Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции против России затормозили работу по идентификации японских военнопленных

© РИА Новости Галина Санько / Перейти в фотобанкСоветские бойцы и офицеры беседуют с пленными японскими солдатами
Советские бойцы и офицеры беседуют с пленными японскими солдатами - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Ёмиури симбун" сообщает, что, присоединившись к антироссийским санкциям, Япония нанесла серьезный удар по сотрудничеству с Россией. Москва помогала Токио в поиске информации о погибших японских военнопленных. Теперь же работа приостановилась.
Введенные Токио против России санкции привели к остановке проводившейся сторонами работы по анализу и работе с данными японских военнопленных, погибших в СССР в плену после разгрома японской императорский армии в 1945 году.
Речь идет о десятках тысяч попавших в плен японских военнослужащих, находившихся в СССР в конце 1940-х – начале 1950-х годов в основном в различных регионах Сибири и Дальнего Востока.
Японское министерство труда, социальной защиты и здравоохранения проводит идентификацию погибших военнопленных при помощи советских и российских архивных материалов.
В 1991 году между Россией и Японией было подписано соответствующее соглашение, по которому и осуществлялся поиск российской стороной архивных данных и предоставление их Японии. Россия поднимала для этого не только свои архивы, но и архивы некоторых постсоветских стран, например, Казахстана, на территории которых тоже находились после Второй мировой войны японские военнопленные.
Российская сторона добросовестно выполняла взятые на себя по соглашению обязательства. По полученным от Японии спискам она разыскивала в архивах соответствующие сведения о конкретных лицах и направляла их в Японию. Они включали в себя подтвержденное имя погибшего, дату и место рождения, дату смерти, различные судебные и медицинские материалы.
Часть из них имела изначально закрытый характер, но со временем была постепенно рассекречена российскими властями. Большая часть этих материалов передавалась японской стороне в оцифрованном виде.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Город Харбин, 1945 год. Пленные японцы на улицах города - ИноСМИ, 1920, 05.10.2020
NHK (Япония): в России обнаружен архив документов, касающихся 60 000 японских военнопленных, составленных перед самым их возвращением на родину после войныВ России обнаружены документы почти 60 000 японских военнопленных с их «впечатлениями» от советского плена. Многие из них свидетельствуют о тогдашнем лояльном отношении японцев к СССР и русским. NHK называет это результатом «коммунистической пропаганды». А некоторые японские читатели даже требуют от России извинений и компенсаций.
Японское министерство труда, социальной защиты и здравоохранения признает, что в этом направлении совместно с российскими организациями проделана большая работа. В имеющихся в распоряжении Министерства "Списках императорской армии" числится 58 291 японский военнопленный, погибший в советском плену. По состоянию на 8 апреля, из них идентифицирован 41767 человек.
По двустороннему соглашению Япония возмещает России соответствующие расходы, которая та несет по поиску, проверке, идентификации, сбору и переводу в электронный формат данных об умерших японских военнопленных.
Оплата этих расходов осуществлялась банковскими переводами через несколько указанных Россией российских банков.
Однако из-за присоединения Японии к санкциями против России в связи с ее спецоперацией на Украине осуществление переводов стало невозможным: ряд российских банковско-финансовых учреждений отключен от международной информационно-платежной системы SWIFT. Среди них оказались и те, которыми пользовалась японская стороны для расчета за услуги российских организаций, связанных с этой работой. Оплата прекратилась.
В этой связи с начала марта нынешнего года российская сторона прекратила передачу соответствующих материалов Японии.
Большое сожаление сложившейся ситуацией высказывают в существующей в Японии общественной организации "Центре документации военнопленных, побывавших в советском плену, и помощи членам их семей".
Руководитель Центра Кэн Аримицу говорит: "Нам остается только молиться об окончании спецоперации. В Японии есть множество людей, которые хотят узнать о последних днях в плену своих родственников, друзей и знакомых. Мы надеемся, что поиск и получение нами такой информации возобновится как можно быстрее".