Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский генерал: Байден не хочет мира на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Байдену не нужно перемирие на Украине, считает экс-генерал ВВС Италии Леонардо Трикарико. В эфире телеканала La7 бывший военный заявил, что ни разу не слышал от президента США и его приближенных призывов к переговорам.
Леонардо Трикарико (Leonardo Tricarico)
Трикарико: Я думаю, что корень проблемы вот в чём. Слово "переговоры" ни разу не прозвучало из уст Байдена, Столтенберга, госсекретаря Блинкена, Джонсона, [представителей] стран Балтии, Польши…
Ведущий: Только Ди Майо говорил об этом, но его не послушали…
Трикарико: Это очень серьёзная проблема, потому что попытки достичь соглашения предпринимались в невозможных условиях. Были самостоятельные переговоры с непонятными фигурами, у которых, скорее всего, и мандата на эти переговоры не было. Потом были более серьёзные попытки, с участием Эрдогана и Бенета.
Ведущий: В том числе в очном формате, в Турции состоялась встреча министерств иностранных дел.
Трикарико: Как сказала госпожа Гизлери (Alessandra Ghisleri, социолог), была встреча, которая вызвала резонанс среди французской публики. Но никто так и не предпринял серьезных и структурных попыток провести переговоры так, как нужно. Особенно это касается стран, о которых я уже говорил. Если мы посмотрим все публичные — или непубличные — выступления упомянутых мной лиц, то не найдём в них слов "прекращение огня", "переговоры", "нет оружию".
Ведущий: Почему?
Трикарико: Потому что они, очевидно, не хотят мира. Я знаю, о чём говорю. Джо Байден не хочет мира, и если его не хочет Джо Байден, то другие тоже его не хотят.
Ведущий: Они не могут хотеть…
Трикарико: Джо Байден — это прямая коммуникация с НАТО. Столтенберг — резонатор Джо Байдена. А англичане в своей категоричности и агрессивности даже превосходят американцев. Ситуация такая. Нет смысла ходить вокруг да около. И ещё один момент: помимо этих попыток, нужно было принять меры сдерживания, но они должны были быть серьёзными, а не такими смешными, как сейчас. НАТО разместили вдоль восточной границы несколько тысяч человек, но это же смехотворно. Это бесполезно. Нужно было более серьёзное сдерживание, надо было объединить воздушные силы и показать решимость их использовать. Это могло подействовать. А могло и не подействовать.
Ведущий: Как думаете, чего хочет Байден?
Трикарико: Байден хочет видеть разгромленного Путина. То, что уже есть, ему пока недостаточно. Потому что Путин проиграл в 1991 и должен был сидеть дома и не двигаться, ведь так должен вести себя тот, кто проиграл войну. А он, наоборот, стал проявлять активность в Сирии и Средиземноморье, и это стало доставлять неудобства, потому что он заполнил пространства, которые США оставили пустыми.
Леонардо Трикарико — генерал, бывший начальник штаба ВВС Италии