Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под предлогом "помощи Украине" администрация Кисиды решает ввязаться в губительный военный конфликт. Японские БПЛА можно применять в военных целях

© AFP 2022 / -Модульный разведывательно-ударный БПЛА MQ-9B Sea Guardian
Модульный разведывательно-ударный БПЛА MQ-9B Sea Guardian - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи Shukan Gendai указывает на опасность курса Токио на передачу Украине БПЛА, которые можно использовать в военных целях. Автор считает, что таким образом Япония "переходит черту". Он считает недопустимым для страны втягиваться в "соучастие" в губительном конфликте
Итак, Япония переходит черту.
19 апреля японский министр обороны Нобуо Киси объявил, что в качестве новой меры поддержки Украины Япония предоставит ей дроны, принадлежащие Министерству обороны и Силам самообороны. И это в дополнение к защитным маскам, бронежилетам и военному камуфляжу. Если Япония отправит Украине беспилотники, которые можно использовать в военных целях, Россия с полным основанием может воспринять это как "враждебный акт". Разве можно допустить такое, чтобы без обсуждения с народом страны правительство внутри себя по своему желанию прокладывало путь к фактическому принятию на себя "военного бремени"?
Дроны, изначально разработанные не для военных целей, можно легко перенаправить на использование в качестве ударного оружия. Министр обороны Киси попытался пояснить: "Поскольку это коммерческий продукт, его нельзя рассматривать как предмет вооружения". Действительно, те дроны, которые планируется передавать Украине, оборудованы только камерами наблюдения, и считаются продукцией гражданского назначения. Что касается опасений по поводу их возможного военного использования, то Министерство обороны заявляет, что "Украина подтвердила такое их применение, которое не будет нарушать цели Устава ООН".
Но верифицировать это трудно.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Kyodo (Япония): Россия приостанавливает мирные переговоры с Японией в ответ на санкцииКак сообщают ведущие СМИ Японии со ссылкой на МИД страны, 21 марта Россия уведомила японское правительство, что приостанавливает мирные переговоры с ним в ответ на односторонние санкции Токио. Многие японские читатели считают это провалом внешней политики Японии в отношении России и "черной меткой" в адрес проамериканского курса Токио.
В том мировом тренде, который гласит, что для поддержки Украины позволено все, свершившийся факт поставки ей беспилотников становится "муравьиным лазом", который может вызвать лавину "военной поддержки" и "соучастия в военном конфликте", в корне нарушающих статью 9 Конституции Японии.
Во-первых, определение дрона (беспилотного летательного аппарата) весьма широкое. С учетом поправки к статье 2.22 Закона об авиации в 2015 году к БПЛА относятся "устройства, конструкция которых не позволяет перемещение на них людей и предполагает только дистанционное управление ими или управление с помощью автопилота, и которые весят более 200 граммов". Это зафиксировано и на сайте Министерством инфраструктуры, транспорта и туризма.
Существуют признанные радиоуправляемые модели БПЛА для перевозки и доставки грузов, то есть достаточно крупные "дроны". Например, Управление безопасности на море Японии приняло решение принять в эксплуатацию один такой крупный БПЛА под название Sea Guardian в октябре этого года.
Дальним морским радаром и широкоформатной камерой кругового обзора, установленных на этом БПЛА, можно управлять дистанционно, а также возможен анализ получаемых с него изображений с использованием искусственного интеллекта. Несмотря на то, что это большой беспилотный летательный аппарат общей длиной 11,7 метра и шириной 24 метра, его тоже можно назвать "дроном" в соответствии с приведенным выше определением.
Следует, однако, иметь в виду, что прототипом Sea Guardian явилась беспилотная ударная машина Reaper ("Мрачный жнец", или "Бог смерти"), являющаяся усовершенствованной версией БПЛА Predator ("Хищник"), использовавшаяся американской армией в войне в Ираке. И Sea Guardian может быть использован в военных целях при небольших конструктивных трансформациях. Во время демонстрационного эксперимента в 2018 году вице-президент (на тот момент) производителя этого БПЛА – компании General Atomics Co., Ltd. сказал газете Asahi Shimbun, что "его также можно использовать в военных целях, что зависит от будущих решений японского правительства и министерства обороны".

Россия будет считать оружием даже гражданскую продукцию двойного назначения

Никто не может теперь поручиться за то, что наше правительство не предоставит такие БПЛА одной из сторон украинского конфликта, стыдливо назвав эту скандальную вещь "всего лишь дроном".
Солдаты сил самообороны Японии на военной базе Асака - ИноСМИ, 1920, 24.11.2020
Prospect-magazine (Великобритания): тихая милитаризация ЯпонииБританский журнал Prospect-magazine указывает на парадокс: имея мирную конституцию, Япония входит в первую десятку мировых держав по военным расходам. Рьяным приверженцем милитаризации ее конституции является бывший премьер Абэ. Его наследие живет. Япония «тихо» наращивает военную мощь. Не исключено, что под давлением США ее конституция перестанет быть мирной.
В 2014 году администрация Абэ отменила "Три принципа политики экспорта оружия", которые строго запрещали вывоз японского оружия за границу. Прежняя военно-политическая линия была заменена "Тремя принципами передачи оборонной техники", и с тех пор так называемый "японский пацифизм" стал похож на задуваемый ветром слабенький огонек. Важнее внутренней дискуссии о том, является ли беспилотник "оборонительной техникой" становится теперь то, как на это посмотрит Россия. Скорее всего, она сочтет этот БПЛА оружием, поскольку его можно легко переделать для военного использования, и аргументы Японии не примет.
Вполне естественно, что враждебные действия Японии по отношению к России несут с собой риск ее ответных атак против нас. Но осознает ли это правительство Кисиды? Или так и будет игнорировать всенародное демократическое обсуждение этих вопросов?
В этом своем авторитарном и неконституционном поведении наше правительство нисколько не отличается от президента Путина, которого она в этом обвиняет.
Нам нельзя дать втянуть себя в соучастие в губительном военном конфликте.
Автор: Масару Канэко (Masaru Kaneko) – почетный профессор частного исследовательского юридического университета "Риссё дайгаку", известный японский политолог, специалист по японской конституции. Автор многочисленный научных трудов и книг.

Комментарии читателей

yat
Если Япония будет отправлять дроны на Украину, это будет воспринято так, будто она принимает участие в войне на ее стороне.
И что произойдет? Россия будет рассматривать Японию как своего врага, а Америка будет использовать нас в своих интересах, как Украину.
totororo
"Никкан Гэндай" прав. Если мы так и будем продолжать свою сегодняшнюю внешнюю политику и политику в области безопасности, то через 20 лет станем чьим-нибудь автономным районом или колонией.
machi supa tabo
Плохо дело.
Переходить запретную черту нам нельзя.
car
А что, этот журнал – это рука Москвы?
rgw
Да, мир напрягся в ожидании серьезного военного конфликта.