Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Путин прекратит поставки российского газа, Европе грозит нормирование

© AP Photo / Matthias RietschelТехник на компрессорной станции в Сайде, Германия
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа будет отрезана от поставок российского газа — эта перспектива становится реальностью, пишет Fortune. Запад пытается решить проблему, экономя энергию и переходя на альтернативные источники. Однако прекращение поставок из России нанесет необратимый ущерб конкурентоспособности многих стран. Потребители будут защищены как можно дольше, а основную нагрузку понесет промышленность.
Перспектива того, что Европа будет отрезана от поставок российского газа, становится реальностью.
В конфликтной ситуации, связанной с требованиями Кремля, время уже поджимает. Москва настаивает, чтобы за топливо, от которого зависит пятая часть выработки электроэнергии в регионе, в Европе платили рублями.
В Европейском союзе заявляют, что указ является нарушением санкций и дает России больше власти. В пятницу ЕС предложил альтернативу, которая позволяет избежать оплаты в рублях, но приемлемо ли это, должна решить Москва. Платежи должны поступить в мае, и именно тогда наступит момент истины.
Отказавшись от условий оплаты, предложенных президентом Владимиром Путиным, и оценив реальность его угрозы перекрыть краны, европейские покупатели "подвергнутся весьма реальному риску сокращения поставок", сказала Катя Яфимава (Katja Yafimava), старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований.
Геополитическая игра "кто первым уступит" может закончится тем, что Европа впервые после нефтяного кризиса 1970-х годов ограничит потребление энергии. Будучи крупнейшим европейским потребителем российского газа, Германия наиболее уязвима, но последствия могут распространиться по всему континенту и за его пределами. Может произойти следующее:

Обвал рынка

На европейском рынке природного газа ситуация сразу отразится неблагоприятно. Сфера торговли уже на пределе, цены в пять раз выше, чем в то же время в прошлом году. Ситуация может стать еще хуже.
По словам Каушала Рамеша (Kaushal Ramesh), старшего аналитика рынков газа и СПГ из компании Rystad Energy, в случае перебоев с поставками число форвардных контрактов может вырасти более чем в три раза, особенно если Европа начнет следующий зимний сезон с опустошенными хранилищами.
Из-за такого всплеска правительства и центральные банки окажутся в сложной ситуации, поскольку пытаются контролировать стремительно растущую инфляцию. Риск состоит в том, что растущий кризис стоимости жизни усилится и приведет к увеличению нестабильности.

Переход на другие источники энергии

При сокращении количества топлива для газовых генераторов возрастет риск веерных отключений электроэнергии. Хотя страны попытаются перейти к другим источникам энергии, выбор у них невелик.
Франция остановит крупные газовые электростанции, чтобы сэкономить топливо для других нужд, Италия увеличит производство электроэнергии за счет угля или мазута, а Германия обсуждает возможность сжигания большего количества местного бурого угля — самого неэкологичного вида этого ископаемого. Из-за использования обходных вариантов, регион, по всей вероятности, будет еще больше загрязнять окружающую среду.
С другой стороны, сезонное потепление приведет к сокращению потребления газа для отопления, что отсрочит наихудшие последствия, по крайней мере, до осени.
Активизируя использование других источников энергии, в том числе возобновляемых, ЕС стремится сократить в этом году газовую зависимость от России на две трети.

Нормирование потребления в Германии

Германия ввела в действие чрезвычайный план, при котором ежедневно собирается рабочая группа специалистов для мониторинга потребления и запасов. Энергетический регулятор Германии проводит опросы компаний о количестве используемой энергии, чтобы определить, как распределять поставки.
Потребители будут защищены как можно дольше, следовательно, основную нагрузку, связанную с планом нормирования, понесет промышленность. Это означает большой риск для крупнейшей экономики Европы. Страна на 40% зависит от поставок газа из России, а топливо имеет решающее значение для обеспечения технологических процессов в химической и металлургической промышленности.
На крупнейшем в Европе химическом заводе компания BASF SE производит реактивы и соединения, используемые в производстве автомобилей, лекарств и удобрений, и все это производство обеспечивается российским газом, поступающим по газопроводам. В компании BASF SE предупреждают, что внезапная остановка вызовет потрясение во многих отраслях промышленности и нанесет необратимый ущерб конкурентоспособности Германии.
Химический промышленный комплекс Леуна в Шпергау, Германия
Худший кризис со времен Второй мировой войны: Германия готовится к российскому газовому эмбаргоFinancial Times пишет, что Германия встанет перед экономической катастрофой в том случае, если введет эмбарго на российские энергоносители. Авторы считают, что ФРГ грозит "худший экономический кризис со времен Второй мировой войны". В 2022-2023 годах ВВП Германии может сократиться на 6,5%. Это погубит экономику страны, уже являющейся "больным человеком" Европы.
Эти опасения разделяют такие компании, как сталелитейный концерн Thyssenkrupp AG, автопроизводитель Volkswagen AG и энергетическая компания RWE AG.
"В данный момент прекращение поставок газа по газопроводам будет иметь драматические последствия", — написал руководитель компании RWE Маркус Креббер (Markus Krebber) в предварительном тексте выступления на собрании акционеров компании, которое состоится на следующей неделе. Многие производители "больше не смогут обеспечивать деятельность своих предприятий".
Канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz) заявил, что прекращение поставок газа из России вызовет серьезный экономический кризис в Европе. Это приведет к потере миллионов рабочих мест.
Согласно совместному прогнозу ведущих экономических институтов страны, внезапное прекращение поставок российского газа может обойтись экономике Германии в 220 миллиардов евро, или около 6,5% годового валового внутреннего продукта. По оценкам центрального банка Германии Bundesbank, в случае введения эмбарго на поставки российского угля, нефти и газа объем производства может сократиться в этом году почти на 2%.
Однако в берлинском аналитическом центре DIW говорят, что экономия энергии в сочетании с оптимизацией альтернативных поставок может позволить Германии компенсировать отсутствие российского газа уже этой зимой.
Правительство расширило свои полномочия в энергетическом секторе с помощью новых правил, касающихся хранения газа. К тому же оно планирует взять на себя полномочия по передаче критически важной энергетической инфраструктуры под временный государственный контроль.

Глобальный дефицит

Развивающиеся страны будут испытывать дефицит из-за стремления Европы получить энергоносители, особенно сжиженного природного газа, поскольку им будет трудно конкурировать по цене. Регион уже использует большую часть запасов СПГ из США и других близлежащих экспортеров, в результате чего спотовые цены на сверхохлажденное топливо значительно выше обычных для этого времени года.
Пакистан страдает от отключений электроэнергии, отчасти из-за того, что европейские страны перекупают партии поставляемого СПГ у этой страны, испытывающей нехватку денежных средств. Аргентина также зависит от СПГ со спотового рынка и вынуждена раскошелиться на сотни миллионов долларов, чтобы обеспечить поставки на зиму, которая вот-вот наступит в южном полушарии.

Двойной блеф

Как и в любой игре "кто первый уступит", у одной или у обеих сторон есть шанс отойти от края пропасти. Хотя Европе газ необходим, в ближайшей перспективе континент остается единственным потенциальным рынком для голубого топлива, добываемого на российских месторождениях.
Прекращение подачи газа сейчас может навсегда закрыть дверь для поставок российских энергоносителей в соседнюю страну, перекрыв при этом ключевой источник доходов. На Германию, которую критикуют за осторожность в вопросе поддержки Украины, вновь будут оказывать давление с требованием более решительно противостоять Путину.