Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецоперация России подогревает рост цен на растительное масло

© РИА Новости Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкЛиния разлива и фасовки подсолнечного масла
Линия разлива и фасовки подсолнечного масла - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стамбул – В течение нескольких месяцев стамбульский ресторан Tarihi Balikca пытался компенсировать растущие расходы на подсолнечное масло, которое используется для жарки рыбы, кальмаров и мидий. Но в начале апреля, когда цены на нефть почти в четыре раза превысили уровень 2019 года, ресторан наконец поднял цены. Теперь даже клиенты со стажем уходят после знакомства с прайс-листом.
"Мы сопротивлялись. Мы сказали: „Давайте подождем немного, может быть, ситуация на рынке улучшится, а цены стабилизируются”. Но мы видели, что улучшений нет, — сказал повар Махсун Актас (Mahsun Aktas), работающий в заведении. — Клиенты не могут позволить себе платить такие деньги".
Мировые цены на растительное масло растут с начала пандемии COVID-19 по множеству причин: от неурожая в Южной Америке до нехватки рабочей силы из-за вируса и неуклонно увеличивающегося спроса на продукт со стороны биотопливной промышленности. Конфликт на Украине, которая поставляет почти половину подсолнечного масла в мире (помимо 25% из России), нарушил поставки и вызвал резкий рост цен. Конфликт еще больше усугубил и без того высокие затраты на продовольствие и энергию, сильнее всего ударив по беднейшим слоям населения.
Снабжение продовольствием особенно подвержено рискам. Сегодня нарушены поставки зерновых культур из Украины и России, а глобальный дефицит удобрений лишь усугубился. Это в свою очередь приведет к удорожанию и сокращению количества продовольствия. Потеря доступных по цене запасов пшеницы, ячменя и других зерновых повышает вероятность нехватки продовольствия и политической нестабильности в странах Ближнего Востока, Африки и Азии, где миллионы людей зависят от хлеба, на производство которого выделяются субсидии, и дешевой лапши.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (U.N. Food and Agriculture Organization), цены на растительное масло достигли рекордного уровня в феврале, а затем выросли еще на 23% в марте. По данным Всемирного банка (World Bank), соевое масло, которое в 2019 году продавалось по цене 765 долларов за метрическую тонну, в марте стоило в среднем 1957 долларов. Цены на "пальму" выросли на 200% и сохранят рост на фоне того, что Индонезия, один из его крупнейших мировых производителей, запретила экспорт, чтобы защитить внутренние поставки.
Некоторые супермаркеты в Турции ввели ограничения на объемы розничной торговли после того, как люди, опасаясь дефицита, стали в панике скупать масло. Некоторые магазины в Испании, Италии и Великобритании также установили ограничения. Немецкие покупатели публикуют в социальных сетях фотографии пустых полок в соответствующих отделах. В недавнем твите главная энергетическая компания Кении предупредила, что воры сливают токсичную жидкость из электрических трансформаторов и перепродают ее в качестве растительного масла.
"Теперь нам просто нужно все кипятить, дни сковородок прошли", — сказала Глаудина Ниони (Glaudina Nyoni), изучая цены в супермаркете в Хараре (Зимбабве), где стоимость растительного масла почти удвоилась. Двухлитровая бутылка сейчас стоит почти 9 долларов.
Эмивати (Emiwati), владелица продовольственной лавки в Джакарте (Индонезия), рассказала, что ей ежедневно нужно 24 литра растительного масла. Она готовит наси капау, традиционный рис, который она подает с жареной во фритюре вяленой говядиной со специями. С января у нее возникли проблемы с обеспечением поставок, а то, что она покупает, стало намного дороже. Прибыль падает, но она боится потерять клиентов, если поднимет цены. "Мне грустно, — сказала Эмивати. — Мы не можем повышать цены на продукты, которые продаем".
Высокая стоимость отчасти стала причиной недавних протестов в Джакарте. Индонезия ввела ценовые ограничения на пальмовое масло внутри страны и запретит экспорт, что создаст очередные проблемы во всем мире. Пальмовое масло используют в качестве альтернативы подсолнечному во многих продуктах – от печенья до косметики.
Явар Хан (Yawar Khan), владелец ресторана Akash Tandoori, сказал, что 20-литровая упаковка растительного масла несколько месяцев назад обходилась ему в 28 долларов, теперь стоимость выросла до 49. "Мы не можем переложить повышение цены на потребителя, это тоже вызовет катастрофу", — сказал Хан.
Крупные компании тоже испытывают проблемы. Лондонская компания Unilever, производитель мыла Dove и майонеза Hellmann, заявила, что у нее есть контракты на поставку важнейших ингредиентов, таких как пальмовое масло, на первую половину года. Но она предупредила инвесторов, что расходы могут значительно возрасти во втором полугодии.
Куры на птицефабрике - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Дефицит курятины и яиц в перспективе. Чешские хозяйства сокращают производство, а некоторые просто закрываютсяПо данным Аграрной палаты Чехии, страна скоро не сможет обеспечивать себя мясом птицы и яйцами, сообщают Lidovky. Ограничить коммерческую деятельность планируют более половины производителей. Они столкнулись с ростом материальных расходов, которые стали еще больше в связи с конфликтом на Украине.
Компания Cargill, мировой гигант в сфере производства растительных масел, заявила, что ее клиенты меняют рецептуры и экспериментируют с различными видами масел с большей скоростью, чем обычно. Это может приводить к трудностям, потому что масла имеют разные свойства: оливковое горит при более низкой температуре, чем, например, подсолнечное, а пальмовое – более вязкое.
Цены могут снизиться этой осенью, когда фермеры в Северном полушарии соберут урожай кукурузы, сои и других культур, заявил Джозеф Глаубер (Joseph Glauber), старший научный сотрудник Международного исследовательского института продовольственной политики (Food Policy Research Institute). Но всегда есть угроза для урожая из-за плохой погоды. В прошлом году засуха погубила посевы рапса в Канаде и сои в Бразилии, а проливные дожди повлияли на производство пальмового масла в Малайзии.
По словам Стива Мэтьюза (Steve Mathews), соруководителя исследовательского отдела Gro Intelligence, компании, изучающей ситуацию в сфере сельского хозяйства, фермеры могут не решиться увеличивать посевы для компенсации дефицита, потому что они не знают, когда может закончиться конфликт на Украине. "Если бы было прекращение огня или что-то в этом роде, мы бы точно увидели снижение цен в краткосрочной перспективе", — сказал он.
В более долгосрочной перспективе кризис может привести к тому, что страны пересмотрят объемы поставок растительного масла для производства биотоплива. В США, например, 42% соевого масла идет на эти цели, сказал Глаубер. Индонезия недавно отложила планы по производству 40% дизельного топлива на основе пальмового масла.
Между тем, потребители и бизнес продолжают борьбу.
Владелец ресторана The Famous Olley´s Fish Experience в Лондоне Гарри Ниази (Harry Niazi) утверждает, что раньше платил около 22 фунтов (29 долларов) за 20-литровую бутыль подсолнечного масла; стоимость недавно подскочила до 42,50 фунтов стерлингов (55 долларов США). Ниязи использует до восьми бутылей в неделю. Но еще больше, чем рост цен, его беспокоит мысль о полном исчерпании подсолнечного масла. Он подумывает продать свой грузовик и на вырученные деньги закупить масло. "Это очень, очень страшно, и я не знаю, как справится индустрия производства рыбы и чипсов. Я действительно не знаю", — сказал он. До сих пор Ниязи не решался повышать цены, потому что не хочет терять клиентов.
Кристин Коронадо (Christine Coronado), владелица небольшого ресторана Jordan´sGrab n´ Go в Дайерсбурге (штат Теннесси), известном своими жареными чизбургерами, также переживала из-за повышения цен. Но с ростом затрат на 20% она, наконец, подняла цены в апреле. "Вы ненавидите повышать цены, но просто все намного выросло по сравнению с тем, что было пару лет назад", — сказала она.