Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношение Пекина к России и его угрозы в адрес Тайваня вредят расположению к нему Европы

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антикитайский фронт в ЕС крепнет, пишет South China Morning Post. По мере того, как Пекин продолжает оказывать поддержку России, европейские страны угрожают Китаю подрывом связей. По мнению автора статьи, геополитический фактор сейчас превыше экономического.
Эмануэль Шимия (Emanuele Scimia)
Когда заместитель министра иностранных дел КНР Ле Юйчэн (Le Yucheng) встречался на прошлой неделе с российским послом Андреем Денисовым, он охарактеризовал российско-китайское партнерство такими словами, которые европейцам показались пугающими: "Как бы ни менялась международная обстановка, Китай будет и дальше укреплять стратегическое взаимодействие с Россией в интересах взаимовыгодного сотрудничества".
Двойственное отношение Пекина к российской спецоперации на Украине и его неоднократные угрозы в адрес Тайваня разрушают тот консенсус, который Китай огромными усилиями формировал в различных европейских кругах. В первую очередь это относится к механизму сотрудничества между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы под названием 16+1, который включает 11 членов Евросоюза.
Китай остается главным торговым партнером ЕС. Объем двусторонней торговли в прошлом году превысил 695 миллиардов евро. Но из этого не следует делать ложные выводы. Неприкрытые связи Китая с Россией вызывают злость у европейцев.
Типичным примером тому стала Чехия. Правительство этой страны, следуя примеру ЕС, недавно заявило китайским дипломатам, что если их страна нарушит или попытается обойти западные санкции против России, последствия будут значительные.
Чешский министр иностранных дел Ян Липавский (Jan Lipavský) также подчеркнул, что Европа должна помочь демократиям, которые подвергаются запугиванию, таким как Тайвань. Это была явная ссылка на претензии Пекина на этот остров.
Это был резкий разворот в отношениях между Чехией и Китаем. Президент Милош Земан одно время хотел превратить свою страну в "непотопляемый авианосец" для китайских инвестиций в Европе.
Европейских инициатив против позиции Китая становится все больше. Шведский парламент скоро проведет дебаты по предложению переименовать свое представительство на Тайване и повысить его статус. Об этом две недели назад во время визита в Тайбэй заявил один шведский законодатель.
Стоит заметить, что когда Вильнюс просто позволил использовать слово "тайваньский" в названии дипломатической миссии данного острова в Литве, это вызвало ответные коммерческие меры со стороны Пекина, считающего Тайвань "мятежной провинцией".
Говоря о российско-украинском конфликте, финский премьер-министр Санна Марин заявила, что Китай должен занять правильную сторону истории, а ЕС должен ему в этом содействовать. Судя по словам Ле Юйчэна в беседе с российским послом, китайцы считают, что они именно на такой стороне.
Швеция часто спорит с Китаем из-за нарушений прав человека администрацией Си Цзиньпина, однако у Финляндии до начала военных действий на Украине не было серьезных разногласий с Пекином. Словения, Словакия и Румыния тоже ужесточили свои позиции по отношению к Китаю.
ЕС обычно отвечает на угрозы Китая не политическими мерами, а торговыми средствами. Отношение европейского блока к китайско-литовскому спору показало, что он сохранил свой традиционный образ действий.
ЕС пожаловался в ВТО на китайскую практику принуждения Литвы. Это был ответ экономического и процедурного характера, хотя проблема на самом деле политическая. Европейские власти и институты должны поддерживать Литву, но в то же время им не хочется раздражать Китай.
В январе депутат парламента Матас Малдейкис (Matas Maldeikis), возглавляющий Группу дружбы с Тайванем, рассказал мне, что многие европейцы начали осознавать необходимость изменить отношение к Китаю после его спора с Литвой.
"Это общая тенденция, причиной которой прежде всего является поведение Китая, — сказал он. — Поскольку администрация Си Цзиньпина усиливает партийный контроль над китайской экономикой, отказываясь от реформ и принципов открытости, страны ЕС, естественно, меняют свое отношение к Пекину".
Государства Центральной и Восточной Европы понимают, что вопреки китайским заявлениям, инвестиции из этой страны всегда шли в Западную Европу. В феврале прошлого года шесть стран-членов ЕС (Литва, Латвия, Эстония, Словения, Румыния и Болгария) были представлены на ежегодном саммите группы 17+1 (тогда в ее состав еще входила Литва) министрами второго уровня, и некоторые обозреватели расценили это как прямое оскорбление председателя Си.
Открытая помощь Китая России, особенно военного характера, еще больше ужесточит позиции Европы. После ответа ЕС на российские военные действия на Украине вполне вероятно, что нападение на Тайвань станет для Европы переходом границ дозволенного в отношениях с Пекином.
ЕС, наверное, занял бы более твердую антикитайскую позицию, прояви Тайбэй готовность к строительству в Европе предприятий по производству полупроводников. Эрик Хуан (Eric Huang), возглавляющий тайваньское представительство в Литве, заявил в прошлом месяце, что Тайвань готов к разработке проекта, в котором будут сочетаться литовские лазеры и тайваньские полупроводниковые технологии.
Несмотря на громкие заявления Ле о российско-китайском партнерстве, Пекин в настоящее время работает в режиме устранения ущерба. На прошлой неделе он отправил специального представителя по Центральной и Восточной Европе Хо Юйчжэня (Huo Yuzhen) в турне по Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Словении, Эстонии, Латвии и Польше.
Ему был оказан нелюбезный прием, по крайней мере, в Праге. Заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Тлапа (Martin Tlapa) заявил китайскому гостю, что тесное сотрудничество Пекина с Россией грозит подорвать связи с Евросоюзом.
Затем на прошлой неделе Китай ратифицировал две конвенции Международной организации труда по принудительной работе. Многие расценили это как попытку реанимировать процесс ратификации Евросоюзом комплексной инвестиционной сделки, согласованной в декабре 2020 года.
Российская спецоперация придала НАТО новый импульс. Ранее нейтральные Швеция и Финляндия решили подать заявку на вступление в альянс. Таким образом, отношение Китая к украинскому кризису может привести к укреплению обширного антикитайского фронта внутри ЕС, который станет кровным врагом инициативы 16+1.
На сей раз дружащие с Пекином предприятия Германии и Франции уже не смогут сохранить китайско-европейские связи в их прежнем виде. Потопленный российско-немецкий мегапроект "Северный поток — 2" доказывает, что требования геополитики сейчас превыше экономических соображений.