Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в ЕС выросла почти на восемь процентов. Чехия на третьем месте

© AP Photo / Petr David JosekРабота онлайн-магазина в Праге, Чехия
Работа онлайн-магазина в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уровень межгодовой инфляции вырос в двадцати пяти странах Евросоюза и достиг в марте 7,8%, сообщают Lidovky. Чехия снова заняла третье место с 11,9%, а на первых двух местах оказались страны Прибалтики: Литва и Эстония.
Lidovky.cz
Межгодовой рост инфляции в Европейском Союзе достиг в марте 2022 года 7,8%, а это больше на 1,6%, чем 6,2% в феврале. Годом ранее она достигала 1,7%. Об этом сообщило европейское статистическое управление Eurostat. По уровню инфляции в марте Чешская Республика снова заняла третье место с 11,9%, а на первых двух местах оказались страны Прибалтики: Литва и Эстония.
В еврозоне межгодовой рост потребительских цен в марте ускорился до 7,4% с 5,9% в феврале. Инфляцию тянут вверх в основном растущие цены энергии.
Самый низкий уровень инфляции отмечается на Мальте (4,5%), во Франции (5,1%) и в Португалии (5,5%). Самая высокая инфляция в Литве (15,6%), Эстонии (14,8%) и Чехии (11,9%).
По сравнению с февралем межгодовая инфляция упала в двух странах-членах ЕС и выросла в двадцати пяти.
В марте росту инфляции в еврозоне способствовал в основном рост цен на энергию (плюс 4,36 процентных пункта), услуги (плюс 1,12 процентных пункта), продукты питания, алкоголь и табак (+1,07 процентных пункта) и неэнергетические промышленные товары (+0,90 процентных пункта).