Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда Путин закроет газовые вентили, поможет коровий навоз, как предлагает Юречка

© AP Photo / Martin MeissnerНовая угольная электростанция в Германии, введенная в строй после решения об отказе от атомной энергии
Новая угольная электростанция в Германии, введенная в строй после решения об отказе от атомной энергии - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По утверждению чешских политиков, их стране дефицит газа не грозит, однако они уже продумывают возможности для повышения энергонезависимости, сообщает Seznam zprávy. Чехия может экономить тепло, а также прибегнуть к потенциалу биометана. Для производства собственного газа разумно использовать коров, а точнее их навоз, считает министр труда и социальных дел.
Михаэла Рамбоускова (Michaela Rambousková)
Сегодня Россия закрыла газовые вентили для Польши и Болгарии. По словам политиков, подобный сценарий непосредственно Чешской Республике не угрожает, поскольку она получает газ от российского "Газпрома", но преимущественно через немецких посредников. Тем не менее Чехия должна готовить себя к большей самодостаточности.
По словам министра труда и социальных дел Мариана Юречки, Чехия может не только привлекать альтернативных поставщиков, пользоваться возобновляемыми источниками и экономить тепло, но и прибегнуть к потенциалу так называемого биометана, который есть у Чехии. Для производства газа Чехия может использовать коров, а точнее их навоз.
"Если суммировать потенциал биометана, вырабатываемого в ЧР, реновации зданий и возобновляемых источников, то все это способно компенсировать около половины потребления газа", ― заявил Юречка в своем "Твиттере".
<...>
Биометан можно произвести из биогаза, который вырабатывается на биогазовых станциях. Причем не только из навоза скота, но и из остатков продуктов и некоторых культур. По данным сайта Чешской биогазовой ассоциации, к концу 2019 года в Чехии было 574 таких станций.
Министр финансов Збынек Станюра успокаивает, что до такого, как в Польше и Болгарии, в Чехии не дойдет, поскольку Чехия получает газ из Германии. Кроме того, по его словам, ведется подготовка, чтобы к летнему сезону у нас было достаточно запасов.
"В апреле увеличиваются запасы газа в хранилищах. Разумеется, свою роль сыграет и погода. Но проблемы могут возникнуть зимой. Тем не менее мы также предпринимаем определенные действия, чтобы благополучно перезимовать", ― сказал порталу "Сезнам" Станюра.
О каких действиях идет речь, он не уточнил. По его словам, правительство постоянно ведет подготовку, хотя и не по формально закрепленным пунктам.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Чтобы ослабить зависимость от российского газа, надо начинать с собственного тылаЕвропу ждет холодная и темная зима, но в ее силах исправить ситуацию, пишет FT. Автор предлагает "самый дешевый и быстрый" способ перестать пользоваться российским газом. Правда, для этого европейцам придется пойти на некоторые жертвы.
Он подчеркнул, что минус Чехии ― в отсутствии моря. "Поляки, болгары или, например, прибалты готовы к отключению российского газа, потому что у них есть терминалы и море", ― объяснил он.
По словам оппозиционного депутата и бывшего министр промышленности и торговли Карела Гавличека, еще осенью хранилища Чехии были заполнены на 90%, и за зиму запасы, конечно, истощились. Теперь правительство, как отмечает Гавличек, должно снова заполнить хранилища как можно скорее.
Он считает ошибкой, что правительство не приняло предложение Министерства промышленности и торговли о закупках через Управление государственных материальных резервов и через частные компании.
"От предложения отказались, сославшись на то, что закупками займутся на центральном европейском уровне. На мой взгляд, это ошибка, поскольку у каждой страны свои потребности", ― сказал Гавличек.