Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина бьет тревогу по поводу китайских дронов и открывает небо американским стартапам

Bayraktar TB2 - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украину продолжают накачивать оружием. Киев призвал ограничить использование китайских дронов DJI и начал пользоваться американскими разработками. Стартапы из США стремятся продемонстрировать работу своей техники в условиях активных боевых действий и привлечь финансирование.
Американские производители дронов видят возможности на фоне того, что использование дронов китайской компании DJI вызывает опасения по поводу безопасности
В небе над Украиной парят сотни небольших дронов производства американских компаний-стартапов, которые ищут выживших в разрушенных городах и места укрытий в исковерканном ландшафте.
Эти компании-стартапы, в том числе расположенная в Сиэтле компания BRINC Drones Inc. и Skydio Inc. из Кремниевой долины, спешат заполнить пробел в поставках на Украину. Он возник после того, как госчиновники назвали дроны, поставляемые китайской компанией SZ DJI Technology Co., крупнейшим в мире производителем коммерческих БПЛА, угрозой для безопасности украинских военнослужащих и мирных жителей.
Представители украинских властей призвали ограничить использование дронов производства компании DJI, заявив, что технические сбои в работе этих аппаратов, возможно, происходят в результате преднамеренных действий работников компании DJI, направленных на то, чтобы подорвать оборону страны. Они также выразили обеспокоенность по поводу успешного использования в России техники производства компании DJI.
Компания DJI отрицает обвинения в том, что она помогает России в проведении специальной военной операции или вмешивается в работу БПЛА, используемых Украиной. Представитель компании Адам Лисберг заявил, что компания DJI не разрешает продажу своей потребительской продукции, дронов, в военных целях, а использование ее продукции в условиях боевых действий недопустимо. На запрос о комментариях посольство России в Вашингтоне не ответило.
Американский стартап BRINC, чтобы помочь обороне Украины, с прошлого месяца передал ей безвозмездно 10 БПЛА и продал еще около 50 единиц. По словам исполнительного директора компании Блейка Резника, пилоты вертолетов и сотрудники государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям используют их при проведении поисково-спасательных и разведывательных операций. Как говорит исполнительный директор Skydio Inc. Адам Брай, стартап безвозмездно передал десятки БПЛА министерству обороны Украины, а еще сотни были проданы неправительственным организациям и правительствам, поддерживающим Украину. У стартапа есть команда, все свое рабочее время производящая беспилотники для Киева.
Американские стартапы стремятся продемонстрировать работу производимой техники в условиях активных боевых действий, чтобы привлечь дополнительную организационно-экономическую помощь, венчурное финансирование и поддержку со стороны правительства США. По словам лидеров и консультантов индустрии дронов, на протяжении нескольких лет эти компании были в тени, уступая пальму первенства компании DJI, которая доминировала по продажам дронов гражданского назначения, в результате чего места для других игроков на этом рынке почти не оставалось. Более полудюжины американских стартапов заявили, что они передали Украине безвозмездно или продали свои БПЛА и системы борьбы с дронами, помогающим военным страны вести наблюдение за противником, осуществлять сбор разведданных и съемку военных преступлений.
По словам представителя компании Skydio, к числу тех, кто покупает дроны производства их компании в качестве альтернативы БПЛА китайской компании DJI, относится общественная организация "Аэроразведка", снабжающая силы безопасности и обороны Украины. Другой покупатель дронов — украинский дилер Тарас Трояк, который много лет зарабатывал на жизнь продажей в своих магазинах в Киеве и Львове дронов производства компании DJI. Он купил БПЛА производства компании Skydio и передал его военным для проведения испытаний, и сказал, что планирует заказать еще, чтобы заменить часть имеющихся у него дронов DJI. Отношения с компанией DJI он разорвал.
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - ИноСМИ, 1920, 24.03.2022
The Verge (США): дроны компании DJI, Украина, Россия – что мы знаем о технологии AeroScopeУкраина фактически потребовала от китайской компании DJI выступить против России, сообщает The Verge. Китайская сторона категорически отказалась. Более того, она заявила, что не собирается покидать российский рынок. Эксперт считает это серьезным ударом по Киеву.
"Все дроны, которые я буду закупать в дальнейшем, будут не китайскими", — сказал Тарас Трояк о своем розничном бизнесе по продаже дронов. Представитель компании DJI Адам Лисберг комментировать спор с дилером отказался.
Украинские правительственные чиновники — и Тарас Трояк — жаловались на отказ ряда приборов AeroScope производства компании DJI, которые представляют собой системы обнаружения дронов для идентификации и отслеживания других дронов и их пилотов. Эти приборы AeroScopeбыли расположены по всей стране, в некоторых случаях для защиты критически важной инфраструктуры. Представители украинского правительства и компании DJI заявили, что в начале российской спецоперации некоторые из этих приборов не включались. По этой причине утверждалось, что компания DJI по геополитическим соображениям вмешалась в работу этих приборов, чтобы российские беспилотники могли летать незамеченными.
Как заявил Адам Лисберг, компания знала, что в работе некоторых из установленных на Украине систем AeroScope были сбои еще до начала спецоперации, и пыталась их устранить, и что компания никогда не вмешивалась в работу производимых ею систем.
По словам украинских чиновников, русские успешно использовали те же самые системы AeroScopeдля наведения ударов по дронам и пилотам. Согласно докладу государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, в этом месяце украинские власти заявили, что "компания DJI помогает россиянам в проводимых ими атаках".
По словам людей, знакомых с ситуацией, украинским военнослужащим было рекомендовано стараться не подключать дроны DJI к Wi-Fi или мобильным сетям. В докладе украинского правительства говорится, что дроны DJI не являются полностью безопасными, и рекомендуется прекратить использование всей техники DJI, которая была приобретена и включена в других странах.
Американские стартапы, занимающиеся изготовлением БПЛА, которые нашли большинство своих клиентов в вооруженных силах и органах общественной безопасности, утверждают, что их беспилотники в высшей степени безопасны. По словам представителей руководства, местоположение дронов Skydio и их данные защищены шифрованием в сетях связи вооруженных сил, как и дроны производства компании Teal Drones Inc., которая отправила на Украину 15 дронов со своего завода в Солт-Лейк-Сити. По словам Блейка Резника, летательные аппараты компании BRINC ориентируются в полете не с помощью GPS, а с помощью лидара — световых импульсов, которые позволяют самолету видеть окружающее пространство. Эти особенности означают, что российские системы противодействия дронам не могут их легко отследить.
Военные беспилотники производства компании Fortem Technologies Inc., расположенной в штате Юта, которые предназначены для борьбы с вражескими беспилотниками с воздуха, трудно обнаружить в полете, отчасти потому, что для навигации они используют радар и летают автономно, сказал генеральный директор Тимоти Бин. По словам Бина, министерство обороны Украины заказало партию у компании Fortem, и в этом месяце было отправлено несколько систем защиты от БПЛА. Как говорят люди, знакомые с этим вопросом, свои системы борьбы с дронами поставляет за рубеж для использования на Украине и компания Dedrone расположенная в Сан-Франциско. Генеральный директор компании Аадитья Девараконда от комментариев отказался.
На вопросы об использовании страной американских БПЛА и систем противодействия дронам в министерстве обороны Украины не ответили.
В некоторых случаях стартапы идут на крайние меры, чтобы доставить свои дроны на Украину. Блейк Резник, генеральный директор BRINC, сказал, что в марте его компания выкупила все изготовленные ею дроны у дистрибьюторов, которые должны были продавать их платежеспособным клиентам, и вместо этого отправила их на Украину. По его словам, они вместе со своим заместителем Эндрю Коутом, бывшим высокопоставленным представителем руководства министерства обороны, и двумя инструкторами будут вести на северо-западе Польши 15-часовой курс подготовки для украинских летчиков и спасателей. Блейк Резник говорит, что дроны производства компании BRINC можно использовать в условиях боевых действий в населенных пунктах, поскольку они могут летать в помещении, разбивать стекла и, если их сбили, переворачиваться нужной стороной вверх и снова взлетать.
Споры вокруг компании DJI в украинском конфликте усилили давние опасения некоторых политиков и регулирующих органов в отношении национальной безопасности США по поводу того, что Китай контролирует производство коммерческой техники, которая имеет еще и явное военное применение. Высокопоставленный республиканец из Федеральной комиссии по связи Брендан Карр заявил, что события на Украине требуют более решительных действий США против компании DJI.
"Сообщения о дронах DJI, используемых российскими военнослужащими на Украине, только подчеркивают необходимость того, чтобы США предприняли четкие и последовательные меры в ответ на потенциально серьезные угрозы национальной безопасности, создаваемые этим китайским производителем БПЛА", — сказал Брендан Карр.
Представители министерства обороны заявили, что рассматривают возникшую ситуацию как возможность привлечь дополнительное государственное финансировании американских производителей БПЛА и ослабить так называемые обременительные требования и нормативы. Критики компании DJI в Вашингтоне настаивают на принятии законопроекта, предложенного законодателями-республиканцами, согласно которому компания DJI будет добавлена в список организаций, подпадающих под действие требований Федеральной комиссии по связи, что подготовит почву для запрета летательным аппаратам компании использовать инфраструктуру связи США.
Законопроект может дать внутренний стимул американским компаниям. Запрет 2017 года уже запрещает армии США использовать беспилотники производства компании DJI, а указ бывшего президента Трампа еще больше ограничил их использование. Но, согласно анализу данных, проведенному нью-йоркским колледжем Бард, эта китайская компания поставляет 90% БПЛА, используемых службами общественной безопасности США.
"Реальный риск здесь, конечно же, заключается в том, что из-за недостаточно продуманных законов американские службы общественной безопасности и другие значимые с практической точки зрения государственные структуры не смогут принимать собственные решения об использовании нашей продукции", — сказал Адам Лисберг, представитель компании DJI. По его словам, опасения по поводу национальной безопасности не имеют под собой никаких оснований, поскольку не известно ни одного случая, когда данные, собранные на дронах DJI, отправлялись в Китай.
Все предприятия отрасли, даже конкуренты, считают компанию DJI лучшей в своем деле благодаря ее современным аппаратам, которые достаточно просты в использовании для любого любителя и дешевле, чем другие модели. В марте компания DJI выпустила на рынок новый дрон для продажи службам общественной безопасности и передала его для проведения испытаний американским специалистам по общественной безопасности.
"Дроны DJI по своему конструктивному решению, несомненно, являются самыми передовыми в мире, — сказал Блейк Резник, который работал в компании DJI в 2017 году, за год до того, как основал компанию BRINC. — Они творят чудеса".
Как говорят консультанты по дронам и руководители компаний, американские БПЛА стоят дороже, чем дроны производства компании DJI, и не исключено, что ждать их получения придется долго, поскольку американские компании имеют ограниченные производственные возможности и неэффективные цепочки поставок. Представители компаний-стартапов говорят, что компании пытаются ускорить производство, и все еще испытывают трудности из-за дефицита микросхем, начавшегося во время пандемии.