Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Токио протестует против высылки 8 своих дипломатов из Москвы за "поддержку Японией неонацизма"

Вид на здание МИД в Москве - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония своими антироссийскими выпадами нарвалась на жесткий ответ Москвы – из России выслано 8 японских дипломатов. При этом, как пишет, "Майнити" Москва открыто обвинила Токио в "поддержке неонацизма на Украине". Читатели считают, что Япония лезет не в свое дело.
Еще 27 апреля Министерство иностранных дел России объявило, что высылает восемь дипломатов из посольства Японии в РФ, заявив, что администрация Фумио Кисиды, принявшая целый ряд антироссийских санкций, "разрушает позитивные взаимные отношения, которые стороны культивировали на протяжении многих лет". Россия приняла ответные меры за осуществленную ранее в этом месяце высылку восьми дипломатов из посольства России в Японии.
По данным МИД России, российская сторона вызвала ответственного представителя посольства Японии и указала, что Япония "проводит откровенно враждебную антироссийскую политику" с момента начала российской спецоперации на Украине. Россия обвинила Японию в том, что вместе с США и Европой с самого начала спецоперации она распространяет клеветнические измышления против России и обвинила Японию в "поддержке неонацистов", действующих на Украине.
Санкции - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
JB Press (Япония): западные экономические санкции дырявы, они не могут загнать Россию в уголЗападные антироссийские санкции оказались "дырявыми", пишет JB Press. Издание приводит мнение японского экономиста, который считает, что Москва с помощью партнеров и союзников уже нащупала пути обхода ограничений. Замороженные 300 миллиардов долларов — лишь годовая выручка от экспорта российских энергоресурсов. А остаться без них Запад боится.
27 числа на странице в Facebook (признана в России экстремистской организацией, ее деятельность в РФ запрещена – Прим. ИноСМИ) посольства России в Японии было опубликовано заявление министра иностранных дел России Игоря Моргулова под названием "О будущем российско-японских отношений". В заявлении говорится, что хотя вторая администрация Абэ "добилась значительного прогресса в отношениях между двумя странами", администрация Кисиды предприняла шаги по "демонтажу взаимовыгодного сотрудничества" еще до российской спецоперации на Украине. В нем также упоминается о совместных учениях, которые Япония и США проводят в Японском море, и содержится предупреждение, о том что если масштабы этих учений будут расширяться, "Россия примет ответные меры для укрепления своей обороноспособности".
С другой стороны, в тот же день 27 апреля после объявления о высылке дипломатов посольство Японии в России выступило со своим заявлением, в котором гибель многих гражданских лиц на Украине была названа "военным преступлением". В заявлении содержится протест в адрес России, в котором констатируется, что "ее обращение к военным средствам и вызвало сложившуюся ситуацию".
В последние годы вторая администрация Абэ пыталась наладить отношения с Россией с целью заключения мирного договора, но когда в феврале этого года началась российская военная спецоперация на Украине, администрация Кисиды в сотрудничестве США и Западной Европой ввела против России многочисленные санкции. В ответ российская сторона 21 марта в качестве контрмеры объявила о прекращении переговоров о заключении мирного договора. Россия также решила приостановить "безвизовый обмен", в рамках которого жители четырех северных островов осуществляли взаимные безвизовые поездки.
Автор: Ацуси Канэко (Atsushi Kaneko)
Комментарии японских читателей с портала Yahoo News Japan
pbj
Администрация Кисиды зашла слишком далеко в санкциях против России.
В результате вопрос о северных территориях зашел в тупик, создав возможность для нападения на Японию.
Если у Японии что-то и есть, то это японо-американский договор безопасности, по которому Япония якобы может чувствовать себя уверенно, даже если станет гипотетическим врагом России.
Однако, если вы посмотрите на действия администрации Байдена до сих пор, то поймете, что даже если Япония подвергнется нападению, возможно, Америка и предоставит ей оружие, но не будет сражаться вместе с японцами.
Имея это в виду, Японии нужен свой дух и подготовка, чтобы самой защитить себя. Если Китай, Северная Корея и Россия объединятся и будет создан общий фронт против Японии, гибель нашей страны неизбежна.
Говоря о безопасности Японии, лучше не превращать ее во врага России, потому что у нее на протяжении многих лет выстраивались доверительные отношения с президентом Путиным. Для Японии было бы более выгодно защищать себя, разорвав связи между Китаем и Россией и заставив Россию сдерживать Китай и Северную Корею.
В этом смысле сейчас в отношениях с Россией все же лучше оставить экономический путь.
wor
Во-первых, изначально эту ссору с Россией вызвало японское правительство. Что касается вопроса Украины, то Япония не является здесь заинтересованной стороной или участником. Она слишком глубоко втягивается в это чужой для нас конфликт. Между Японией и Россией существуют различные проблемы, но японское правительство само усугубляет их. Украина ничего не оценила в наших действиях в ее поддержку. Россия, с другой стороны, даже несмотря на наши санкции против нее, сотрудничала, обмениваясь с нами информацией об аварии туристического морского лайнера "Сиретоко", Пользуясь нынешним случаем, Япония должна вести собственную дипломатию между Россией и Украиной, не говоря уже об Индии или Китае.
tanishi
Украина — это неонацистское государство. Это правда.
А Россия - это наследие Сталина.
Так что в этом случае зло борется со злом. А Япония должна быть в этом конфликте нейтральной. Она не должна быть вовлечена в него ни на одной из сторон.
В особенности поддержка Украины лишь бессмысленно продлевает войну.
Мы можем помочь после окончания конфликта при ликвидации потерь.
r6
Давайте отложим неонацизм пока в сторону.
Зачем это Япония, которая является государством-вассалом Соединенных Штатов и их колонией, так рьяно и открыто обвиняет Россию?
В отличие от самодостаточных в ресурсах Соединенных Штатов, Япония во многом полагается на Россию в отношении их импорта, поэтому, если следовать за Соединенными Штатами и другими странами, враждебно настроенными по отношению к России, у нас своего будущего не будет.
Почему японские политики и бюрократы никогда не могут заниматься самостоятельной внешней политикой Японии? Все это очень грустно.
Hig
Дальше провоцировать Россию нельзя.
У нас мало людей в силах самообороны. И если на нас нападут, то давить на спусковой крючок будет некому. Военные учения и военная реальность – разные вещи.
Мы не должны больше вмешиваться в этот конфликт. Безопасность японского народа важнее.
maypo
Именно Советский Союз освободил мир от нацистов.
А Россия освобождает его от неонацистов, не так ли?
Японцы сотрудничают с неонацистами, сами того не осознавая. Слепо следуя за Соединенными Штатами, японские политики защищают только свою шкуру и потакают своей жадности.
Они нисколько не думают о народе.
tot
А как вы думали? Нас выгоняют, потому что мы выгнали российских дипломатов.
Я думаю, что сотрудники нашего посольства в Москве знают о России больше, чем гражданские. И не только о России, но и дипломатической практике (ты выгоняешь, и тебя в ответ тоже выгоняют, это зеркальные меры, уравновешивающие действия противоположной стороны). Так что если наши и протестуют, то просто по указанию правительства.
Япония продалась Соединенным Штатам, целенаправленно ухудшая отношений с Россией. Я совершенно не понимаю, куда вообще это нас заведет?
Нынешний посол США в Японии после отъезда российских дипломатов написал в Твиттере совершенно идиотский пост... Он вообще создает много проблем. Что, никто не может заставить его замолчать?
kaz
Россия выгнала наших дипломатов, потому что до этого мы выгнали 8 сотрудников российского посольства. Так что действия России вполне естественны.
Но нам нельзя забывать, что чем больше мы выгоняем дипломатов, тем более узкими становятся возможности для диалога.
Le
Нечего Японии ввязываться в этот конфликт.
Хотелось бы, чтобы мы не втягивались в чужие ссоры.