен (Janet Yellen) уже предупредила, что США будут бойкотировать встречи G20, если на них появятся российские официальные представители, а также призвала к исключению России. Европейские страны наверняка последуют за Америкой, если та откажется от участия во встрече.
Раскол G20 серьезно ослабит международное сотрудничество, причем произойдет это в момент, когда в мире развивается военный конфликт, во многих его частях продолжает свирепствовать пандемия, а из-за перебоев в цепочках поставок (в том числе, и из-за российской спецоперации) резко выросли цены на сырье и другие товары, в том числе на продовольствие, и света в конце тоннеля не видно. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева (Kristalina Georgieva) на прошлой неделе заявила, что двойной кризис в виде пандемии и военного конфликта усугубляется еще одной усиливающейся угрозой, справиться с которой миру будет непросто. Это — "раскол мировой экономики на геополитические блоки, у которых разные торговые и технологические стандарты, системы расчетов и резервные валюты".
США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз в России - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Антироссийские санкции неизбежно ведут к депрессии американской экономикиЗапад заявил, что антироссийские санкции ставят целью лишь "принудить российский политический режим прекратить конфликт". Однако в результате они вызовут инфляцию и рекордную рецессию экономики в самой Америке, пишет "Ахарин хабар".
Георгиева об этом не сказала, но явно подразумевала, что в глобальной экономике наступает распад, и что по сути дела происходит демонтаж мирового порядка, сложившегося после 1945 года. Выступая на форуме в Вашингтоне, Джэнет Йеллен не стала сдерживаться и предостерегла страны, занимающие выжидательную позицию, особенно Китай: "На отношение мира к Китаю и на его готовность к дальнейшей экономической интеграции непременно повлияет реакция Пекина на наш призыв к решительным действиям против России".
Далее Йеллен рассказала, какой международный порядок стремится создать Америка на руинах Украины. Его составляющими элементами является "свободная, но безопасная торговля", означающая углубление экономической интеграции "со странами, на которые мы можем положиться". То есть, цепочки поставок будут выстраиваться с "дружественными и надежными странами", которых очень много.
Жесткие высказывания Вашингтона означают, что G20 в известном нам виде — как экономическое объединение, которое чудесным образом сформировалось в 2008 году, несмотря на разницу в экономической мощи и политических системах, больше не является решающим органом глобального экономического сотрудничества. Свара из-за участия России потребует немалого политического капитала и серьезно ослабит это объединение в предстоящие два года, негативно отразившись на результатах его работы.
В 2023 году проводить встречу "Группы 20" будет Индия. Ее нейтральная позиция по отношению к России уже вызвала недовольство в Вашингтоне. Возврат к миропорядку, существовавшему до 2008 года, когда единственным хозяином в доме была "Большая семерка", кажется неизбежным. Но такой миропорядок уже никоим образом не будет представлять глобальную экономику.
Автор: Васуки Шастри (Vasuki Shastry)