Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оливер Стоун: "США как доберман, расчётливый убийца с огромными деньгами"

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкИнтервью президента РФ В. Путина кинорежиссёру Оливеру Стоуну
Интервью президента РФ В. Путина кинорежиссёру Оливеру Стоуну - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оливер Стоун дал интервью испанским журналистам, сообщает El Diário. Американский режиссер сравнил США с "методичным зверем-убийцей", для которого война – большой бизнес. По мнению Стоуна, Украина всегда была частью плана Америки по дестабилизации России.
Хавьер Сурро (Javier Zurro)
Режиссёр представил на кинофестивале в Барселоне свой новый документальный фильм об убийстве Кеннеди. По его мнению, это событие повлияло на дальнейший ход истории.
Оливер Стоун (Oliver Stone) всегда хотел пролить свет на тени американской истории, рассказать о тех зловещих событиях, которые в официальной версии пытались либо скрыть, либо выдать за что-то другое: Вьетнам, победа Буша и, конечно, убийство Кеннеди. Стоун считает, что убийство главы государства 22 ноября 1963 года стало переломным моментом в мировой истории. Событие изменило ход истории не только в его стране, но и в остальном мире. Этот человек мог изменить историю, но были те, кто был очень заинтересован в том, чтобы ему помешать. По официальной версии, Ли Харви Освальд (Lee Harvey Oswald) убил Кеннеди с шестого этажа. Оливер Стоун считает, что всё произошедшее — заговор с целью устранения президента, не желавшего войны, а для США война — самый большой бизнес в истории.
Режиссёр уже снимал фильм про эти события. В "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе" он выразил сомнения по поводу расследования, которое было достаточно хаотичным. Фильм Запрудера, волшебная пуля, небрежная работа при вскрытии, связи Освальда с ЦРУ… множество подозрений и мало уверенности. Судебное разбирательство не состоялось из-за смерти Освальда, дело закрыли, придумав официальную версию, а многие документы засекретили. По иронии судьбы, именно Дональд Трамп рассекретил некоторые документы, после чего Оливер Стоун вернулся к теме, чтобы снять новый документальный фильм, который в основном повторяет известные нам аргументы. В фильме "Как убили Джона Кеннеди" нового немного.
Стоун представил свой фильм на кинофестивале в Барселоне. Режиссёр рассказал свою версию убийства, организованного ЦРУ, и подчеркнул, что он — не конспиролог. Он также воспользовался возможностью, чтобы связать историю с происходящим в нашей стране. Возможность изменить мир была упущена, и в итоге осталась страна, которая управляет миром как ей хочется. Эта страна ставит и свергает правительства с помощью госпереворотов и извлекает выгоду из войн, продавая оружие.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Непроизвольная ошибка Байдена в ООНДжон Болтон раскритиковал администрацию Байдена за соавторство в подготовке резолюции об отмене права вето для членов Совета Безопасности ООН. По его мнению, ограничение права вето коснется всех постоянных членов, а это для США категорически неприемлемо.
Стоун был беспощаден и описал США маленькой группе журналистов как "добермана, методичного зверя-убийцу, с деньгами, и причём очень большими". Поэтому он считает, что дело об убийстве Кеннеди всё ещё открыто и "не скоро будет закрыто". "Нам нужно продолжать играть в эту игру в напряжённость по всему миру, создавать напряжённость, чтобы продавать больше оружия. Перед тем как умереть, в июне 1963 года Кеннеди выступил с очень известной речью, в которой заявил, что нам нужен мир во всём мире, но это не должен быть американский мир, навязанный с помощью оружия. Думаю, что у США есть положительная сторона, США могут нести мир, для этого необязательно быть угнетателем", — считает режиссёр.
Он также связал события прошлого с российской спецоперацией на Украине, но для того, чтобы обвинить свою страну в нынешней ситуации. "ЦРУ уже организовывало госперевороты до убийства Кеннеди и продолжило их организовывать после его смерти. Смена режимов — это то, что нам удаётся очень хорошо. Мы это сделали на Украине в 2014, это был госпереворот, в результате которого демократически избранный президент был свергнут, потому что сказали, что он был пророссийским, и на его место поставили антироссийского президента, который подписывал антироссийские законы, что привело к преследованию, убийствам в Донбассе и нынешней ситуации. США получили то, чего хотели: страну, в которую мы вторглись. Любой, кто знает историю, знает, что происходящее имеет причинно-следственные связи, но нужно знать причины", — добавил режиссёр.
Оливер Стоун никогда не скрывал своей симпатии к Владимиру Путину и России. Он снял серию документальных фильмов, в которых беседовал с российским президентом. Режиссёр не видел Путина три года, и поэтому не может с уверенностью сказать, какой он сейчас, но думает, что "СМИ повели себя безответственно, назвав его сумасшедшим, сравнив его с Гитлером и Сталиным". "Это описание не имеет никакого отношения к человеку, которого я знаю. Это рациональный, спокойный и рассудительный человек. Он — сын России. Следует понимать, что существует огромное различие между патриотизмом и национализмом", — отметил Стоун.
Режиссёр подчеркнул, что именно США спровоцировали конфликт, потому что совершили "государственный переворот на Украине, чтобы установить прозападное правительство". "До того момента Украина была нейтральной, и важно об этом помнить. Вдруг Россия стала врагом, и с тех пор мир уже не тот", — заявил Стоун. Он напомнил, что для США это стратегически важная страна: "Украина — часть американского плана. Так было всегда. Украина всегда была тем, чего они желали и что стало их целью в 2014 году, когда был совершён госпереворот. Они получили то, чего хотели: столкновение с Россией. Они хотят сменить режим в России, убрать Путина и поставить другого Ельцина, чтобы добраться до российских ресурсов определённой ценой".
Всё из-за денег. Из-за бизнеса по торговле оружием. Стоун задаётся вопросом, кто на самом деле управляет его страной. Страной, которая, как кажется, всегда "должна быть готова воевать". "Поэтому постоянно создают нового врага. Так было в Иране, в Панаме, в Ираке… мы создаём врагов, чтобы эта вещь продолжала работать. Стране нужна стратегия напряжённости, потому что напряжённость приводит в движение мир, а производители оружия должны быть довольны, потому что продают оружие этим странам", — считает Стоун.
Режиссёр также раскритиковал СМИ и назвал их "рупорами Госдепа". Стоун неблагосклонен и к Байдену. Он считает, что американский президент "слишком стар для своей работы". Режиссёр также заявил, что сожалеет, что за него проголосовал, хотя знает, что другой вариант был ещё хуже. Каждое заявление Стоуна — оплеуха истеблишменту. Может он никогда не узнает, действительно ли ЦРУ убило Кеннеди, но совершенно точно, что он ещё долго будет раздражать систему.