Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новости России: насколько быстра новая ракета Владимира Путина "Сармат"?

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкЗапуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат"
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия провела испытательный пуск ракеты "Сармат" и напомнила миру о своих средствах ядерного сдерживания, пишет Daily Express. Автор статьи рассказывает, с какой скоростью может лететь ракета и какова ее мощность.
На прошлой неделе Москва провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Это стало жестким напоминанием миру о российских средствах ядерного сдерживания. Но с какой именно скоростью может лететь ракета?
Президент России Владимир Путин считает, что новейшее российское ядерное оружие заставит страны "дважды подумать", прежде чем угрожать интересам Москвы. Новая ракета "Сармат" была запущена с космодрома Плесецк на северо-западе страны и поразила цели на полуострове Камчатка на Дальнем Востоке.
После пуска Путин заявил журналистам: "Новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Аналогов ему в мире нет и еще долго не будет. Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших вооруженных сил, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране".
По данным Исследовательской службы Конгресса США, ожидается, что Москва развернет "Сарматы" с десятью или более боеголовками на каждой ракете.

Насколько быстрой является ракета "Сармат"?

В российском военном ведомстве заявили, что ракета способна летать в 27 раз быстрее скорости звука.
В прошлую среду Москва произвела испытательный пуск ракеты с шахтной пусковой установки и подтвердила, что заранее уведомила США. В Пентагоне добавили, что считают это испытание обычным, и оно не является угрозой безопасности США.
Официально ракета называется РС-28 "Сармат", и, по оценкам, дальность ее полета составляет 18 тысяч километров. Считается, что в течение часа после запуска с севера России ракета сможет поражать цели на другом конце света. По сравнению с атомной бомбой, сброшенной на японский город Хиросима во время Второй мировой войны, мощность взрыва "Сармата" в 50 раз больше.
Иэн Уильямс (Ian Williams), научный сотрудник аналитического Центра стратегических и международных исследований, отметил: "По всей видимости, это самое разрушительное оружие на земле".

Сколько ядерного оружия у России?

Все цифры приблизительны, однако, согласно Бюллетеню ученых-атомщиков, Россия располагает самым большим арсеналом ядерного оружия в мире.
У Москвы примерно 4447 боеголовок (устройств, вызывающих ядерный взрыв), из которых 1588 размещены на баллистических ракетах и базах тяжелых бомбардировщиков. Еще 977 стратегических боеголовок и 1912 нестратегических боеголовок Кремль держит в резерве.
Как показывают статистические данные Федерации американских ученых, США занимают второе место в мире по величине ядерного арсенала, который насчитывает 5600 боеголовок.
Китай обладает следующим по величине арсеналом (350 ядерных боеголовок), а замыкают первую пятерку Франция (290) и Великобритания (225).
Считается, что Пакистан и Индия — единственные оставшиеся страны, у каждой из которых по 100 с лишним ядерных боеголовок.