Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия перекрыла газ Польше и Болгарии, ответив на наращивание западной помощи Украине

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия перекрывает газовые поставки в страны ЕС в качестве сдерживающей меры, пишет Global Times. По мнению автора статьи, накачка Украины оружием неизбежно приведет ЕС к жесточайшему энергетическому кризису, поскольку быстрой и простой альтернативы европейцам не найти.
В среду Россия прекратила подачу газа в Польшу и Болгарию. Это был ее первый шаг по прекращению поставок после того, как Москва потребовала от покупателей оплачивать получаемый газ в рублях. Обозреватели увидели в этом "существенную сдерживающую меру", принятую в условиях, когда Запад наращивает помощь Украине.
Российский государственный энергетический гигант "Газпром" проинформировал о прекращении поставок Польшу, превратившуюся в центр передачи западной помощи Украине, и Болгарию, которая 70% потребляемого газа получает из России.
Кремль требует, чтобы с 1 апреля "недружественные страны" платили "Газпрому" в рублях, но большинство европейских стран выступили против такого условия.
Венгрия, которая 100% своих потребностей в нефти и газе обеспечивает за счет поставок из России, согласилась платить в рублях. Британия дала временное разрешение до конца мая на получение такой оплаты подвергнутому санкциям "Газпромбанку" и его филиалам за используемый в ЕС газ, о чем сообщил Bloomberg.
"Велика вероятность, что Россия прекратит поставки газа и в другие европейские страны, поскольку на фоне эскалации российско-украинского конфликта усиливаются энергетические противоречия", — рассказал в среду Global Times Линь Боцян (Lin Boqiang), являющийся директором Китайского центра энергетических исследований при Сямэньском университете.
Болгарский министр энергетики Александр Николов (Alexander Nikolov) заявил: "Мы обеспечили альтернативные объемы на достаточно длительный период". По его словам, на следующий месяц газа хватит таким важнейшим объектам как больницы, а страна провела предварительные переговоры об импорте СПГ через соседние Турцию и Грецию, о чем сообщило крупнейшее в Болгарии англоязычное агентство новостей Sofia News Agency.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС "готов" к прекращению поставок газа из России и планирует "скоординированный" ответ.
На фоне этих событий цены на газ в Европе подскочили на 24%. Подорожала и нефть.
Линь сказал, что прекращение поставок вызывает на рынке обеспокоенность относительно траектории газовых цен. В этом году до начала конфликта ожидалось их снижение, однако сейчас это маловероятно.
В предстоящие годы цены на энергоресурсы останутся на высоком уровне, поскольку Европа срочно ищет доступные альтернативы, — которые будут дорого стоить — а Россия обратилась с предложениями к другим покупателям, в том числе к Индии, сказал эксперт.
В 2021 году ЕС обеспечил свыше 40% своих газовых потребностей за счет импорта из России. Энергоресурсы составляют 62% от общего объема экспорта Евросоюза из этой страны. В денежном выражении это 99 миллиардов евро (105 миллиардов долларов).
Научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн (Cui Heng) заявил, что Европе, скорее всего, удастся найти альтернативы, такие как американский СПГ и ближневосточная нефть, и это позволит ей какое-то время справляться с дефицитом. Вопрос в том, справится ли она с колоссальными дополнительными расходами в момент, когда многие европейские страны сталкиваются с мощнейшей инфляцией.
Европа наращивает импорт СПГ, который доставляется морем. Таким образом, от разрыва энергетических связей между Европой и Россией больше всех выиграл Вашингтон.
Одна партия перевозимого газовозами в Европу СПГ стоит 200 миллионов долларов, а Европе понадобятся десятки и даже сотни таких партий, чтобы восполнить нехватку перекрытого российского газа. А еще ей придется строить дополнительные терминалы СПГ, о чем в среду Global Times рассказал китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин (Song Zhongping).
Линь также отметил, что для диверсификации энергетических источников Европе понадобится обширная инфраструктура, скажем, новые трубопроводы, на строительство которых уйдут годы. По перекрытому трубопроводу "Ямал" газ поставляется не только в Польшу, но и в Германию, которая 40% потребляемого топлива получает из России.
Во вторник Германия на созванной США встрече министров обороны из 40 стран дала согласие поставить на Украину зенитные установки "Гепард". На встрече обсуждались вопросы о дальнейшем вооружении Украины и о предоставлении ей долговременной помощи.
Германия впервые приняла решение поставить Украине тяжелые вооружения, и западные СМИ отметили, что это серьезное изменение в позиции страны, которая с большой осторожностью относилась к поставкам оружия Киеву.
Правительство Германии включило в свое коалиционное соглашение положения об ограничении экспорта оружия, однако позже внесло изменения в эти правила, уступив внутреннему политическому давлению и требованиям союзников.
Немецкое правительство критиковали украинские руководители, оппозиционные политики и даже люди из коалиции, недовольные колебаниями канцлера Олафа Шольца, не решавшегося поставлять Киеву тяжелые вооружения.
Обещание поставить ЗСУ "Гепард" — это компромисс, призванный устранить внутренние конфликты в Германии, которые угрожали стабильности внутригосударственного управления, а также шаг навстречу западным союзникам, которые подталкивают Берлин к более существенным обязательствам в военной сфере.
Сун сказал, что золотым веком для зенитной самоходной установки "Гепард" были 1960-е и 1970-е годы. Она оснащена зенитными пушками для борьбы с летательными аппаратами. В 2010 году эту системы сняли с вооружения в Германии. "Прежде чем передать эти установки украинским военным, их придется отремонтировать за счет Германии", — сказал Сун.
Даже если ремонт будет доведен до конца, есть сомнения, что эти системы будут доставлены на поле боя в Донбасс с учетом того, что Россия наносит удары по путям подвоза и эвакуации.
По мнениею Суна, поставка ЗСУ со складов, а не из регулярных войск — это компромисс между правящими партиями Германии, на который они пошли, чтобы удовлетворить США и Британию.