Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки районов в Польше остались без газа из-за санкций против России

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПМЭФ-2021. Работа форума. День третий
ПМЭФ-2021. Работа форума. День третий - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Введение Варшавой санкций против дочерней компании "Новатэка" привело к прекращению поставок газа в несколько муниципалитетов в Польше. Об этом заявил в четверг заместитель министра внутренних дел республики Павел Шефернакер.
Речь идет о Novatek Green Energy. Фирма – поставщик сжиженного газа – внесена польским правительством в санкционный список и приостановила отгрузку топлива, сообщает РИА Новости.
"Мы делаем все возможное, чтобы возобновить поставки газа в гмины (административно-территориальная единица в Польше. – Прим. ред.), в которые он поставлялся российской компанией, попавшей под санкции. <…> Решения о компаниях, внесенных в санкционный список, принимались в закрытом режиме. <…> Эти решения нельзя было объявить заранее", – прокомментировал ситуацию чиновник.
В свою очередь, еще один замглавы МВД Мачей Вонсик заявил, что запланированы решения по передаче принадлежащей российской компании соответствующей инфраструктуры польским предприятиям.
Недавно Польша приняла решение об ограничениях против 50 российских физических и юридических лиц, в том числе "Газпрома" и "Новатэка".