Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Питьевая вода — первая линия защиты от болезней и обезвоживания

© Pixabay PixabayСтакан воды
Стакан воды - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любой, кто активно пользуется социальными сетями или участвует в спортивных мероприятиях, замечает массовые кампании, призывающие пить больше воды. Например, мы привыкли наблюдать, как знаменитости держат в руках бутылки с водой, украшенные мотивационными фразами вроде "Помни свою цель и продолжай пить воду".
Улучшение памяти, психологического здоровья, состояния кожи и повышение уровня энергии — все это может дать нам обычная питьевая вода.
Значение воды
В интервью Raseef22 эксперт в области питания Салли аз-Зейн подчеркнула важность питьевой воды и ее положительное влияние на организм, особенно с точки зрения предотвращения обезвоживания, борьбы с запорами, вирусами и бактериями: "Питьевая вода укрепляет иммунную систему и предотвращает заболевания мочевыводящих путей, а также обеспечивает организм энергией".
Существует множество признаков, указывающих на нехватку воды в организме, в том числе на появление проблем с кожей, таких как экзема или трещины на губах и руках.
Нет убедительных доказательств, что большое количество воды вредно для здоровья, но, по словам эксперта, не следует пить всю воду сразу, так как это может привести к обезвоживанию. Поэтому она рекомендует пить с перерывами и тем самым получить максимальную пользу: "Когда мы выпиваем много воды в течение четверти часа, мы ощущаем позывы к мочеиспусканию несколько раз, а это означает потерю жидкости".
Что насчет продуктов и напитков, из-за которых организм теряет жидкость, и как компенсировать этот дефицит? Эксперт ответила: "Кофе и его производные, алкоголь, соль — все это приводит к еще большему обезвоживанию, в то время как употребление соков и супов, фруктов и овощей помогает гидратации организма. В связи с этим очень важно иметь при себе бутылку с водой, и установить будильник, напоминающий о необходимости пить ее в течение дня".
Есть люди, которым не нравится вкус воды, и Салли аз-Зейн рассказала, как это можно компенсировать: следует сделать выбор в пользу соков или добавить в воду мяту, лимон или лайм, кусочки киви и другие фрукты, чтобы сделать ее вкус более приятным.
Следует ли пить только воду для поддержания водного баланса?
Необходимое количество воды также зависит от состояния здоровья каждого человека. Людям с заболеванием, таким как сердечная недостаточность или камни в почках, может потребоваться другое количество, чем тому, кто принимает диуретики.
Следовательно, лучший способ увлажнить организм — просто пить воду, когда чувствуете жажду. При этом пожилые люди должны уделять этому больше внимания, поскольку с возрастом жажда может уменьшаться.
С чисто питательной точки зрения вода является лучшим вариантом, чем сладкие газированные напитки или фруктовые соки, но когда речь идёт о гидратации, важен любой напиток.
Соль и перец
Что полезнее: соль или черный перец?Соль и черный перец — неразлучные спутники, их добавляют во многие блюда и продукты, но какое максимальное количество разрешено есть и что полезнее?
Кроме того, вода поступает в организм из пищи. Продукты и блюда, богатые жидкостью, например, фрукты и овощи, супы и соусы, способствуют снабжению организма водой. Кроме того, химический процесс пищевого метаболизма производит воду в виде побочного продукта.
Разумеется, людям с определенными заболеваниями, такими как камни в почках, полезно пить воду, но если пить со скоростью, превышающей скорость работы почек, это может привести к состоянию, называемому гипонатриемией или "водной интоксикацией". Данное состояние крайне опасно, поскольку уровень натрия в крови падает слишком низко и это может вызвать отек мозга и неврологические проблемы, включая судороги, кому и даже смерть.
Как избежать обезвоживания в Рамадан
Обезвоживание является одним из наиболее распространенных последствий голодания, поскольку человек не пьет воду и организм подвергается резкому снижению количества жидкости.
Поэтому Салли аз-Зейн рекомендует отказаться от больших физических нагрузок в течение дня, чтобы избежать жажды, и держаться подальше от солнца.
Она объяснила: "Между ифтаром и сухуром следует пить достаточное количество воды (около 2 литров), выпивая стакан воды каждый час, и начинать разговение, съедая финики - они помогают от запоров и увлажняют организм. Затем можно выпить сок без сахара, холодное молоко или съесть суп. Также важен салат, поскольку он содержит овощи, богатые клетчаткой и жидкостью".
Эксперт подчеркивает необходимость есть фрукты, особенно арбуз и киви (они на 70% состоят из воды), и избегать продуктов, богатых жирами или содержащих большое количество соли, таких как соленья, рыба и выпечка.
Как подчеркивают эксперты, тезис, что для предотвращения серьезных последствий для здоровья требуется сложная математика, — чепуха, и, вероятно, лучшее, что мы можем сделать, — это перестать думать о вроде и просто пить ее во время жажды.