Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русскоговорящих детей "травят" в школе

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyДети в школе
Дети в школе - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По информации Совета российских соотечественников в Ирландии, в местных школах травят русскоговорящих детей, пишет The Times. Родители возмущены, они не понимают, какое отношение их дети – не всегда этнические русские – имеют к конфликту на Украине.
Соня Тутти (Sonja Tutty)
С начала спецоперации на Украине в ирландских школах травят русскоговорящих детей и называют их "фашистами", рассказал глава объединения выходцев из России.
Дмитрий Смирнов, председатель Совета российских соотечественников в Ирландии, разместил петицию, призывая положить конец дискриминации русскоговорящих. По его словам, "все" представители русскоговорящего сообщества в Ирландии "осуждают происходящее".
Смирнов рассказал The Times, что с Советом российских соотечественников, объединением живущих в Ирландии русскоговорящих, связались родители детей, которых травят в школе. "Они выделяют этих детей и называют их фашистами, это травля, русофобия", – сказал он.
"Когда украинские беженцы поступают в ирландские школы, учителя просят русскоговорящих учеников переводить. Они помогают, а после уроков над ними издеваются. Они дети, они не понимают, что происходит, и многие из них вообще не русские – литовцы, латыши и так далее".
Одна латышка, попросившая не называть её имени, рассказала, что после начала спецоперации её ребенка – первоклассника – несколько раз в школе называли "нацистом" и спрашивали, почему "его страна" убивает украинцев. Она добавила, что после того, как сотрудникам школы сообщили о происходящем, травля прекратилась.
"Это бред. Какое отношение живущий в Ирландии мальчик имеет к конфликту на Украине", – говорит женщина.
Даниил Медведев - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Отстранение российских игроков от участия в Уимблдоне даст результат, обратный желаемомуПронизывающий западные институты неомаккартизм принимает поистине уродливые формы, пишет The Spectator. По мнению автора статьи, организаторы бойкота российских спортсменов доказали правоту Путина в том, что либеральный Запад насквозь лжив и лицемерен.
По информации российского посольства, в Ирландии проживают "десятки тысяч" русскоговорящих, около пяти тысяч из них имеют российский паспорт. В русскоговорящее сообщество входят украинцы, русские, белорусы, латыши, эстонцы и представители других народов бывшего Советского Союза.
"Многие из нас в настоящий момент получают физические и письменные угрозы. Нашим детям приходится иметь дело со словесными оскорблениями и физическим насилием со стороны одноклассников, – говорится в петиции, которая уже собрала свыше 1800 подписей.
Эти предрассудки только усугубляют расовое неравенство. Вспомните великих писателей и других представителей всех наших русскоговорящих сообществ, деятелей искусства, которые выступают против конфликта. Язык и культура объединяют нации и строят мосты. Когда голоса заглушают, побеждает предвзятость. В своей истории Ирландия сталкивалась с большой несправедливостью и понимает дискриминацию".
Департамент образования сообщает: "Правительство серьезно относится к проблеме травли и преследований. Согласно концепции департамента, мы имеем образовательную систему, в которой каждый ребенок и молодой человек ощущает свою ценность, получает поддержку и поощрение, чтобы полностью реализовать свой потенциал".
На этом фоне Совет и Бессмертный полк Ирландии, российское сообщество, почитающее память солдат Второй мировой, сообщили о том, что ежегодное празднование Дня победы, посвященное капитуляции нацистской Германии, состоится девятого мая. Обе организации сообщили в "Фейсбуке"*, что мероприятие будет "мирным", и символов Z и V не будет.
Вчера днем премьер-министр Ирландии Михол Мартин (Micheál Martin) встретился с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем в аэропорту "Шаннон", который тот посетил по пути в Вашингтон.
"Я заверил его, что Ирландия поддерживает жесточайшие санкции против России и членство Украины в ЕС", – написал Мартин в Твиттере.
<…>
"Кроме того, мы обсудили потенциальный шестой раунд санкций, сосредоточенных на нефти и других вопросах, чтобы обеспечить большее давление на Российскую Федерацию и путинский режим", – рассказал Мартин.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.