Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден посетит Киев? Мыльная опера, изобличающая истинное намерение США получить выгоды от военного конфликта

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПозиции артиллерии Народной милиции ДНР
Позиции артиллерии Народной милиции ДНР  - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изначально Америка была заинтересована в разжигании украинского кризиса. Именно поэтому Байден неоднократно заявлял о военной помощи. Однако теперь ситуация меняется, пишет Global Times. Получать выгоду от конфликта США становится все сложнее. Вряд ли они были готовы к долговременной кампании по "усмирению" России, пишет автор.
В понедельник на брифинге в Белом доме пресс-секретарь Джен Псаки сказала, что американский президент Джо Байден "не планирует" посещать Украину. В прошлом месяце Байден заявил, что хотел бы пересечь польскую границу и побывать там. "Но они мне не разрешают", — посетовал он, имея в виду американских официальных лиц. Эта мыльная опера на тему байденовского визита на Украину показывает, что американские заявления о солидарности с ней — не более чем игра и стремление получить выгоды от военного конфликта.
<…> Понятно, что одними только санкциями сейчас невозможно добиться прекращения огня и остановить украинский кризис. Какую же роль в этом конфликте играют США?
Байден как-то сказал, что у него есть два варианта действий: развязать третью мировую войну, начав военный конфликт с Россией, или заставить Москву заплатить высокую цену за свои действия. То, что Байден не решился отправлять войска и отказался посещать Украину, говорит об ограниченной вовлеченности США в этот конфликт. В такой ситуации козырей для торга у Украины становится все меньше.
Псаки во время пресс-конференции отметила, что отправка войск на Украину не соответствует национальным интересам США и интересам американского народа, что является показателем отношения Вашингтона. С самого начала украинского кризиса было ясно, что американские санкции не остановят Россию, и что США по мере изменения ситуации будут попадать во всем более неловкое положение.
Если Вашингтон хочет стать миротворцем на Украине, он должен содействовать мирным переговорам и отказаться от предоставления огромной военной помощи этой стране. Конфликт длится уже более 50-ти дней, и мировому сообществу, в том числе США, пора задуматься о том, как урегулировать кризис на Украине.
CNN в понедельник сообщила, что США и их союзники столкнулись с новой дилеммой в вопросе оказания военной помощи Украине. Им придется решить, где проходят "красные линии" для России, и в какой мере они собираются помогать Украине дальше. Это создает дополнительную нагрузку на США. Сейчас администрация Байдена ставит себя в сложное положение, потому что она ничего не выиграет от затягивания конфликта. В самих США растут цены на нефть, инфляция бьет рекорды, и возникают другие проблемы. Поэтому получать какие-то выгоды от этого конфликта Америке становится все труднее.
Американские военные производят выстрел из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) FGM-148 Javelin - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
США, Великобритания и Канада снова будут поставлять оружие на Украину. Россия: Штаты намерены воевать до последнего украинца Байден пообещал новый пакет военной помощи Украине. Эта новость вызвала негодование у читателей портала "Гуаньча". Один из них восклицает: "Американцы сделают все возможное, чтобы ослабить Россию, а Украина — это цена, которую они готовы заплатить!"
Вашингтон думал, что сумеет создать единый фронт со своими идеалами свободы, демократии и прав человека. Но в украинском кризисе эта идея не была в полной мере реализована.
В субботу The Washington Post сообщила: "Администрация Байдена и ее европейские союзники начали выстраивать планы по созданию совсем иного мира, в котором они уже не будут пытаться сосуществовать и сотрудничать с Россией, а станут активно ее изолировать и ослаблять в рамках своей долгосрочной стратегии".
Понятно, что США будут вести долговременную кампанию по усмирению и подавлению России. Но это не значит, что они были готовы к этому до начала украинского кризиса. Этот конфликт поставил США перед нынешней дилеммой, и теперь Вашингтон в своей внешней политике все больше склоняется в сторону так называемого неореализма, который подчеркивает роль американских преимуществ в науке, технологии, экономике и финансах в ходе антироссийской кампании.
В понедельник, когда Госдепартамент проводил брифинг для прессы, его пресс-секретарь Нед Прайс в очередной раз выдвинул свое лживое обвинение, сказав, что <…> упор Китая на "государственный суверенитет" и "нерушимость границ" — это "просто шоу и бахвальство".
А еще Прайс выступил с угрозами, подчеркнув, что, если Китай будет "поставлять России оружие, припасы и попытается помочь Москве уклониться от санкций, то он столкнется с самыми серьезными последствиями, причем не только с нашей стороны, но также со стороны наших союзников и партнеров".
США провели четкие границы в украинском кризисе, осуждая Китай и пороча его неизменные позиции. Они понимают, что их неолиберальная однополярная гегемонистская система терпит крах. Поэтому они воспользовались украинским кризисом и переманили на свою сторону союзников в попытке сдержать Россию и Китай. Американская политика будет все более конфронтационной. В будущем Вашингтон станет проявлять все большее безразличие к интересам других государств, преследуя только собственные гегемонистские интересы и стратегические цели.
Но если США будут и дальше принимать меры по сдерживанию и подавлению России и Китая, процесс глобализации повернет вспять, а мир во всем мире и стабильность столкнутся с новыми трудностями. И все это крайне негативно отразится на Америке.