Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый союз между Польшей и Украиной? Патрик Яки: есть шанс построить что-то значительное в нашем регионе

© AP Photo / Czarek SokolowskiФлаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине
Флаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия России на Украине вновь сблизили Варшаву и Киев, заявил в интервью wPolityce депутат Европарламента Патрик Яки. В ближайшем будущем обе страны могут сформировать новый союз. Сейчас у Польши появился отличный шанс построить что-то большое в Центрально-Восточной Европе, сказал он.
Военная операция России на Украине показала, что на самом деле Киев может рассчитывать в первую очередь на Варшаву. Некоторые польские эксперты считают, что в будущем Польша и Украина могут еще больше укрепить свое сотрудничество.
Такого мнения придерживается и депутат Европарламента от партии ПиС Патрик Яки (Patkyk Jaki). "Мы знаем из истории, что положение Польши всегда было ее проблемой. На протяжении веков поляки подвергались имперскому напору как Германии, так и России. Однако у Польши есть и преимущества ее положения. Сегодня это видно лучше всего", - сказал политик в интервью wPolityce.pl.
В этой связи политик сослался на исторический пример. Союз Польши и Украины мог бы иметь много общего с временами Первой Польской Республики. Сегодня при столкновении с "московской машиной" эта модель может быть очень привлекательной , подчеркнул он.
Депутат Европарламента обратился к трудам польского историка и геополитика Феликса Конечного, который говорил о разнице между западно-латинской цивилизацией, основанной на католицизме, которая расположена на территории Первой Польской республики, и русской цивилизацией, которую он называл "туранской ".
По мнению Патрика Яки, Россия определенно отличается от Центральной и Восточной Европы с точки зрения цивилизации. "Русские веками доказывали, что им плевать на судьбы людей. Поляки хорошо помнят Катынь, выстрелы в затылок, массовые изнасилования женщин и т.д. Проходят годы, мы живем в цивилизованном мире, а россияне делают то же самое", - заявил он.
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
dikGAZETE (Турция): чего Польша и Венгрия хотят от Украины?Два западных соседа Украины – Польша и Венгрия – могут захотеть "вернуть некоторые регионы", пишет dikGAZETE. По мнению автора статьи, на это указывают сразу несколько факторов. Например, Варшава планирует направить на Украину "миротворческую миссию", несмотря на возражение США и генсека НАТО.
Политик считает, что альянс Варшавы и Киева должен опираться на принципы партнерства и европейские структуры сотрудничества. По его мнению, Польша должна активно добиваться вступления Украины в Евросоюз.
"У нас появился прекрасный шанс снова построить что-то большое в Центрально-Восточной Европе, достаточно сильное, чтобы Германии или России не скоро пришло в голову попытаться уничтожить Польшу и Украину и подчинить себе территорию Первой Польской Республики", - заявил он.