Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неэффективность санкций разочаровывает Байдена... Доводы Индии в пользу увеличения закупок российской нефти

© AFP 2022 / THOMAS COEXПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад под руководством США изо всех сил пытается "задавить" Россию санкциями, но их усилия сходят на нет из-за Индии, пишет Daily Shincho. Несмотря на возражения Байдена, Нью-Дели продолжает тесное сотрудничество с Москвой. Он не может позволить себе поддержать санкции против нее, отмечает автор статьи.
Дипломатическая позиция Индии становится большой проблемой для администрации президента США Джо Байдена, возглавляющей QUAD — структуру из четырех стран, Японии, Америки, Австралии и Индии, которая стремится оказать давление на Китай. Нью-Дели воздержался при принятии резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей Россию за военную спецоперацию на Украине, и не присоединился к западным экономическим санкциям.
После обретения независимости от Великобритании в 1947 году Индия строила экономическую систему по образцу социалистической плановой экономики СССР.
Считается, что старшее поколение, которое придерживается правых взглядов и концепции о превосходстве индийцев, больше симпатизирует российскому правительству потому, что СССР поддерживал индийское правительство во время холодной войны.
Они по-прежнему хорошо помнят о нарушениях прав человека во время правления британцев и уверены, что западные люди не в праве читать им лекции о них и о демократии из-за разочарований колониального периода.
Осуждение международным сообществом российской спецоперации на Украине в Индии также считают заблуждением жителей Запада.
С учетом угрозы со стороны Китая в связи со столкновениями на границе Индия, крупный импортер оружия российского производства, хотела бы любой ценой сохранить торговые отношения с Россией. Присоединение к антироссийским экономическим санкциям может способствовать укреплению связей между Китаем и Россией.
Администрация Байдена терпела отказ Индии вступать в союз с Западом, но сейчас она все больше разочаровывается в ней. Это связано с тем, что Нью-Дели все чаще нарушает санкции.

Реакция министра финансов Индии на жалобы Байдена...

После начала украинского кризиса Индия закупает большие объемы российской нефти. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), экспорт российской нефти в марте этого года составил 5,7 миллиона баррелей в день.
Доля Европы, крупнейшего импортера, резко снизилась с 61% в феврале до 41%, доля Китая почти не изменилась и составила 24%, но при этом доля Индии резко выросла до 9%.
Россия продает нефть по низкой цене, и это, несомненно, оказало свое влияние. Обеспокоенный этим президент США Байден пригрозил премьер-министру Индии Нарендре Моди в ходе онлайн-встречи 11 апреля: "Нельзя ускорять импорт энергоносителей из России".
В ответ на это министр финансов Индии Нирмала Ситхараман задалась вопросом: "Почему нельзя покупать топливо по низким ценам?" Это свидетельствует о том, что противоречия между странами так и не были преодолены.
Индия, занимающая третье место в мире по спросу на нефть (около пяти миллионов баррелей в день), похоже, готовится увеличить закупки российской нефти.
В середине марта Центральный банк Индии начал рассматривать возможность создания системы торговых расчетов с использованием индийской рупии и российского рубля. Подробности не разглашаются, но предполагается, что система будет включать обмен рублей и рупий с использованием счетов в других валютах с тем, чтобы оказать поддержку частным компаниям в проведении торговых расчетов.
В рамках Совета экономической взаимопомощи, торгового блока, созданного СССР, большая часть торговли осуществлялась в валютах двух стран. Индия не входила в него, но вела обширную торговлю с Советским Союзом.
Опыт индийского Центробанка в управлении системой операций в рупиях и рублях с 1970-х до начала 1990-х годов может относительно облегчить Индии продолжение торговли с Россией, даже если крупные российские банки будут отключены от SWIFT.
Некоторые обозреватели отмечают, что для расчетов по последним закупкам российской нефти вместо долларов используются рупия и рубль.
Если Индия в будущем расширит закупки российской нефти, это подорвет стратегию Запада отрезать Россию от средств на спецоперацию за счет эмбарго на нефть.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Место Европы в поставках российской нефти занимает ИндияИз-за санкций импорт российской нефти в Европу значительно сократился. Однако доходы России по экспорту черного золота вот-вот побьют рекорды, пишет Anadolu. Это стало возможно благодаря одной стране, которая стала активно наращивать его закупки.

Причина — непростая экономическая ситуация

Есть риск, что правительство США, чье терпение на исходе, введет дополнительные санкции против индийских компаний, ведущих бизнес с Россией, но Индия находится в сложной экономической ситуации, и она не может отказаться от покупки российской нефти по заниженным ценам.
По прогнозам, к 2030 году Индия обгонит Японию, и ее ВВП станет третьим по величине в мире, однако дефицит электроэнергии с каждым годом становится все более серьезным.
Основными видами топлива для производства электроэнергии являются нефть и уголь, но с октября прошлого года уровень запасов угля находится на историческом минимуме.
Возникли опасения по поводу того, что этим летом в Индии могут произойти массовые отключения электроэнергии.
Для предотвращения катастрофы необходима полноценное функционирование электростанций, работающих на нефти, поэтому дешевая российская нефть нужна как воздух.
В соседнем Пакистане премьер-министр Имран Хан был вынужден уйти в отставку 10 апреля из-за высокой инфляции, вызванной ослаблением валюты и высокими ценами на сырьевые товары.
Индия ничем не отличается, поскольку сильно зависит от импорта энергоресурсов и страдает от обесценивания валюты после начала украинского кризиса. По прогнозам, в этом году ее темпы роста резко замедлятся, поскольку усилится инфляционное давление, и премьер-министр Моди, возглавляющий крупнейшую в мире демократию, должно быть, не находит себе места.
Реальность такова, что Индия не может позволить себе соблюдать санкции западных стран в отношении России, и у нее нет другого выбора, кроме как единолично поддерживать внутреннюю стабильность.
Надо сказать, что быстрорастущая индийская экономика очень неустойчиво стоит на ногах. В связи с этим, возможно, выход Индии из западного лагеря — это лишь вопрос времени.
Автор: Кадзухико Фудзи (Kazuhiko Fuji)