Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможно ли новое сотрудничество в энергетике?

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазотранспортная сеть в Европе
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа оказалась не готова к энергетическому кризису, пишет Yeni Şafak. Она заявляет о намерении отказаться от российских энергоресурсов, и эти усилия по поиску альтернативы – признак значительных изменений в мировой энергетике.
Страны ЕС оказались совершенно неподготовленными к периоду, начавшемуся с военной операции России на Украине, в силу своей высокой энергетической зависимости от Москвы.
Несмотря на то, что страны Евросоюза, особенно те из них, которые более зависимы от России, такие как Германия, не могут за короткое время полностью прекратить поставки природного газа из нее. Как видно, они активизируют свои усилия по поиску альтернативных поставщиков и ресурсов и полны решимости изменить нынешнюю картину зависимости.
С операцией России на Украине зависимость европейских стран в энергетике показала, что она и в политическом отношении сужает странам ЕС пространство для маневра, и с точки зрения безопасности вызывает серьезные проблемы. Нет сомнений в том, что нынешняя картина, отрицательно влияющая на европейские страны в экономическом и политическом отношениях, должна измениться.
В этой связи Евросоюз в целях прекращения зависимости российского природного газа и нефти с одной стороны ускорил поиски новых стран-источников, с другой – активизировали усилия по развитию альтернативных источников энергии.
Эти усилия также являются признаком значительных изменений как в региональном энергетическом уравнении, так и в энергетической политике ЕС.

Общий знаменатель ЕС и Турции

Зависимость стран ЕС и Турции от России в области природного газа, хотя Турция сама по себе зависит от России не в такой высокой степени, как многие европейские государства, очевидно, служит важной причиной для действий сообща в области энергетики.
Денежные купюры и монеты
Что означает поворот России к Азии в энергетике?После новых санкций, введенных Западом, Россия задумалась о повороте на Восток, пишет Yeni Şafak. Если у нее получится, влияние санкций ослабнет, и она сможет обеспечить собственную энергетическую безопасность. Вдобавок это могло бы нанести серьезный удар по доллару и евро, отмечает автор.
Сотрудничество между Турцией и Евросоюзом и повышение роли Анкары в обеспечении безопасности энергоснабжения станут важным шагом в прекращении напряженности между сторонами, появившейся в последнее время, и положат начало новому периоду в отношениях между ними.
Ведь мы знаем, что энергетика – важная сфера, имеющая "неприкосновенность" в политических отношениях.

Сотрудничество вместо конкуренции в энергетике

В нынешний период, когда создается новое уравнение в энергетике, постоянно озвучиваемая Турцией в последние годы идея быть страной-мостом между Востоком и Западом и центром крайне важна со стратегической точки зрения как для стран-источников Востока, так и для стран-потребителей Запада.
В связи с тем, что Турция находится в центре этой линии, разведанные и предполагаемые ресурсы Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья будут транспортироваться в европейские страны через Турцию. Особенно для ресурсов Восточного Средиземноморья, которые являются новым источником энергии в регионе, это также станет началом новой эры.
После краха проекта Восточносредиземноморского газопровода (EastMed), Восточносредиземноморского газового форума и других бессмысленных усилий без участия Турции новые инициативы в Восточном Средиземноморье, которые ставят в центр Анкару, полностью изменят балансы в энергетике.
Кроме того, напряженность между региональными государствами в Восточном Средиземноморье на энергетической почве также уступит место региональному сотрудничеству.
А самое главное, что, в то время как новое сотрудничество в Восточном Средиземноморье обеспечит безопасность спроса для стран региона, безопасность энергоснабжения стран ЕС также повысится. Турция же укрепит собственную безопасность энергоснабжения и свое положение в качестве страны-центра и при этом также получит возможность преобразовать конкуренцию со странами региона и Евросоюзом в безопасное сотрудничество.