Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отменим весь алфавит: Литва запретила буквы Z и V за связь с Россией

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтудент ТГТУ наклеивает букву Z
Студент ТГТУ наклеивает букву Z  - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литовский парламент "отменил" часть алфавита, законодательно запретив символическое использование букв Z и V из-за связи с российской спецоперацией, пишет Breitbart. Читатели сайта иронизируют: теперь столица Литвы будет Ильнюсом, а президент Украины – Ладимиром Еленским.
Ранее в этих буквах усмотрели тактические опознавательные знаки географических групп армий российских вооруженных сил в рамках подготовки к спецоперации на Украине. В частности, буква Z стала одним из символов российских боевых действий.
Литва запретила символическое использование обеих букв наряду с другими связанными с Россией знаками после голосования во вторник.
Новый закон, принятый литовским парламентом, запрещает все символы, открыто пропагандирующие "агрессию, преступления против человечности и военные преступления", а чиновники прямо приводят литеру Z в пример.
Виновникам грозит штраф в размере от 300 до 700 евро, а руководителям компаний за использование этих символов придется раскошелиться уже на 600-1200 евро.
"Вместо положений о конкретных символах и буквах у полиции появится возможность штрафовать за демонстрацию более широкого спектра символов агрессии", – сказала депутат Сейма Моника Ошмянскене, внесшая закон на рассмотрение, – по иронии судьбы член Партии свободы.
"Это важный превентивный шаг, поскольку российская военная пропаганда не дремлет и ищет новые способы воздействия на наш народ, чтобы исказить действительность, как она уже извращена в сознании россиян", – заявила политик, обосновав закон соображениями "национальной безопасности".
"Кроме того, это поддержка борющихся за свободу украинцев, а также живущих здесь беженцев", – добавила депутат.
Литва – далеко не единственная страна, запретившая символическое использование буквы Z. К призыву Украины, которая с начала боевых действий сама запретила ряд оппозиционных политических партий, прислушался целый ряд стран. Одна из них – Молдавия, чей президент во вторник подписала запрет букв V и Z.
Отменила букву Z и Германия: федеральные власти еще в прошлом месяце предупредили, что ее использование повлечет за собой юридические последствия.
Однако, в отличие от Литвы, немецкие власти не удовольствовались ничтожным штрафом, а грозят нарушителям тюремным сроком до трех лет в зависимости от федеральной земли.
"Агрессивные действия России против Украины – уголовное преступление, – говорится в сообщении федерального правительства Германии в соцсетях. – Всякий, кто публично их одобряет, может быть привлечен к ответственности".
"Это касается и символа Z", – пояснили власти, сообщив, что следят за развитием ситуации.
Автор: Питер Кэддл (Peter Caddle)
Комментарии читателей:
EOD
Признаки либерализма головного мозга у всех одни и те же: что у нас, что в Европе.
Deplorable Displaced Texan
Это как либералы отменили жест "окей" якобы из-за расистов.
Snipkokken Balsov
Ну всё, Зорро спёкся.
Trenton
Президент Еленский.
Erehwon
По имени Ладимир.
Staunch Buckeye
В Литве Зеленский станет "Тем-Кого-Нельзя-Называть".
Stephen Paxhover
Они запретили не букву Z, а путинскую свастику.
Finley Collins
Да кому нужна эта Z, когда на Украине вовсю размахивают настоящими свастиками?
LucaBrasi
Слава богу, на буквы FJB никто не позарился (первые буквы популярного в США непечатного ругательства в адрес Джо Байдена, – прим. перев.).
My Z stands for Zorro
Да у них истерика.
Wraiththirteen
Уверен, это политическая победа России.
SiberianRhod
Это же даже не кириллица. Этих букв нет в русском алфавите!
Misanthrope
А буквы Х и З они не отменили? Потому что это ХЗ что!
Bmwr1100sa
Я за запрет букв Л, Г, Б и Т.
Pete
Два крокодила обсуждают последнюю добычу. Один жалуется, что сожрал толстого адвоката и несколько дней зубы скрипели от жира. Другой съел русского генерала и обломал о его медали все зубы.
Captain Curmudgeon
Да вообще все буквы расистские. Долой буквы!
Tommy Tomkins
Зато можно без помех написать "Адольф Гитлер".
Shiloh
Видать, у литовских политиков есть чувство юмора. У них же столица теперь будет "Ильнюс".
Guy Metdrapedes
У кого-то слюнки текут от мысли, как бы бросить человека в тюрьму за мыслепреступление. Ничего удивительного.
Mike Guthrie
Я спокойно отношусь к России и Путину. Зато не в ладах с глубинным государством, Великобританией, ЕС, НАТО и Новым миропорядком.
sailcat_the_stranger
То же самое. Представьте себе: лидер защищает границы, ценит культуру и отвергает гендерную идеологию.
Chien Rouge
Плохой ход. Сочувствовать России вовсе не обязательно, но и посягать на свободу слова тоже нельзя. Из-за цензуры Литва сама станет как Россия. Да здравствует свобода слова!