Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Индии сходит с рук то, что она поддерживает Россию?

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи лидеров БРИКС "на полях" саммита "Группы двадцати" в Буэнос-Айресе
Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи лидеров БРИКС на полях саммита Группы двадцати в Буэнос-Айресе - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Геополитическое балансирование в отношении украинского конфликта отвечает интересам Индии. Индия может позволить себе такую неоднозначность. Ее растущая экономическая и военная мощь заставляет Запад и Россию заискивать перед ней, считает автор The Spectator.
Когда Россия начала специальную военную операцию на Украине, индийское правительство быстро начало операцию "Ганга". Это была не военная операция, и ее целью была не поставка оружия Украине. Это была операция по освобождению 500 индийских студентов, которые не могли выехать из Украины.
После телефонного разговора премьер-министра Нарендры Моди с Путиным в режиме видеосвязи президент России приказал своей армии "обеспечить безопасный выход индийских граждан из зоны вооруженного конфликта". Индийское правительство быстро направило государственных служащих, а не оружие, в Польшу, Венгрию и Румынию, чтобы помочь своим гражданам, спасавшимся бегством. С февраля было вывезено на родину более 22 тысяч человек.
В остальном отношение Моди к Украине является совершенно ни к чему не обязывающим. Он выразил свою "глубокую скорбь по поводу гибели людей" и призвал к диалогу и прекращению насилия. Моди готов "внести любой вклад в усилия по достижению мира". Произносились и другие банальности.
По существу, когда дело дошло до голосования в ООН за то, чтобы осудить спецоперацию Путина, Индия твердо стояла на своем и воздержалась. В Нью-Дели посольство России опубликовало в Твиттере свои поздравления в связи с "независимым и взвешенным" подходом Индии.
Учитывая позицию Индии, интересно отметить, что Борис Джонсон накануне своего вчерашнего визита в Индию не делал никаких уничижительных заявлений об отсутствии поддержки Украины со стороны Моди. За недостаточную поддержку Украины Германию решительно критикуют, а Индию — нет. Даже министр иностранных дел Лиз Трасс, готовившая почву для визита Бориса и прибывшая в Индию первого апреля, в тот же день, когда министр иностранных дел России Лавров прибыл из Москвы, смягчила свою обычную агрессивную риторику. "Украинский кризис выдвигает на первый план необходимость совместной работы государств-единомышленников", — заявила она.
Ее сдержанный тон не подействовал. Намек Трасс на то, что она не одобряет закупки Индией нефти из России, вызвал резкую реакцию. Министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар указал на лицемерие Запада, читающего Индии мораль в отношении импорта энергоносителей из России. Из-за его ответного выпада Трасс стала очень похожа на увядший цветок.
Неудивительно, что Борис не упомянул об Украине перед встречей с Моди в его родном штате Гуджарат. Джонсон говорил о торговле, иммиграции квалифицированных индийцев и безопасности Азии, "вопросах, которые имеют значение". Пока тему Украины не обсуждают так же, как и тему "партигейта". И хотя премьер-министр предупредил, что "мир сталкивается с растущими угрозами со стороны автократических государств", он ясно дал понять, что не будет критиковать Индию под руководством Моди, партнерство которой с Великобританией он называет "маяком в этих бушующих морях".
Острожное отношение Великобритании к фактической поддержке России со стороны Моди характерно для очень мягкого подхода Запада к Индии в отношении Украины. Европа еще не обсуждала украинский вопрос с Индией, хотя президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен посетит Индию в воскресенье в качестве главного гостя крупнейшей в Индии ежегодной экономической и геополитической конференции Raisina Dialogue. Она отдельно встретится с Моди, чтобы обсудить дискутируемое соглашение о свободной торговле. ЕС сообщил, вроде бы, даже с опозданием, что "также будет обсуждаться спецоперация России на Украине".
США немного более прямолинейны. Но хотя президент Джо Байден посетовал на то, что Индия "несколько колеблется в отношении Украины", его телефонная беседа с Моди в режиме видеоконференции, состоявшаяся две недели назад, была какой угодно, только не конфронтационной. Байден просто призвал Индию покупать меньше нефти у России.
В последние месяцы США, вне всякого сомнения, раздражены тем, что Индия закупает нефть, запрещенную к продаже на западных рынках, по очень сниженной цене. За последний месяц было поставлено шесть миллионов баррелей, что вдвое превышает объем закупок за весь 2021 год. Кроме того, Джайшанкар ясно дал понять, что Индия продолжит добиваться заключения энергетических сделок с Россией. Как и в случае с Трасс, не допускающий возражений ответ Индии Байдену состоял в том, что по сравнению с Западом она покупает у России меньшую часть необходимой энергии.
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
India Narrative (Индия): почему многие в Индонезии и Юго-Восточной Азии поддерживают Россию в конфликте с Украиной?Реакция азиатских социальных сетей на украинский конфликт оказалась в основном пророссийской. Причины? Это и сильный антиамериканский и антизападный настрой в обществе, и презрение к Западу, и симпатии людей к "сильным" лидерам, пишет India Narrative.
Даже президент Владимир Зеленский относился к Индии осторожно по сравнению с тем, какой критике (зачастую испепеляющей), он подвергает некоторые европейские страны за отсутствие поддержки. Седьмого марта Моди, демонстрируя беспристрастность, провел 35-минутную беседу с Зеленским и 50-минутную беседу с Путиным. После этого Зеленский выразил благодарность Индии за ее поддержку. Какую поддержку, можно было бы спросить.
Чем объясняется такой мягкий подход к Индии в отношении ее политики в вопросе российско-украинского конфликта? В значительной степени подход Запада отражает геополитическую игру в более широком масштабе. Индия является важным членом "Четверки" (“Quad”), организации четырехстороннего диалога по безопасности, включающей США, Японию и Австралию, целью которой является сдерживание экспансии Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Сейчас, когда мир стремительно движется к двухблочной системе, в которой США и Европа противостоят Китаю и России, значение Индии возросло. Сделать так, чтобы Индия участвовала "в игре на его стороне", является приоритетом для западного альянса, который отчаянно пытается сдержать экспансию китайского влияния не только в Индо-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире.
Еще одним привлекательным моментом для Запада является растущая экономическая мощь Индии. Торговые отношения с Россией в обозримом будущем бесперспективны. Что еще более важно, "золотое десятилетие" торговый отношений с Китаем, о котором говорил Джордж Осборн в своей речи на Шанхайской фондовой бирже в 2015 году, давно утратило свой "блеск".
Таким образом, потенциально надежным долгосрочным коммерческим партнером из числа развивающихся сверхдержав остается только Индия. С ее ВВП в 11 миллиардов долларов (измеряемый по паритету покупательной способности) она уже занимает четвертое место в мире после Китая (32 миллиарда долларов), США (25 миллиардов долларов) и ЕС (23 миллиарда долларов). Если Запад хочет, чтобы у него было "золотое десятилетие" и даже больше, то оно должно быть в торговых отношениях с Индией. Если заглянуть в будущее, то по прогнозам к 2050 году Индия по ВВП (ППС) обгонит Америку, а к 2070 году — Китай.
Именно этот последний прогноз, конечно же, приводит Китай в ужас. Поэтому Китай не дает Индии покоя, создавая напряженность вдоль ее гималайских границ, и поэтому президент Си Цзиньпин строит военно-морской флот, чтобы доминировать в Бенгальском заливе и Индийском океане. Именно поэтому Китай поддерживает экономику Пакистана, заклятого врага Индии, и создает военно–морскую базу на западном фланге Индии (Джибути в Аденском заливе), а также коридор через Пакистан к порту в Гвадаре, который он финансирует.
Учитывая, что Китай считает Индию своим давним врагом и геополитическим соперником, почему Моди так предупредителен и услужлив в отношении его союзницы России, которая за последние несколько лет решительно перешла в лагерь Китая? Причины уходят корнями в историю. Во время первой холодной войны неомарксистские лидеры Индии Джавахарлал Неру и его дочь Индира Ганди, внешне объявившие себя "неприсоединившимися", де-факто были союзниками Советского Союза. В обмен на оружие и товары Индия продавала им некачественные потребительские товары своей столь же автаркической экономики. Кроме того, СССР оказывал Индии геополитическую поддержку, особенно в ее войне с Пакистаном в 1971 году, в рамках которой Индия совершила кровавое индийское вторжение в Восточный Пакистан, на территории нынешней республики Бангладеш. В том же году между Индией и СССР был подписан договор о дружбе и сотрудничестве.
Важно отметить, что индийские технические средства вооружения по-прежнему на 70% состоят из военной техники российского производства, и Индия по-прежнему закупает у России больше вооружений, чем у Америки. Тогда возникает энергетическая проблема. Индия бедна энергией. Помимо покупки российской нефти со скидкой, в долгосрочной перспективе Индии, возможно, потребуется покупать российский газ.
На данный момент геополитическое балансирование в отношении специальной военной операции, проводимой Россией на Украине, отвечает интересам Индии. Индия может позволить себе такую неоднозначность. Ее растущая экономическая и военная мощь заставляет Запад и Россию заискивать перед ней. Моди хорошо устроился и пользуется привилегиями. Как заявил министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар: "Я думаю, мы должны выбрать, чью сторону принять, и это наша сторона". Противодействовать этой стратегии, основанной на принципе "Индия прежде всего", Запад не будет.